Мы едем - едем - едем
Автор: Давиденко Анжелика Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 10»
Населенный пункт: город Кировск, Мурманская область
Конспект тематического музыкального занятия
«Мы едем – едем – едем»
Краткое изложение:
- Организационный момент. Вход детей в музыкальный зал под музыку
- Вводная часть
1. Приветствие и настрой
2. Музыкально – ритмические движения (кружение на месте, маршевый шаг, хождение по кругу, легкий бег на носочках, подскоки)
- Основная часть
1. Пение
- Артикуляционная гимнастика (упражнения для языка, губ, нёба: «Укол», «Мороженое», «Змейка»)
- Дыхательное упражнение «Поехали»
- Распевание (восходящее и нисходящее движение звука)
- Песенное творчество «Пропой отгадки»
- Знакомство и разучивание 1 куплета и припева песни
2. Игра и самостоятельная деятельность (пальчиковая гимнастика, МДИ «Весёлый паровозик»)
3. Слушание и восприятие музыкального произведения
4. Игра на музыкальных инструментах
- Заключительная часть
1. Музыкально – игровое и танцевальное творчество
2. Прощание и выход детей из зала под музыку
Цель: создание благоприятных условий для познавательного развития и творчества, обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников
Задачи:
- способствовать самостоятельному применению приобретенного музыкального опыта (подобрать ритмический рисунок, продолжить последовательность), выполнению несложных танцевальных движений;
- совершенствовать чувство ритма, звуковысотный слух, умение ориентироваться в пространстве, знания о видах транспорта;
- формировать навыки безопасного поведения на улице и дорогах;
- развивать мелкую моторику рук, умение определять характер музыкального произведения, изменения в музыке и отвечать сменой движения;
- побуждать эмоционально исполнять песни, проявлять самостоятельность в работе.
Оборудование: карточки для ритмической игры «Весёлый паровозик», портрет Г.Свиридова, предметные картинки «Транспорт», CD центр, фонограммы, фортепиано, ударные шумовые инструменты, мультимедиа, фланелеграф
Музыкальный материал: «Поехали» Е.Макшанцева, «Едет, едет паровоз» (распевка), «Тройка» Г.Свиридов, «Поезд» (марш – тренаж) Т.Суворова, «Быстрая песенка» Г.Струве, «Белые кораблики» А.Бурениной, «Я на горку шла» (рус.нар.песня), «Есть игрушки у меня» (пальчиковая гимнастика), МДИ «Весёлый паровозик» Е.Плахова, «Песенка пешеходов» И.Ярмак, Г.Шалаева, «Это правило, друзья, забывать никак нельзя» И.Ярмак, С.Волкова.
Область применения: «Художественно – эстетическое развитие»
Формы реализации: групповое тематическое занятие
Методы реализации:
- артикуляционные упражнения;
- дыхательная гимнастика;
- создание игровой ситуации;
- МДИ «Весёлый паровозик»;
- наглядность (слуховая и зрительная);
- практическая деятельность (дикция, правильное дыхание, звукообразование, действие по образцу);
- словесный;
- метод вопросов и ответов;
- пропевание отгадок, попевки;
- коллективное проговаривание текста нараспев;
- самостоятельное придумывание танцевальных импровизаций.
Возрастные группы обучающихся: подготовительная группа (6 – 7 лет)
Ожидаемые результаты:
- закрепление начальных знаний о видах транспорта;
- обогащение музыкального опыта воспитанников;
- соблюдение элементарных правил поведения на улице и дороге;
- исполнение детской песни коллективно с сопровождением и простой мелодии в ансамбле на ударных инструментах;
- сформированность двигательных навыков и качеств, умений передавать игровые образы, используя песенные, танцевальные импровизации;
- активное взаимодействие со сверстниками в совместных играх;
- реализация самостоятельной творческой деятельности;
- эмоциональный отзыв на музыкальные произведения;
- проявление активности, самостоятельности, творчества в работе;
- стремление к дальнейшему познавательному развитию.
Содержательная часть занятия
Тема: «Мы едем – едем – едем»
Ход занятия:
- Организационный момент.
Вход ребят в музыкальный зал под музыку («Это правило, друзья, забывать никак нельзя» И.Ярмак, С.Волкова)
- Вводная часть
1. Приветствие и настрой
Музыкальный руководитель (в дальнейшем МР):
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. А что такое путешествие? (ответы детей)
- Кто знает, как можно путешествовать? (пешком, на транспорте)
- Отправляемся в путь. Самое главное – соблюдать правила дорожного движения.
2. Музыкально – ритмические движения (по кругу двигаются ребята под песню «Песенка пешеходов» И.Ярмак, Г.Шалаевой, выполняя соответствующие движения)
1 куплет – кружатся на месте
Припев – маршевый шаг
2 куплет – идут по кругу, взявшись за руки
Припев – маршевый шаг
3 куплет – легкий бег на носочках
Припев – маршевый шаг
4 куплет – подскоки
Припев – маршевый шаг
- Основная часть
1. Пение
- Артикуляционная гимнастика (упражнения для языка, губ, нёба: «Укол», «Мороженое», «Змейка»)
- Дыхательное упражнение «Поехали»
МР: - Сейчас, ребята, покатаемся на машине. Только вот беда: спустили воздух колёса. Надо их накачать.
Дети по показу МР начинают «накачивать шины», соразмеряя вдох – выдох (ш-ш).
- Отлично накачали, можно ехать!
За-ве-ли ма-ши-ну,
Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш!
На-ка-ча-ли ши-ну
Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш!
Улыбнулись веселей
И поехали быстрей!
Ш! Ш! Ш! Ш! Ш! Ш!
Приехали!
- Распевание (восходящее и нисходящее движение звука)
Едет, едет паровоз:
Две трубы и сто колёс.
