Письмо из королевства Мумий - Долли

Автор: Кузьминская Вера Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 26 «Петушок»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Туапсе

Конспект образовательной деятельности «Письмо из королевства Мумий - Долли» для детей старшей возрастной группы

 

Цель: преодоление разобщенности мальчиков и девочек, формирование у них дружеских отношений, культуры общения, уважения друг к другу.

Задачи:

Образовательные: закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о свойствах характера мальчиков и девочек.

Развивающие: упражнять в подборе прилагательных.

Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительным и увеличительным значением. Закрепить умение называть предмет по описанию. Продолжать учить составлять описательный рассказ по опорной схеме. Закреплять умение находить на слух заданный звук в названиях картинок. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе. Способствовать формированию позитивного отношения к себе и своим друзьям. Формировать у детей представления о себе, собственной принадлежности других детей к определенному полу.

Используемые современные технологии: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные, исследовательская деятельность (моделирование ситуаций, игровые действия), мнемотехнологии.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Словарная работа: Сильный, мужественный, умный, ловкий, смелый; добрая, аккуратная, терпеливая, скромная, нежная, ласковая, заботливая.

Предварительная работа: Беседы «Я - мальчик», «Я - девочка», «Я и мой друг»; Чтение рассказа В. Осеевой «Печенье»; Чтение Н. Носов «Заплатка»; Игра «Согласны - не согласны»; Рассматривание иллюстраций «Расскажи про детский сад».

Методы и приемы: игровые (игровые упражнения, музыкально-ритмическая игра); словесные (художественное слово, вопросы); наглядные (мнемосхемы, картинки).

Планируемый результат: Организация интересной для детей обоего пола совместной деятельности. Формирование умения видеть и ценить хорошие поступки и положительные черты характера; Развитие понимания и уважения мнения партнеров противоположного пола.

Оборудование: Перо, серединка и лепестки (синие и красные), мнемосхемы для составления описательного рассказа об игрушках (кукла, коляска, машина, автомат), предметные картинки (корабль, трактор, каска, робот, меч, молоток, платье, бант, сумка, посуда, помада, пони); «волшебная палочка», диск с записью муз. игры «Соседи» Е. Железновой.

Ход образовательной деятельности

I. Создание мотивации

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Посмотрите, что я сегодня обнаружила в почтовом ящике нашего детского сада. Что это? Угадали, это перо волшебной птицы, смотрите, тут еще конверт. Что же написано на конверте: «Письмо из королевства Мумий - Долли». Ребята, это письмо принесла нам волшебная птица, откроем скорее конверт и узнаем, о чем говорится в письме.

- Воспитатель: «Много лет тому назад в королевстве Мумий - Долли жили добрые мумий - тролли мальчики и девочки. Жили они дружно и весело. Мальчики мумий - тролли всегда помогали девочкам в тяжелой работе, а девочки мумий - тролли в благодарность пели мальчикам свои веселые песни. Среди них жил злой мумий – тролль, с которым никто не хотел дружить и стал он завидовать всем. И вот однажды решил он поссорить мальчиков и девочек. И тогда пошел он к злой колдунье и попросил заколдовать всех жителей королевства Мумий - Долли. И стали все жить плохо: злиться, ругаться, обижать друг друга. Но колдунья сказала, что если кто-нибудь однажды пройдет все испытания, задуманные ей, то все жители королевства станут как раньше добрыми и дружными».

- Ребята, как вы думаете, что нам делать? Конечно, мы поможем мумий - троллям и выполним волшебные задания и тогда снимем чары злой колдуньи. Вы хотите помочь? Раз вы согласны, тогда не будем медлить и приступим к первому испытанию.

II Поисковая деятельность.

Воспитатель: - Что же приготовила для нас колдунья? Как вы думаете, на что это похоже? (Лабиринт).

«Звуковой лабиринт»

Воспитатель: - ребята, куда это мы попали? Да, это лабиринт. Как вы думаете, для чего колдунья придумала лабиринт? Наверное, злая волшебница хочет нас запутать. Смотрите, здесь выложены картинки для мальчиков и девочек. Как вы думаете, какие картинки подойдут мальчикам? Молодцы. Для мальчиков подойдут картинки (корабль, трактор, каска, робот, меч, молоток). А почему мальчикам подойдут именно эти картинки? Как вы думаете, какие картинки подойдут для девочек и почему? Верно (платье, бант, сумка, посуда, помада, пони). Чтобы пройти через лабиринт мальчики должны идти только по картинкам, в названии которых есть звук [К]. Девочки идут по картинкам, в названии которых есть звук [П].

Воспитатель: - Какие вы молодцы, прошли лабиринт, не удалось злой колдунье нас запутать. Какое же испытание задумала для нас колдунья?

