Мастер–класс «Оригами рыбка»
Автор: Юринская Оксана Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №7» ТГО
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Тайга
Конспект мастер-класса для детей старшего возраста: «Оригами - рыбка».
Тема: «Подводное царство» («Оригами - рыбки»).
Цель: Продолжать знакомить детей с японским искусством оригами. Упражнять детей в многократном складывании бумаги. Совершенствовать навыки сгибания квадратного листа по диагонали, пополам, четко совмещая углы и стороны. Закрепить понятие «двойной треугольник». Развивать двигательную активность у детей, способность работать руками, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер, художественный вкус, творческие способности и фантазию. Воспитывать интерес детей к искусству оригами.
Воспитывать желание доставлять радость другим от своей работы, видеть красоту, называть ее, создавать красивые поделки.
Программные образовательные задачи: Коммуникация – расширять и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы. Социализация – развивать координацию речи с движениями, мелкую и общую моторику. Воспитывать любовь и уважение к природе. Познание – формировать у детей представления о море, морских рыбках. Художественное творчество – продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях. Развивать творческие способности детей.
Материал: бумага любого цвета, ножницы, фломастеры, цветные карандаши (на каждого ребёнка).
Предварительная работа:
- Беседа о подводном мире, чтение стихов, рассказов.
- Наблюдение за аквариумными рыбками;
- Рисование рыбок;
Индивидуальная работа: Следить за правильным сложением бумаги у Ксюши, Кати, Тимофея.
Ход занятия.
В: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие.
Загадка: У родителей и деток. Вся одежда из монеток.
Д: Рыбка.
В: Молодцы, конечно рыбка. А вот послушайте стихотворение: «Рыбка, где ты спишь?»
Ночью темень, ночью тишь Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведет к норе,
След собаки к конуре, Белкин след ведет к дуплу, Мышкин к дырочке в полу,
Жаль, что в речке, на воде, нет следов твоих нигде, только темень, только тишь
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Предположения детей, где может спать рыбка.
В: Ребята, посмотрите, чего не хватает на моём рисунке (нарисовано дно морское без рыбок)
Д: Рыбок.
В: Правильно рыбок. Подводное царство грустное, печальное. Окажите мне помощь, сделайте рыбок.
В: Посмотрите одну рыбку я сделала.
В: Из чего сделана рыбка?
Д: Из бумаги
В: Какой она формы?
Д: Треугольной
В: Как мы получим эту форму?
Д: Мы будем сгибать и вырезать.
В: Что у вас лежит на столах?
Д: Бумага! Ножницы! Карандаши! Фломастеры
Изготовление изделия:
Детям даются листы бумаги формата А4, с помощью воспитателя по образцу дети сгибают и вырезают большой квадрат.
Сгибают его 2 раза по диагонали, четко фиксируя углы. Затем вгибают противоположные треугольники внутрь. Формируют базовую фигуру – двойной треугольник.
В: Какая фигура получилась?
Д: Двойной треугольник.
В: Теперь загибаем углы верхнего треугольника внахлест друг на друга.
В: А сейчас посмотрите внимательно на работу друг друга и скажите, аккуратно ли, красиво ли сделаны рыбки?
Д: Ответы детей.
В: А сейчас мы раскрасим наших рыбок. Нарисуем рот, глазки, чешую и т.д.
Наша рыбка готова! А сейчас мы всех наших рыбок поместим на морское дно.
В: Что мы сегодня изготовили? Какая фигура является основной? (ответы детей)
В: Спасибо вам за старание!
Ссылка на мастер-класс: https://www.youtube.com/watch?v=XpDX4dxFa7s