Две трубы, сто колёс,
Машинистом рыжий пёс!
Две трубы, сто колёс,
Машинистом рыжий пёс!
- Песенное творчество «Пропой отгадки»
МР: - Ребята подготовили замечательные загадки про транспорт. Попробуем их отгадать и отгадки пропеть (МР на фланелеграф вешает картинку транспорта или использует презентацию).
- Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
- Железные избушки
Держатся друг за дружку.
Одна с трубой – тянет всех за собой. (Поезд)
- Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолёт)
- Знакомство и разучивание 1 куплета и припева песни «Это правило, друзья, забывать никак нельзя!» И.Ярмак, С.Волкова
МР: - Ребята, а кто мне может сказать, как надо переходить дорогу (ответы детей). Познакомимся с песней уже известного нам мурманского композитора Ирины Ярмак, в которой звучат знакомые правила дорожного движения.
- На колёсах едет дом.
Люди могут ездить в нём.
Дом автобусом зовут,
У него есть свой маршрут.
Припев:
Ты налево погляди,
Если нет машин – иди.
Полдороги перейди –
И немного подожди.
Ты направо погляди,
Если нет машин – иди.
Это правило, друзья,
Забывать никак нельзя!
- Это что, велосипед?
Нет дверей, кабины нет!
Лихо мчится, тарахтит,
Вдоль по улице летит.
Припев.
- А вот это – грузовик
Он такой большой, как бык!
Мчится быстро и ревёт
Что – то вкусное везёт.
Припев.
2. Игра и самостоятельная деятельность (МДИ «Весёлый паровозик»)
МР: - Здорово во время нашего путешествия поработал наш язычок. А теперь пришло время и для наших ладошек.
Пальчиковая гимнастика
Есть игрушки у меня: Хлопают в ладоши.
Паровоз и два коня, Ударяют кулачками друг о друга.
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъёмный кран –
- Настоящий великан. пальчики на руках.
Сколько вместе?
Как узнать? Хлопают в ладоши.
Помогите сосчитать! Ударяют кулачками друг о друга.
МР: - Представьте, что мы с вами на железнодорожном вокзале. Чтобы попасть в поезд необходим билет. Пока я раздаю билеты, изучите их (карточки МДИ «Весёлый паровозик»).
- Внимание, поезд с машинистом бурундучком отправляется, просьба занять свои места (дети с ритмическими карточками – орешками становятся за МР – машинистом выезжают, становятся и прохлопывают ритмы, затем едут к стульчикам. Игра повторяется с машинистом лисичкой (карточки - рыбки), медвежонком (карточки – бочонки мёда).
МР: - Ребята, запомните правило важное: на железнодорожных путях играть запрещено. А где разрешается? (на игровых площадках)
3. Слушание и восприятие музыкального произведения
МР: - Ребята, сегодня мы много говорили о транспорте? А что же это такое? (ответы)
- Карусель – это транспорт? (Нет)
- Лошадь в цирке – транспорт? (Нет)
- А лошадь с телегой? (Транспорт)
- Предлагаю послушать произведение русского композитора Георгия Свиридова, которое называется «Тройка» (тройка – это три коня, впряжённые в сани).
По окончании слушания беседа о характере произведения.
3. Игра на музыкальных инструментах
МР: - Как мы уже говорили, путешествовать можно и пешком. А чтобы нам не скучать в дороге, возьмём с собой музыкальные инструменты.
Исполнение шумового оркестра под русскую народную песню «Я на горку шла»
- Заключительная часть
1. Музыкально – игровое и танцевальное творчество
МР: - А сейчас каждый из вас попробует проявить самостоятельность в выборе транспорта для путешествия, но в зависимости от звучащей музыки. Покажите соответствующие движения. В путь!
Звучат нарезки музыкальных произведений:
- «Быстрая песенка» Г.Струве;
- «Поезд» (марш – тренаж) Т.Суворова;
- «Белые кораблики» А.Бурениной.
2. Прощание
МР: - Наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, ребята в дальнейшем вы продолжите знакомство с транспортом и станете дисциплинированными пешеходами, а в будущем – водителями.
Если правила движенья
Выполняют все вокруг,
Ни к чему тогда сомненья –
помни это, юный друг!
Вот настал момент прощанья,
Говорю вам: «До свиданья!»
Дети: - До свидания!
Выход детей из зала под музыку «Это правило, друзья, забывать никак нельзя» И.Ярмак, С.Волкова.
Литература:
- Бабаева Т.М. Правила безопасности выполняй – здоровым, крепким вырастай!: Физкультурное развлечение в старшей группе// Детский сад. – 2015/ - №4(40). – С.38 – 40.
- Зайцева Л.И. Речевые, ритмические и релаксационные игры для дошкольников: практ. – метод. пособие. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2013.
- Калачёва В.А. Транспорт: НОД в старшей группе// Детский сад. – 2015. - №3(39). – С.23 – 26.
- Макшанцева Е.Д. Скворушка. Сборник музыкально – речевых игр для дошкольного возраста. – М.: АРКТИ, 1998. – С.95.
- Пташкина О.Н.Зелёный огонёк: Досуг по правилам дорожного движения// Детский сад. – 2015. - №8(44). – С.36 – 40.
- Рудь Е.П. Автоинспектор Облако: НОД в средней группе// Детский сад. – 2015. - №8(44). – С.6 – 8.
- Струве Г. Ступеньки музыкальной грамотности. – СПб.: Издательство «Лань». – 2007. – С.61 – 62.
- Ярмак И. Правила дорожные не такие сложные и другие детские песни: Авторский сборник. – Мурманск. – 2014.
- Интернет ресурсы: http://plahova-elena.jimdo.com/коллегам