Игра «Цветок Дружбы»

Злая колдунья предлагает собрать нам цветок дружбы, лепестки, которого красного и синего цветов. Как вы думаете, какой цвет больше подойдет мальчикам? (синий). А девочкам? (красный). Прикладывая каждый лепесток к серединке, девочка будет называть хорошие качества мальчика. А мальчик хорошие качества девочки.

Мальчик какой? сильный, мужественный, умный, ловкий, смелый. Девочка какая? добрая, аккуратная, терпеливая, скромная, нежная, ласковая, заботливая. - Замечательно справились и этим заданием.

Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть в игрушки. Мальчики, в какие игрушки вы любите играть? А в какие игрушки любите играть вы девочки? Кто хочет попробовать отгадать, какая игрушка спряталась за этой картинкой.

«Отгадай игрушку»

Дети отгадывают с помощью опорных схем, какая игрушка «спрятана» на картинке:

• С этой игрушкой любят играть девочки, она сделана из железа, состоит из таких частей: колеса, ручка, люлька (коляска)

• С этой игрушкой любят играть мальчики, она сделана из пластмассы или железа, состоит из ствола, ручки (пистолет)

• С этой игрушкой любят играть мальчики, она сделана из пластмассы или железа, состоит из таких частей: хвост, крылья, кабина (самолет)

• С этой игрушкой любят играть девочки, она сделана из железа или дерева, состоит из: спинки, ножек, дна (кровать)

Воспитатель: - Ребята, а кто хочет сам рассказать о любимой игрушке? Педагог предлагает опорную схему, для составления рассказа об игрушке. (Что это? Какого цвета? Какая на ощупь? Из какого материала сделана? Из каких частей состоит? Как с ней можно играть?). Дети составляют описательный рассказ о любой загаданной игрушке.

 

Пальчиковая гимнастика

У девочек и мальчиков

На руке пять пальчиков:

Палец большой - парень с душой,

Палец указательный - господин влиятельный,

Палец средний - тоже не последний.

Палец безымянный - с колечком ходит чванный,

Пятый - мизинец, принёс вам гостинец.

Воспитатель: - Ой, смотрите, что это? (волшебная палочка). Как вы думаете, что можно с ней делать? (исполнять желания). Может «волшебная палочка» поможет снять чары с жителей королевства Мумий - Долли.

Только будьте очень внимательны, чтобы палочка не заколдовала и нас.

"Волшебная палочка"

Воспитатель: - эта палочка не простая, один конец палочки уменьшает слова, а другой – увеличивает. Воспитатель называет слово, затем касается «волшебной палочкой» девочки - она называет слово с уменьшительным значением, когда воспитатель касается другим концом «волшебной палочки» мальчика - он называет данное слово с увеличивающим значением.

Дом – домик – домище. Мост – мостик – мостище. Дождь – дождик – дождище. Кот – котик – котище. Усы – усики - усище. Рука-ручка-ручище. Глаза-глазки-глазище. Хвост-хвостик-хвостище.

Воспитатель: - Ребята, вы замечательно прошли и это не простое испытание колдуньи. Ребята, как вам кажется в нашей группе мальчики и девочки дружные? Давайте, покажем, что наши девочки и мальчики, очень дружные и поссорить вас между собой не удастся никакой колдунье.

Музыкально - ритмическая игра «Соседи» (под муз. Е. Железновой)

III. Рефлексия

Воспитатель: - Как вы думаете, помогли ли мы мумий - троллям? А что мы сделали для них? Как мы это делали? А почему мы справились со всеми заданиями? А какое задание вам понравилось больше всего? Что мы узнали о девочках, мальчиках?

- Хотите с вами построим «Пирамиду Дружбы»? Воспитатель называет слово ДРУЖБА и протягивает руку вперед, затем каждый ребенок кладет руку сверху. Какая пирамида у нас получилась? Что вы чувствуете? Вы, чувствуете тепло рук? Что вы хотите пожелать друг другу? Пусть в нашем детском саду всегда будет тепло, уютно и все мальчики и девочки будут дружными, веселыми, добрыми и отзывчивыми.

Воспитатель: - Ребята, вы успешно справились со всеми трудными испытаниями злой колдуньи. И волшебная птица принесла нам заклинание. Что нам теперь с ним делать?

Хотите узнать это заклинание?

Мальчики и девочки – все у нас равны

Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать,

И должны их мальчики храбро защищать.

Р. С. Сеф

 

 

 

Используемая литература

1. Буханова Е.А. Меняющиеся гендерные стереотипы в меняющемся современном мире. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Тольятти, 2005 г.

2. Еремеева В. Д., Хризман Т. П. Мальчики и девочки-два разных мира. М.: Линка-пресс, 1988 г.

3. Степанова О. Гендерное воспитание дошкольников. Ребенок в д/с, № 5 2009 г.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
  2. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 05.02.2018