Как мы победили микроба

Автор: Фёдорова Ирина Станиславовна

Организация: МБДОУ д\с №4

Населенный пункт: Ростовская область, г. Донецк

Автор: Лаптий Светлана Михайловна

Организация: МБДОУ д\с №4

Населенный пункт: Ростовская область, г. Донецк

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Как мы победили микроб».

 

Цель: Формирование стремления к здоровому образу жизни.

 

  1. Образовательная область: «Ребёнок и его здоровье».

 

Задачи:

- Продолжать учить детей правилам личной гигиены, средствам профилактики простудных заболеваний;

 

- Способствовать развитию навыков самомассажа и самопомощи, развивать глубокое лёгочное дыхание;

- Формировать активное отношение к сохранению своего здоровья.

 

  1. Образовательная область: «Познание».

 

Задачи:

- Обобщить знания по темам: «В здоровом теле – здоровый дух», «Полезные продукты», «Личная гигиена».

- Учить рассуждать, делать выводы, высказывать своё мнение.

 

  1. Образовательная область: «Речевое развитие».

 

Задачи:

- Повторить потешки для умывания, пословицы, поговорки о здоровье;

- Продолжать учить образованию имён прилагательных от существительных.

 

  1. Образовательная область: «Художественное творчество».

 

Задачи:

- Расширять нетрадиционные изобразительные приёмы (кляксография);

- Развивать творческое воображение.

 

  1. Образовательная область: «Социализация».

 

Задачи:

- Упражнять в умении различать и называть эмоциональное состояние человека;

- Способствовать развитию коммуникативных навыков.

 

Словарная работа: микроб, недуг, хворать, хворь.

 

Материал: пиктограммы с разными эмоциональными состояниями, фонарь, изображения микроба разной величины, набор продуктов для дидактической игры, стаканы, соломинки, листы бумаги, краски, посылка с витаминами, магнитофон.

 

Предварительная работа: рассматривание книг, таблиц, беседы, чтение художественной литературы, просмотр видеороликов.

 

 

 

 

1

Ход занятия.

Дети заходят в группу и приветствуют гостей.

Воспитатель: «Ребята, давайте подарим добрым людям добрые слова и улыбку. А вы знаете, почему гости пришли к нам? Потому что вы умеете слушать ( показывает жестами на уши, а дети озвучивают словами), наблюдать (показывает жестами на глаза, а дети озвучивают), думать ( показывает на голову, а дети озвучивают) и потому что вы самые….. лучшие дети в детском саду (дети отвечают хором).

 

Воспитатель находит письмо.

Ой, ребята, а что это такое? Откуда же оно взялось здесь и кто его принёс? Да, конечно, это он – наш донецкий почтальон. От кого бы могло быть это письмо? ( воспитатель достаёт картинку, на которой изображён Незнайка.

 

Воспитатель: Да, ребята это письмо от Незнайки. Только он здесь какой-то не такой. Обычно к нам в гости Незнайка приходит какой?

Дети: «Весёлый»

Воспитатель: «А здесь он какой»?

Дети: «Грустный».

Воспитатель: «Наверное с ним что-то случилось. Давайте почитаем письмо».

 

Зачитывается текст письма.

«Дорогие мои ребята из группы «Пчёлка». Мой друг доктор Пилюлькин передал мне для вас посылку с сюрпризом, но внезапно я заболел, поэтому, к сожалению, вы ничего не получите. Но если вы справитесь с вредным микробом, то поможете мне избавиться от болезни, а я помогу вам. Но надо успеть до звукового сигнала. Открою вам секрет – микробы боятся тишины».

 

Воспитатель: «Ну что, поторопимся. Ребята, а болеть это хорошо или плохо? Мне кажется – хорошо: в д/с ходить не надо и даже на работу, лежишь себе и ничего не делаешь, а ещё игрушки убирать не надо, кормят тебя чем-нибудь вкусненьким, никто на тебя не ругается. Красота!

Дети: « Плохо»

Воспитатель: « А почему плохо»?

Высказывания детей.

  • «Правильно. Не пускают гулять, всё время лежишь, а это так скучно, пьёшь горькое лекарство, а то и уколы делаешь, с друзьями не встречаешься. Плохо.

 

Психолог: «Ребята, а когда вы болеете, у вас какое настроение? Найдите, пожалуйста, эту эмоцию. А когда вы здоровы, у вас какое настроение? Найдите, пожалуйста, эту эмоцию. А вы знаете, что хорошее настроение помогает победить болезнь.

Воспитатель: «А как вы думаете от чего заболел Незнайка? И, вообще, откуда берутся болезни? (вирусы, микробы). А где же этот микроб, может быть его нет и вовсе? (появляется микроб: проекция на фонарике). Рассматривание и комментирование.

Ребята, а что мы делаем, чтобы микробы нас не одолели как Незнайку?

Дети: «Моем руки».

Воспитатель: «Давайте вспомним, как правильно мыть руки.(алгоритм с показом).

