Конспект по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Откуда ложка к нам пришла»

Автор: Зорина Елена Анатольевна

Организация: Детский сад «Ладушки»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель занятия: Формирование у старших дошкольников интереса к истории и культуре русского народа через ознакомление с деревянной ложкой.

Задачи:

  1.    Формировать  представления об истории возникновения деревянной  ложки.                                                                                                                               
  2.   Способствовать формированию у детей подлинной любви и уважения к своей Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству.
  3.   Развивать  творческие способности  детей в процессе игр   и художественно-изобразительной деятельности.

 

Предварительная работа: слушание русских народных песен,  разучивание народных игр, элементов русской пляски; разучивание песен их обыгрывание.  Знакомство с устным народным творчеством,   народными промыслами, культурой и традициями русского народа. Экскурсия в музей детского сада, знакомство с ее экспонатами.   

Оформление выставки «Русское народное декоративно-прикладное искусство» - изделия народных промыслов; выставки детских работ.

Материал:  оформление зала в стиле русской избы, предметы народных промыслов. Три шкатулки с атрибутами для домовенка Кузи. Атрибуты для танцев, музыкальные народные инструменты, деревянные ложки . Детские народные костюмы. Принадлежности для рисования: краски, кисточки, баночки с водой, заготовки ложек для росписи, презентация.

Ход занятия:

Зал оформлен в русском народном стиле. В «русскую избу» входят дети, их встречает Хозяйка избы в русском народном костюме.

Хозяйка. Здравствуйте, дети! Как я рада, что вы ко мне в гости пришли. Надоело одной коротать долгие зимние вечера, хочется праздника, веселья. Надеюсь, что у меня вам не будет скучно. Рассаживайтесь, гости дорогие.

Дети садятся на лавочки, расписные скамеечки. Хозяйка помогает каждому гостю найти место по душе. Стихотворение ведущего сопровождается показом слайдов на мультимедиа системе.

Хозяйка.

Как у нас на Руси уж давно повелось,                  (2 слайд)

Чтобы весело всем и счастливо жилось,

Чтоб не плакал никто и никто не скучал,

Сам народ для себя песни-шутки слагал.

Наши дедушки, бабушки нам говорили,              (3 слайд)

Как плясали они, хороводы водили,

Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,

Своих деток учили песни петь с колыбели. 

Хозяйка:  (4слайд) «На улице холодно, а в моей горенке светло, чисто, тепло! Я гостей ждала. Крынки, горшки намыла. Половички постирала, печку побелила, тесто замесила, щей наварила. А в чем я щи варила? - В чугуне!

А чем чугун из печки вынимала? - Ухватом!

А чем щи едят? - Ложками! Ложки у меня красивые, деревянные, расписные.

Звучит музыка, вдруг  за домиком раздается плач. 

Хозяйка : Ребята! Кто это плачет?  

Мишутка : Здравствуйте, ребята.  Беда у меня! Была у меня любимая ложечка, не простая, деревянная: я ей щи хлебал и кашу ел (разводит руками), а когда настроение хорошее, то и играл на ней и песни пел!   Вот, хожу и ищу! Недавно Маша приходила в гости, сломала стульчик, и куда-то подевала мою любимую ложечку.  Как же мне быть без неё ?!

Хозяйка: Не расстраивайся, Мишутка! Мы что-нибудь придумаем. Только сначала познакомься  с нашими детьми.

 Мишутка: Ой, вас так много – это я со всеми буду долго  знакомиться.

Хозяйка: А нам поможет веселая музыкальная игра «Давайте познакомимся

Дети и  гости выходят в центр зала. Двигаются по веселую музыку в разных направлениях, на каждую остановку музыкальной фразы, знакомятся с тем, кто ближе к нему стоит, игра продолжается.

 Хозяйка: Вот ты со всеми и познакомился! Мы попробуем тебе помочь! Машенька была у нас в гостях, может она у нас ее оставила? 

Мишутка: А  в ваших  корзиночках  ее нет?

Хозяйка: Давай проверим!

Хозяюшка  предлагает детям, сидящим за первым столиком открыть корзинку. Открывают, а в ней лежит ложка .

Хозяйка: Мишутка, посмотри,   не твоя ли это ложка?

Мишутка: Нет, здесь нет моей  ложки!

Хозяйка: Подожди, Мишутка!   Это не простая ложка, она волшебная, она исполняет желания .Ты хотел бы что-нибудь пожелать?

Мишутка: Сначала…. «Хочу, чтобы дети загадали загадки!»

