Непосредственно–образовательной деятельности в старшей группе «В гостях у Алисы»

Автор: Корниева Ольга Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №53»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Автор: Калинина Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №53»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

НОД для детей 5-7 лет. Занятие проводится в игровой форме и затрагивает тему охраны труда в детском саду. Данное занятие может быть полезно воспитателям дошкольных учреждений.

Цель: закреплять знания детей о наиболее экономных приемах работы.

Задачи:

- воспитывать положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения,

- воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности,

- развивать речь детей,

- развивать творчество и инициативу при выполнении различных видов труда,

- развивать умение понимать поставленную задачу (что нужно делать?), способы ее достижения (как делать?),

- формировать умения и навыки в разных видах труда.

Оборудование и материалы: трудовой инвентарь(тазики, тряпочки, фартуки клеёнчатые, фартуки тряпичные, посуда кукольная), конструктор, карта – схема, картинки с изображением овощей, ягод и фруктов.

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

(Раздается стук в дверь, входит девочка)

Алиса: Здравствуйте ребята. Меня зовут Алиса, у меня сегодня день рождения, я приглашаю вас к себе в гости.

Воспитатель: А где ты живешь?

Алиса: Я живу в стране чудес.

Воспитатель: А где же эта страна? И как мы можем добраться до нее? Ребята, вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

1-

2 мин.

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Воспитатель: Какие вы молодцы, а давайте, чтобы никому не было обидно, мы изобретем свой волшебный транспорт, на котором мы можем попасть куда захотим. Куда на нем можно отправиться?

Воспитатель: А из чего его можно сделать?

Воспитатель: У меня есть волшебная карточка, с помощью которой вы его и построите (приложение №1).

Алиса поможешь нам?

Алиса: Конечно

Воспитатель: Наш транспорт готов, мы отправляемся в путь.

Так как транспорт у нас сказочный, нам необходимо встать в круг и произнести волшебные слова ”Фес, пес, крес. Очутись в стране чудес”.

Закрываем глаза и дружно повторяем слова

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Дети вместе с Алисой рассматривают схему и обсуждают, какие детали необходимы им для постройки

 

 

Дети закрывают глаза и повторяют слова

 

 

 

 

 

3-4 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Алиса: Вот мы и добрались до моей страны. Проходите в мой дом

Воспитатель: Ой, Алиса, какой у тебя беспорядок! Ребята, вам нравится у Алисы в гостях? А почему?

Воспитатель: Ребята, а как вы готовитесь к приходу гостей?

Алиса: Ах, а я и не знала, что так встречают гостей. Теперь мое день рождение не состоится, ведь я еще пригласила своего верного друга, щенка Тотошку.

Воспитатель: Не переживай Алиса, мы можем тебе помочь.

Что мы можем сделать, ребята?

Воспитатель: Все верно. Но столько много дел, что мы не успеем все сделать к приходу Тотошки. Как нам быть?

Воспитатель: Давайте распределимся кто что будет делать. Разделимся на несколько групп. Первая гр. - моет посуду, вторая – протирает пыль, третья – накрывает на стол. Прежде чем разделимся на группы, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

Алиса: У меня есть волшебная коробочка, в ней лежат картинки. Каждый из вас берет одну картинку, смотрит, что на ней изображено. Если на ней изображен фрукт, то это будет группа №1, если на картинке ягоды это группа №2, овощи -это группа №3.(Приложение №2)

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, вспомним с вами правила, необходимые для безопасного обращения с предметами труда.

Дети входят в кукольный уголок

(имитация сказ. домика, кругом пыль, немытая посуда, беспорядок).

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей (убраться,

протереть пыль и т.д.)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы.

 

 

 

Дети 1,2,3 гр. рассказывают каждый свои правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-10 мин.

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий и самостоятельная деятельность.

 

Воспитатель: Мы вспомнили с вами правила, можете приступать к работе

Алиса: Спасибо вам ребята, за вашу помощь.

(приходит Тотошка)

Я приглашаю вас всех поиграть в игру «Подарки» (приложение № 3).

Воспитатель: Ой ребята, так быстро время пролетело, нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо Алиса! До свидания. Закрываем глаза, говорим волшебные слова.

 

Дети наводят в кукольном уголке порядок

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

Дети закрывают глаза и говорят волшебные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7

мин.

 

5.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в детском саду. Где мы сегодня с вами были? Что делали? Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей

1,5-2 мин

 

 


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 16.09.2021