А какие потешки вы знаете? («Водичка, водичка», «Кран откройся», «Я под краном руки мыла», «Ой, лады, лады, лады».

А какие вы знаете пословицы про чистоту?

1. Чаще мойся – воды не бойся.

2. Чистая вода – для хвори беда.

2.

 

3. От простой воды и мыла у микробов тает сила.

 

Воспитатель: «Смотрите, а наш микроб стал меньше. Значит мы на правильном пути, (психолог, заранее на фонарике меняет картинку с изображением большого микроба на микроба чуть поменьше.)

Ребята, а вы поиграть хотите? Только будьте внимательными, игра хитрая.

 

Проводится дидактическая игра «Это правда или нет? (правда – дети хлопают, нет – топают).

 

Вас прошу я дать ответ:

Правда это или нет? Правда! (хлопают)

Чтоб с микробами не знаться,

  • дети закаляться.

 

Никогда чтоб не хворать, Нет! (топают)

Надо целый день проспать.

 

 

Если хочешь сильным быть Правда!

Со спортом надобно дружить.

 

Чтоб зимою не болеть

  • улице надо громко петь. Нет!

 

 

И от гриппа, от ангины

  • спасают витамины. Правда!

 

 

Будешь кушать лук, чеснок-

  • простуда не найдёт. Правда!

 

 

Хочешь самым крепким стать?

  • начинай лизать. Нет!

 

 

 

Воспитатель: «Молодцы! Вы очень внимательны. Мне кажется, что микроб стал ещё меньше. Дети смотрят на фонарик с изображением микроба.

Ребята, а если вы всё-таки начали чихать и кашлять, что нужно делать, чтобы не заразить своих друзей и близких? (кашлять в локоток, носить повязки, лечиться).

Ребята, кроме лекарств нам помогут вылечиться некоторые продукты.

 

Проводится дидактическая игра «Магазин».

Дети идут в «магазин» (оформлены полки с продуктами) и каждый выбирает продукт для продуктовой скорой помощи. (лук, чеснок, мёд, лимон, горчица, молоко, малиновое варенье, ягоды и др.)

3.

 

Пословица про лук. А для чего нам нужны ягоды? Я вам предлагаю сделать морс. Этот морс из брусники. Он какой? (брусничный). А из малины (малиновый), клюква, клубника, черника, смородина. А из брусники и смородины? А если из нескольких ягод?

Я вам предлагаю попробовать брусничный морс.

Ой, а микроб ещё уменьшился.

 

Психолог: «Ребята, а что можно ещё сделать, чтобы не заболеть»?

Можно сделать массаж и самомассаж. Выполняется детьми самомассаж «Солнышко».

 

Солнце утром рано встало ( руки вверх)

Всех ребяток приласкало.

Греет грудку, ( дорожка снизу вверх: от живота к груди)

Греет шейку, ( поглаживание большими пальцами сверху вниз)

Греет носик, (растираются крылья носа)

Греет лоб, ( пальцами от центра к вискам)

Греет ушки, ( растирают ладонями)

Греет ручки, (растирают ладони)

Загорают дети – вот! ( поднимают руки вверх)

 

 

«Ребята , а давайте мы друг другу сделаем массаж». Проводится массаж «Суп». Дети стоят в кругу и совершают массажные движения, впереди стоящему.

 

Чики-чики-чики-ща ( постукивание вертикально по спине ребром ладоней )

Вот капуста для борща.

 

Покрошу картошки, ( постукивание горизонтально по спине ребром ладоней)

Свёколки, морковки.

 

Полголовки лучку,

  • зубок чесноку. ( проворачивание кулачками по спине)

 

Чики-чики-чики-чок

  • готов наш борщичок. ( поглаживание обеими руками).

 

 

Воспитатель: «Ребята, физкультура и спорт помогают быть здоровыми»?

Пословицы о спорте и зарядке.

«Я вас приглашаю на тропу препятствий, вот мы и увидим какие вы спортсмены.

Идём по узкому мостику,

Перелазим через бревно,

  • через ручеёк. (дети имитируют движения)

Проходим под наваленным деревом.

 

Молодцы! А давайте вспомни наш девиз?

Мы растём здоровыми,

Крепкими, весёлыми.

Каждый день зарядку делаем.

Будем крепкими, умелыми.

4.

Психолог: «Ой, ребята, а микроб-то совсем исчез. Мы победили. Ура! Давайте похлопаем себе!

А вот и посылка пришла. Что может там быть? Дети перечисляют всевозможные варианты. Затем воспитатель открывает посылку, а в ней витамины. Дети прощаются с гостями. После занятия раздаются витамины.

 

 

Материал: пиктограммы, микробы, фонарь;

Продукты для магазина: мёд, варенье, лук, чеснок, ягоды, горчица, лимон, молоко, чай.

Стаканы, соломинки, графин для морса, конверт, посылка с витаминами, корзины для магазина.

 

 

Литература: Э.Мошковская «Кран, откройся»,

А.С. Галанов «Игры, которые лечат».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.doc.. 50,5 КБ
Опубликовано: 02.11.2017