Хозяйка: А когда мы их разгадаем , может твоя ложка услышит и захочет с нами поучаствовать и покажется нам!

Дети загадывают загадки  о деревянной ложке

 

 

 

1. По моей тарелке

   Лодочка плывет.

  Лодочку с едой,

  Отправляю в рот.

 

2. Если я пуста, бываю,

Про себя не забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта не попаду.

 

3. Длиннохвостая лошадка,

   Привезла нам каши сладкой,

  Ждет лошадка у ворот-

  Открывай по шире рот.

 

 

4. Деревянные ложки -

   Постучи-ка немножко.

   Хочешь - вальс играй,

  А хочешь - суп хлебай!

 

Мишутка: Неужели, это моя  деревянная ложка?!  (начинает рыдать) Ой, и мама меня ждет, и папа меня ждет, а я без ложки домой не вернусь!

Хозяйка: Подожди, Мишутка, не реви! У нас есть еще одна корзинка, открывай.

Мишутка открывает  корзинку, в ней лежат разные деревянные ложки (одна  цветная, а остальные белые)

Мишутка: Нашел! Вот она моя родная, дорогая!  Соскучился  я по тебе!

Хозяйка:  (предлагает Мишутке  присесть и  вместе с ребятами послушать одну историю про деревянную ложку)     

Хозяйка: Когда- то,  давным-давно люди жили в пещерах и шалашах, а еду готовили на кострах (слайд№5).Что такое суп, борщ, они не знали. Ели жареное  мясо, ягоды, растения, которые находили в лесу и ели руками. И вот однажды один человек взял в руки очень горячий кусочек мяса, оно было такое горячее, что человек выронил его из рук, и оно упало на острую палочку. Человек поднял  мясо и увидел, что в нем торчит острая палочка. Мясо опять обожгло ему руки, и он схватил за палочку. Тут человек понял, что с палочкой есть удобнее, пальцы не жжет. С тех пор люди стали есть палочками,( слайд№6) например в Японии,  где люди до сих пор едят палочками, причем двумя.

-Но время шло: люди уже жили в удобных домах, сидели на лавках и даже научились варить суп. Но палочкой суп есть не будешь. Однажды человек мешал палочкой еду, а она была широкая, и на ней было углубление, в котором еда и осталась. С тех пор человек научился вырезать из дерева ложки. Вот такие (слай№7) (показ не раскрашенной ложки).

 Это прекрасный обычай, который не стоит забывать. (слай№8) Деревянные изделия не только красивы — это экологически чистый материал. Для изготовления ложек использовалась древесина яблони, липы, рябины, дуба и т.д. Людей, которые вырезали ложки, называли ложкарями Ложкарный промысел был распространён по всей России (слай№9)

Пользоваться деревянными изделиями не только безопасно, но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости. (слайд10) Такую посуду, конечно, гостям не дашь - тут ложка у каждого своя. Деревянные ложки хороши ещё и тем, что  пища становится  вкуснее и ароматнее . К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время еды, то вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Это прекрасный обычай, который не стоит забывать.

В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. Каждый гость нашей страны старается увезти его с собой на память.

Хозяйка: Интересная история? (ответы).

(слайд №11) Добры молодцы и красны девицы, разбирайте ложки!  А давайте поиграем на  них  (Дети играют на ложках и поют песню  «Ложки  деревенские» )

Хозяйка:  Каждому человеку хотелось, чтобы его ложка была по-своему интересна, хороша и красива, чтобы она не была похожа на другие. Вот посмотрите  (слайд№ 12) (показ раскрашенной ложки). Люди раскрашивали ложки цветами, ягодами, составляли разные узоры. Дети, а давайте и мы раскрасим ложки и сделаем свой сувенир. (Детям раздаются ложки которые они сами должны расписать)

Мишутка: А можно и мне вместе с вами расписать  ложечку и подарю ее маме?

Хозяйка:  Конечно можно.

Объяснение, сопровожденное показом слайдов.

 Но   сначала , подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите в руки посуду. Давайте внимательно рассмотрим хохломские изделия и попробуем раскрасить в таком  стиле свою ложку.  Чем они украшены?  (Цветы, ягоды, листья, трава, усики и пр.) (Хозяйка показывает на одном из изделий травку). (слайд13)

- Травка тоненькая, похожа на реснички, а называют ее хохломские мастера нежно «осочка». Рисовать ее нужно легким движением кончика кисти сверху вниз.  (Хозяйка показывает образец узора «осочки»,  в воздухе показывает движением руки рисование осочки. Дети повторяют движение вместе с хозяюшкой).

