Мыльные пузыри

Автор: Славенкова Елена Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад №12» г. Усинска

Населенный пункт: МО ГО Усинск, Республика Коми

Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать умения самостоятельно проводить исследование, размышлять, обобщать результаты опытов.

- Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды:
мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри.
Развивающие:
- Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически
рассуждать.
- Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе
экспериментирования;
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к собственным открытиям через экспериментальную
деятельность.

- Воспитывать дружеские отношения, умение работать в команде.

Оборудование: наборы для экспериментирования (см. ниже), карточки, цветные карандаши.

ХОД НОД:

Воспитатель вносит в группу яркую коробку.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у меня для вас, что-то есть! Эта коробочка непростая, а с секретом! Интересно, что в ней? А вы это сможете узнать, если отгадаете загадку:

- Это наш хороший друг терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится. В руках оно вертится.

От страха грязь бледнеть начнёт и побежит, и потечёт,

Исчезнет без следа. А руки станут чистыми.

Чистыми, душистыми. Узнали без труда?

Дети. Это мыло.

Воспитатель. Правильно, это мыло. Теперь можно и посмотреть, берите по кусочку.

Дети рассматривают мыло.

Воспитатель. Ребята, а для чего нам мыло?

Дети. Для того чтобы тщательно умываться.

Воспитатель. А если мы помоем руки и лицо просто водой? Они тоже станут чистыми.

Дети. Не совсем. Мыло смывает вредные микробы.

Воспитатель. Правильно. Ведь вода отмывает не всю грязь. Скажите, мыло, которое у нас есть одинаковое?

Дети. Нет. Разное.

Воспитатель вместе с детьми подходят к выводу: мыло может быть разного цвета, формы, запаха. А также объясняет, что мыло, которое мы используем для личной гигиены, называется туалетным.

Воспитатель. Как вы думаете, почему люди делают разное мыло?

Дети. Людям нравятся разные цвета и запахи.

Воспитатель спрашивает детей, кому какое нравится мыло.

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель. В моей коробочке есть еще одно необычное мыло. Хотите посмотреть.

- Какое оно?

Дети рассматривают мыло. Описывают его (форму, цвет, запах).

Воспитатель. Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?

Дети. Этим мылом стирают. Используют при уборке квартиры.

Воспитатель. Правильно. Такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в бытовых нуждах.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, в моей коробочке осталась еще одна интересная бутылочка.

Дети достают бутылочку с жидким мылом. Воспитатель читает надпись на бутылочке «Жидкое мыло».

Воспитатель. Ребята, почему это мыло называется жидким?

Дети. Потому, что оно переливается в бутылочке, как водичка.

Воспитатель. Правильно. Молодцы. А хотите, я вам расскажу, как еще можно использовать мыло?

Дети. Да. Хотим.

Воспитатель. Оказывается, мыльные пузыри тоже делают из мыла. Попробуем сделать самые настоящие мыльные пузыри?

Дети. Да.

Воспитатель. А как вы думаете, из какого мыла получатся самые лучшие мыльные пузыри?

Дети. Из туалетного. Из жидкого. Из хозяйственного.

Воспитатель. А давайте проверим, чье же предположение окажется верным. Чтобы это проверить я предлагаю вам разделиться на три команды по три человека. И выбрать какое мыло ваша команда будет проверять.

Дети делятся на команды, подходят к столам. На столах для каждой команды приготовлены наборы для экспериментирования.

1 набор: миска для смешивания, стакан воды, сахарный сироп, мерный стаканчик, ложечка, жидкое мыло, трубочки для выдувания;

2 набор: миска для смешивания, стакан воды, сахарный сироп, мерный стаканчик, ложечка, туалетное мыло, заранее натертое, трубочки для выдувания;

3 набор: миска для смешивания, стакан воды, сахарный сироп, мерный стаканчик, ложечка, трубочки для выдувания и хозяйственное мыло, заранее натертое.

Воспитатель. Для того, чтобы сделать мыльные пузыри нам понадобятся: 1 стакан воды, 1 мерный стаканчик тертого или жидкого мыла, (объяснить как получить тертое мыло), 1 ложка сахарного сиропа. Все аккуратно перемешиваем. Все наши мыльные пузыри готовы. А теперь, из полученного раствора, попробуйте надуть мыльный пузырь. Получилось?

Дети рассказывают, получилось или не получилось надуть пузырь.

Воспитатель. Так кто же оказался прав? Из какого мыла получились мыльные пузыри?

Дети. Мыльные пузыри получились у всех, только они быстро лопаются.

Воспитатель. Молодцы. А для того, чтобы ничего не забыть мы все действия, наших экспериментов зарисуем в карточки, которые будут храниться в нашем уголке экспериментирования и помогут вам самостоятельно приготовить раствор для мыльных пузырей.

Дети вместе с воспитателем зарисовывают алгоритм приготовления мыльных пузырей в карточки. Делают вывод, из какого мыла получились мыльные пузыри.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы славно поработали. Оказывается, чтобы мыльные пузыри были более крепкими и не лопались, они должны постоять один день в прохладном месте. У меня есть раствор для мыльных пузырей, который я сделала вчера. Давайте попробуем, какие пузыри из него получатся…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1. http://agushkin.ru/razvitie/tvorcheskoe/kak-sdelat-mylnye-puzyri-v-domashnix-usloviyax.html

2. http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-mylo

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 15.05.2018