Скоро в школу

Автор: Колоус Елена Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №2»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Спас-Клепики

Цель занятия: Развитие интеллектуальной активности и инициативности детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

Обучающие:

1. Создать условия для развития произвольного внимания (объема, концентрации, распределения, переключения, устойчивости.)

2. Создать условия для развития логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

 

Развивающие:

1.Развивать зрительную память, воображение.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3.Развивать мелкую моторику рук.

 

Воспитывающие:

1. Воспитывать интерес детей к математике, чувство коллективизма.

2.Воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость, желание помогать другим в ходе совместного обсуждения.

 

 

Образовательные области: « познавательное развитие», « социально- коммуникативное развитие», « речевое развитие», « художественно- эстетическое развитие», « физическое развитие».

 

Предварительная работа:

Беседа с детьми « Скоро в школу».

Участие детей с педагогом в дидактических играх, направленных на развитие произвольного внимания и логического мышления, а впоследствии и в самостоятельной деятельности.

 

Материал и оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук, сцена из мультфильма « Маша и Медведь», видеописьмо, посылка от Миши, карточки - задания, цветные карандаши, воздушные шарики.

Ход занятия: Дети входят в зал и желают всем: « Доброе утро!».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться-

Доброе утро!

Доброе утро!- солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

 

А гостям мы подарим свои улыбки и воздушный поцелуй. И пусть у всех будет всегда только хорошее настроение.

 

Дети, сегодня у нас необычное занятие. Давайте посмотрим на экран (сцена из мультфильма « Маша и медведь»). Ребята, вы узнали этих героев?

Создание игровой мотивации:

Нам на электронную почту детского сада пришло письмо от медведя(письмо на экране). Посмотрите, дети, вот оно. Давайте его прочитаем:

 

« Здравствуйте, дорогие мои друзья! Я очень рад с вами познакомиться и пообщаться. Я узнал от своего друга Деда Мороза, который был у вас на празднике в Новый год, что вы в этом году собираетесь пойти в школу. Моя Маша тоже пойдет вместе с вами в школу. Только я как-то очень за нее переживаю, как она там будет учиться. Она хоть у меня многое знает, но я не очень уверен, что всему тому, чему учат вас в детском саду, она еще не знает. Поэтому я хотел у вас попросить помощи: решить несколько заданий, которые я приготовил для своей Маши. Вы согласны мне помочь? Я очень надеюсь на вашу помощь. Буду ждать от вас посылки. С большим уважением, ваш Миша. Желаю удачи!»

 

Задание №1 Две картинки « Детское питание» ( задание на экране).

«Найди отличия».

 

Задание №2 « Найди цифру» ( задание в посылке).

Детям предлагается карточка – задание, на которой изображены в каждой

строке две одинаковые цифры. Одна из них находится слева, найди

вторую.

Надо обвести одинаковые цифры в верхней строке красным карандашом,

в средней - зеленым, в нижней – синим.

 

Задание №3 « Кубок» ( задание на экране).

« Найди правильную тень кубка ».

 

На экране появляется Миша ( из мультфильма).Он звонит в колокольчик- перемена. Педагог предлагает детям отдохнуть и провести физкультурную паузу в стиле танца с воздушными шариками.

 

Задание №4 « Собери картинку» ( задание в посылке).

Детям даются фрагменты картины « Маша и медведь» в форме геометрических фигур. Необходимо собрать из этих фрагментов целостную картину.

 

Задание №5 « Геометрический коврик» ( задание в посылке).

Педагог дает каждому ребенку карточку -задание. Надо посмотреть внимательно на геометрические фигуры в первом ряду, внутри каждой фигуры изображен свой « узор» в форме прямых и волнистых линий, кружков. Детям предлагается заполнить следующие три ряда таких же геометрических фигур этим же самым «узором». В каждой фигуре нарисовать свой « узор», смотря на образец.

 

Задание №6 « Бочонок премудростей» ( задание в посылке).

Мишка любит мед и прислал детям задание на пчелиных сотах.

- Сколько хвостов у четырех котов? - 4

- Сосчитай поскорей: Сколько крыльев у трех снегирей?-6

- Сколько рогов у двух коров?-4

- Сколько шей у пяти журавлей?-5

- Сколько ушей у трех мышей?-6

- Сколько глаз на нас глядят у двух лисят?-4

 

Рефлексия:

Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? Кому вы сегодня помогали? Что больше всего вам понравилось? Что было трудно?( дети высказывают свое мнение). А я вам хочу сказать, что вы все сегодня молодцы. Со всеми заданиями справились, помогли Мише подготовить Машу к школе. А больше всего мне понравилась наша дружба и взаимопомощь, с которой мы шагаем вместе к школе. На этом наше занятие окончено.

 

Литература:

1.Программа воспитания и обучения в детском саду « От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы, Т.А.Комаровой, М.А. Васильевой М., Мозайка - Синтез, 2012 г.

2. Л.Г. Петерсон,Н.П. Холина « Раз- ступенька, два- ступенька ( математика для дошкольников) Изд. Ювента, 2006г.

3.Г.Юдин « Заниматика» ( занимательная математика для мальчиков и девочек 4-7 лет) РОСМЕН,1998г.

4.В.Волина « Математика. Учимся играя » АРД, ЛТД, Екатеринбург, 1997г.

5.Т.И. Ерофеева « Дошкольник изучает математику. Как и где?» Изд. Воспитание дошкольника, 2002г.

6.М.М.Безруких, Т.А. Филиппова « Ступеньки к школе « ( для детей 5-7 лет) тетради №2, №3, №6, №8,№10, №11, №12. ООО, « Дрофа, 2000г.

7.А.А.Венгер, А.Л. Венгер « Готов ли ваш ребенок к школе» М., 1994г.

8. И.А. Агапова, М. А. Давыдова « Комплексная подготовка детей к школе» М., Сфера, 2003г.

9. Л.Ф. Обухова « Детская психология» М., Тривола, 1995г.

10.Дошкольник изучает математику. Как и где? Под ред. Т.И. Ерофеевой. – М.: Издательский дом « Воспитание дошкольника», 2002 г.

11. Г.П. Попова, В.И. Усачева « Занимательная математика»,Издательство «Учитель», Волгоград, 2007 г.


Приложения:
  1. file2.docx.. 22,5 КБ
  2. file3_3f1da73f-9a4e-481c-9.. 33,3 МБ
Опубликовано: 12.12.2017