- Вы заметили, что изделия украшены ягодами. А какие ягоды рисуют   хохломские мастера? На что они похожи? (Смородина, брусничка, крыжовник, клубничка, рябинка, малинка).

Хохломские мастера изобретают их на свой манер, но они немного похожи на настоящие. А какие цвета используют художники в хохломской росписи?  (Красный, черный, золотой). (слайд14)

- Да, три основных цвета и дополнительно к ним желтый и зеленый.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам выбрать ту ягоду, которую вы нарисуете. Ягоды: брусничка, смородинка, рябинка – рисуются специальной печаткой-тычком.

(Хозяюшка  демонстрирует  печатку-тычок и  предлагает 2-3 детям показать и рассказать, как они нарисуют свою ягоду, несколько ягод, веточку).

 А какого цвета краски вам потребуются (Черная, красная, зеленая, желтая).

Воспитатель демонстрирует детям образец росписи «ложки».

Где расположен узор на ложке? Из чего состоит узор? (Из завитка, травки, ягоды).

(Первым делом на ложке выделяем завиток, который украшен ягодами, травкой).

Расписываем ложки в определенной последовательности: завиток, ягоды, травка.

Первым делом на ложке выделяем завиток, который украшен ягодами, травкой. Рисовать его будем черной (желтой) краской. (слайд15)

(Хозяйка движением руки в воздухе показывает рисование завитка, дети повторяют движение вместе с воспитателем, а затем на листе для упражнений, повторяют положение кисти (палочка смотрит вверх) и легкость движения).

Дети сначала рисуют несколько завитков на листе для упражнения, а потом на ложке завитком украшают круг.

Потом все рисуют ту ягоду, которую выбрали на предметах.

(В ходе работы воспитатель задает вопросы о том, с какими ягодами будет узор на ложке, каким цветом ребенок их нарисует).

Последними рисуем маленькие «осочки».

(Хозяйка напоминает, что каждый элемент любит свой цвет: три цвета для элементов и четвертый для фона).

(Обратить внимание на тонкость,  легкость завитков, травки. Ягоды яркие, большие или несколько поменьше).

В процессе работы дети могут, если это необходимо, рассматривать узоры на предметах.

По окончании работы, дети подносят свои ложки Хозяйке и кладут их на стол вокруг миски. Хозяйка вместе с Мишуткой отмечает все узоры, яркие, легкие, нежные завитки, «осочки», красивые ягоды.

Хозяйка: Ну, а теперь давайте покажем Мишутке, что у нас получилось

Выставка ложек

Хозяйка: Какие же они молодцы. Ложки - просто чудо.

             Полюбуйтесь – просто диво,

            Как всё чудно и красиво.

            Нравятся вам  ложки?

            Спасибо чудо - мастерам!

Итог.                                         

Хозяйка:

- Ребята понравилось ли вам сегодня на занятии?

- Ребята, посмотрите, как много нового мы сегодня узнали. А что же  именно? (Узнали, как изготавливают ложки, как расписываю хохломскую посуду; ее назначение, наконец, сами расписали ложки  ).

- Сегодня на занятии я узнал….

- На этом занятии я похвалил бы себя за…

- После занятия мне захотелось…

- Сегодня я сумел...         

Мишутка:  А  у меня для вас тоже есть сюрприз. (Мишутка открывает корзинку, раздает гостинцы для ребят)

Мишутка:                                          (слайд16)

    

 

Прощаться, как известно,
    Не очень интересно.
    Но мы кивнём головкой,
    Помашем на прощанье
    И дружно-дружно всем мы скажем:
     – До свидания!

 

 

Список используемых источников:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E6%EA%E0

http://folkinst.narod.ru/lozki.html

http://www.nkj.ru/archive/articles/9499/https://yandex.ru/images.ruhttps://yandex.ru/images/search?text=анимированные%20картинки%20для%20презентаций%20хохлома&img_url

 

Список используемой литературы:

 

  1. Жегалова С. Роспись Хохломы. – Детская литературы, 1991 год.
  2. Матвеева Т.А. Резьба и роспись по дереву. 1983 год.
  3. Орлова Л.В. Знакомство с хохломской росписью. Методические рекомендации. 1994 год.
  4. Золотая хохлома. Альбом для детского художественного творчества;

ИД «Карапуз», 2001г

  1. Соломенникова О.А. Радость творчества. 2005 г
  2. Бедник Н. Хохлома – Ленинград, 1980 г

Приложения:
  1. otkuda-lozhka-k-nam-prishl.. 5,7 МБ
Опубликовано: 29.09.2016