Конспект НОД по сенсорному развитию «В гости к медвежонку» (для детей младшего дошкольного возраста)

Автор: Казаченкова Ирина Александровна

Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

ЦЕЛЬ: создание условий для закрепления знаний у детей о сенсорных эталонах

 

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- закрепить умение различать предметы по количеству, используя слова «один», «много», «ни одного»;

- формировать умение соотносить предметы по цвету и форме;

- учить сравнивать предметы по величине;

- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый) и их оттенков.

 

Развивающие:

- развивать речь детей;

- развивать умение анализировать и сравнивать окружающие предметы;

- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.

 

Воспитательные:

- воспитывать вежливость, доброжелательность;

- воспитывать умение работать в коллективе.

 

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

- игрушка медвежонок;

- письмо;

- приглашения на день рождения;

- коробка для подарка;

- картинка с контуром машинки;

- торт из бархатной бумаги;

- ягодки клубники и малины;

- букет (цветочки для букета связанны крючком);

- стаканчики и тарелки (желтого, синего, красного и зеленого цветов).

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Вводная часть:

- Дети, взгляните в окно.

Утро ясное настала,

В небе солнышко засияло.

Шлет оно нам всем привет, помашем и ему в ответ.

Молодцы!

К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Дети, я сегодня пришла на работу, и смотрите, что нашла. Это письмо, оно лежало около нашей группы. Интересно, кто нам его прислал? Хотите узнать? Хорошо. Смотрите, его отправил… (воспитатель показывает на картинку, изображенную на конверте).

- Действительно, медвежонок. Давайте прочитаем, что же он нам написал.

«Здравствуйте, дети. Пишет Вам Мишутка. У меня сегодня день рождения и я хочу пригласить Вас к себе на праздник. Жду с нетерпением»

- Дети! Мишутка приглашает нас к себе на день рождения. Вы согласны отправиться к нему в гости? (ответы детей)

 

  1. Основная часть:

- Хорошо! Только на день рождения не ходят с пустыми руками. Надо что-то подарить Мишутке. Как вы думаете, что дарят на день рождения? (ответы детей)

- Молодцы! Хорошие предложения, предлагаю подарить Мишутке подарок, торт и букет цветов. Вы не против? (ответы детей)

- Давайте подойдем к столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит коробка для подарка)

- Скажите, что лежит на столе?

- Какой же подарок мы можем подарить Мишутке? (ответы детей)

- Дети, оказывается Мишутка очень мечтает об одной игрушке. Посмотрите на картинку и узнайте эту игрушку по контуру. Давайте найдем ее на полке и положим в подарочную коробку. (дети угадывают по контуру игрушку, находят ее среди других игрушек, стоящих на полке, и кладут в коробку)

- Молодцы! Подарок приготовили.

- Теперь предлагаю пройти ко второму столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит «торт» и две баночки, в которых лежат «ягоды» клубники и малины)

- Давайте посмотрим, что лежит на этом столе? (ответы детей)

- Какой торт по размеру? (большой)

- На какую геометрическую фигуру он похож? (круг)

- Кондитер испек торт, приготовил ягодки для его украшения, которые любит Мишутка

- Назовите, какие же ягодки он любит? (клубнику и малину)

- Какого они цвета? (красного)

- Молодцы! Но не успел украсить ими торт. Может попробуем сделать это сами?

- Смотрите торт один, а порезан он на кусочки. Сколько кусочков? (много)

- Хорошо! Предлагаю на один кусочек торта положить клубнику, а на второй – малинку. И так украсить весь торт, чередуя ягодки. Подходите по очереди, выбирайте нужную ягодку и украшайте ей свой кусочек торта (дети по очереди украшают торт)

- Молодцы! Вот какой торт у нас получился, просто загляденье.

- Осталось нам только собрать Мишутке букет.

- Давайте пройдем к третьему столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит основа букета и цветочки белого, синего, красного, желтого и оранжевого цвета, связанные крючком)

- Очень приятно, когда дарят на день рождения цветы. Думаю, и Мишутке понравиться наш букет и принесет ему радость.

- Приступим? Хорошо. Посмотрите, у нас есть основа букета и есть вот такие разноцветные цветочки.

- Скажите, какого они цвета? (красные, синие, белые, желтые, оранжевый)

- Сколько красных цветочков? (много, два)

- Сколько синих цветочков? (много, два)

- Сколько цветочков белого цвета? (много, два)

- Скажите, сколько оранжевых цветов? (один)

- Каких цветочков меньше оранжевых или белых? (оранжевых)

- Каких цветочков больше красных или желтых? (одинаковое количество)

- Что можно сказать о количестве синих и оранжевых цветочков? (синих цветочков больше)

- Молодцы! Еще на основе букета есть пуговички? А они какого цвета? (ответы детей)

- Выберите себе цветок любой, какой вам нравится и присоедините его к основе букета на пуговицу того же цвета (дети выполняют задание по очереди)

- Отлично! Вот какой замечательный букет у нас получился.

