Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Испекли мы каравай»

Автор: Долгова Наталья Михайловна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: формирование у детей представлений о том, из чего и как выпекают хлеб.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей представления о хлебе, о продуктах, необходимых для его изготовления;

- учить детей работать с соленым тестом.

Развивающие:

- развивать связную речь, умение строить высказывания;

- развивать творческие способности в ходе изготовления узоров для каравая.

Воспитывающие:

- воспитывать бережное отношение к хлебу;

- воспитывать любовь к своей Родине, к традициям русского народа;

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми в ходе образовательной деятельности.

Словарь: Опара, дрожжи.

Ход занятия

 

Дети играют в группе, звучит сигнал видеозвонка

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите! У нас видеозвонок. Давайте подойдем к ноутбуку и посмотрим, кто же это к нам звонит. Смотрите - это видеописьмо от бабушки Варварушки. Хотите послушать?

Дети: Да.

Видеозапись: Здравствуйте, мои внучата! Как вы все подросли за год. Сегодня у меня день рождения, приезжайте скорее ко мне в гости – в горницу.

Воспитатель: Ребята, поедем в гости к бабушке Варварушке?

Дети: Да.

Дети переходят из группы в мини-музей «Русская горница»

 

Воспитатель: Так, а где же бабушка? Дверь открыта, а бабушки дома нет. Смотрите, записка: «Ушла в магазин за угощением!»

Воспитатель: Ребята, мы пришли на день рождения без подарка. Как же быть? (Ответы детей) А, может, мы сделаем бабушке сюрприз - испечем ей каравай?

Хотите стать пекарями?

Педагог и дети надевают фартуки и колпаки, садятся на стульчики за столы, на которых разложены картинки

Воспитатель: Какие продукты нужны, чтобы испечь хлеб?

 

Дидактическая игра: Что нужно, что бы испечь хлеб?

Дети выбирают картинки с изображением муки, яиц, масла, воды, соли, дрожжей, сахара и прикрепляют к магнитной доске.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все справились с заданием, выбрали продукты.

А как же печется хлеб?

Ответы детей: Ставят опару, чтобы она поднялась, замешивают тесто, дают ему постоять, раскладывают тесто по формам, украшают, ставят в печь и выпекают.

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а для чего нужна опара? (ответы детей) Мы сейчас проведем опыт.

Опыт с опарой

Воспитатель разводит в одной чашке воду с дрожжами, а в другой просто с мукой. Через некоторое время опара начинает подниматься, и дети сравнивают, где объем жидкости увеличился, делают вывод: опара нужна, чтобы хлеб лучше поднялся.

 

Вот ребята мы и поставили с вами опару. Теперь нужно подождать, чтобы она поднялась и замесить тесто. А пока наша опара подходит послушайте загадки и отгадайте их.

Загадки

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут, в порошок её сотрут!

(Мука)

Он бывает с рисом, с мясом,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

По кусочку все съедят.

(Пирог)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

(Тесто)

Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают?

(Блины)

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(Бублик)

Сидит на ложке

Свесив ножки?

(Лапша)

Состав простой: мука, вода

А получается еда,

То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.

(Макаронные изделия)

Воспитатель замешивает тесто, а дети выкладывают на столе пазлы с изображением продуктов

 

Воспитатель: Молодцы ребята! И с этим заданием вы тоже справились. А сейчас давайте подготовим наши пальчики для работы.

 

Физминутка «Украшаем каравай»

 

Дело мы сейчас затеем:
Быстро мы муку просеем. Изображают замес теста
Молоко с яйцом смешаем,
Круто тесто замешаем.

Вылепим из теста Круговые вращения ладонями, имитируя скатывание шарика
Украшенье вместе.
Смотри, не зевай, Указательным пальцем погрозить
Наряди каравай!
Украсим кружком Указательными пальцами нарисовать в воздухе кружок
И съедим с молоком Обхватить ладонью кулак, преподнести к губам

 

Воспитатель: Какой-то каравай скучный получился. Может быть, его украсить? Пусть каждый из вас слепит красивое украшение для нашего общего хлеба.

 

 

Лепка «Украшения для хлеба»

Перед работой с тестом дети протирают руки влажными салфетками, работают с соленым тестом.

 

Воспитатель: А теперь мы красиво разложим все эти украшения на хлебушке. Положим наш каравай на «противень» и поставим в «печку» (воспитатель ставит каравай в «печку»). Ну вот, теперь можно вытереть руки влажными салфетками. Дети вытирают руки салфетками

Воспитатель: А я знаю, что вы пословицы про хлеб знаете. Кто мне рассказать сможет?

Дети:

- Без хлеба не наешься.

- Хлеб – наше богатство.

- Хлеб – всему голова.

- Хлеб – это сила, жизнь, здоровье.

- Без хлеба – нет обеда.

- Не шуба греет, а хлеб.

- Хлеб батюшка, вода матушка.

 

Воспитатель: Ребята, я чувствую ароматный запах хлеба. Настало время проверить, готов ли наш хлебушек. (Воспитатель достает «из печи» заранее выпеченный каравай).

Воспитатель: А вот и наш красавец каравай! Посмотрите на него и скажите, вам нравится наше изделие? Почему? (Ответы детей). Пышный, румяный, с хрустящей корочкой, а запах-то какой!

 

В горницу заходит бабушка Варварушка. Дети вместе с воспитателем дарят ей каравай и исполняют хоровод «Каравай»

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
Опубликовано: 11.09.2021