- Ну, что ж, все подарки готовы, можем отправляться на день рождения. Только интересно, куда нам идти. Вы знаете, где живет Мишутка? (ответы детей)

- Но лес то большой, долго нам придется ходить по нему. Давайте еще раз внимательно прочитаем письмо

«Здравствуйте, дети. Пишет Вам Мишутка. У меня сегодня день рождения и я хочу пригласить Вас к себе на праздник. Жду с нетерпением»

«PS: Я живу с мамой и папой в соседнем лесу. Чтобы до него дойти, идите прямо по дорожке вдоль, которой растут фиолетовые цветочки. В лесу увидите две тропинки, свернете на широкую тропинку и придете к моему домику»

- Теперь понятно. Давайте найдем нужную нам дорожку, станем друг за другом и оправимся в гости.

Физкультминутка «В гости к Мишутке»

По дорожке мы шагаем,

Дружно ножки поднимаем.

По дорожке мы идем,

В лес дремучий попадем.

В том лесу Мишутка живет,

Нас к себе в гости ждет.

- Молодцы! Вот и дошли мы с вами до леса. И наша дорожка разделилась на две тропинки.

- Посмотрите, одна тропинка какая? (широкая)

- А вторая? (узкая)

- Напомните, по какой тропинке нам надо идти, чтобы попасть к Мишутке? (ответы детей)

- Точно! В путь!

На широкую тропинку в лесу свернем,

И прямо к домику Мишутки по ней придем.

Около домика детей встречает Мишутка

- А вот и наш именинник.

Мишутка: - Здравствуйте, дорогие гости! (дети здороваются)

Мишутка: - Я очень рад, что вы пришли ко мне на день рождения. Я приготовил вам праздничные колпачки. На какую геометрическую фигуру они похожи? (треугольник)

- Спасибо тебе, Мишутка. Мы с детьми приготовили подарки и хотим сейчас их тебе подарить (дети дарят Мишутке подарки)

Мишутка: - Большое спасибо! Мне очень приятно. Торт выглядит очень аппетитно, поставлю его на стол, в самый центр. Приглашаю и вас к столу.

- Дети, посмотрите, за столом уже сидят гости, которых тоже пригласил Мишутка. Назовите их? (зайчик, крот, волк)

- Сколько гостей уже пришло? (много, три)

- Молодцы!

Мишутка: - Дорогие гости! Обратите внимание, на ваших приглашениях изображены геометрические фигуры (треугольник, квадрат и круг) разных цветов (красного, синего, желтого и зеленого). Точно такие же геометрические фигуры наклеены на стульчиках. Прошу найти свое место за столом в соответствии с геометрической фигурой, изображенной на вашем приглашении (дети ищут свой стульчик и присаживаются за стол)

Мишутка: - Всем хватило места? (ответы детей)

- Сколько стульчиков осталось свободных? (один)

Мишутка: - Отлично, это мое место. Значит, я правильно посчитал и приготовил нужное количество стульчиков. Сколько гостей столько и стульчиков.

Мишутка: - А теперь давайте пить сок и есть торт.

- Дети, посмотрите, у каждого есть стаканчик для сока и тарелочка для торта? (ответы детей)

- Вика, скажи, какого цвета у тебя стаканчик и тарелочка? (зеленого)

- Хорошо! Катя, а у тебя? (стаканчик красный, а тарелка синяя)

- Что можно сделать, чтобы они у тебя были одного цвета? (поменяться)

- Посмотри, у кого еще стаканчик и тарелочка разного цвета? (у Софии)

- Тарелочка у Софии какого цвета? (красная)

- А стаканчик? (синий)

- Предлагаю вам поменяться? (дети выбирают самостоятельно чем меняться: тарелочками или стаканчиками)

- А теперь у всех стаканчики и тарелочки одного цвета? (ответы детей)

- Отлично! Приготовьте тарелочки, я положу вам по кусочку торта.

- Сколько кусочков торта у вас сейчас в тарелке? (один)

- А сколько кусочков торта осталось на подносе? (ни одного)

- Молодцы! Давайте поздравим Мишутку с днем рождения, пожелаем ему здоровья и всего хорошего (дети поздравляют)

- А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад.

Мишутка: - Дети, большое спасибо за ваши подарки и пожелания. Я хочу и ваших гостей угостить. Я им приготовил конфетки, но они перепутались. Помогите мне, пожалуйста, найти похожие (дети помогают Мишутке)

Мишутка: - Спасибо вам большое. Угостите ваших гостей (дети раздают конфетки присутствующим воспитателям)

Мишутка: - И вам, детки, я дарю корзинку сладостей.

- Дети, скажем Мишутке спасибо и до свидания. Мы оправляемся в обратный путь.

(дети становятся друг за другом)

- По широкой тропинке мы пойдем,

На дорожку с фиолетовыми цветочками повернем

И в детский садик попадем.

 

  1. Заключительная часть:

- Вот и вернулись мы с вами в свою группу.

- К кому мы сегодня ходили в гости? (к Мишутке)

- Что мы ему подарили? (ответы детей)

- Сколько гостей еще пришло к Мишутке?

- Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

- Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? (ответы детей)

- Мы теперь часто будем ходить к Мишутке в гости. Сейчас ОКнаше занятие закончено. Всем большое спасибо.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
Опубликовано: 15.09.2021