Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы, занятий в ДОУ

Автор: Прейзер Ирина Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №9 Боровичок

Населенный пункт: Рязанская область, г. Скопин

Автор: Кураксина Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ Детский сад №9 Боровичок

Населенный пункт: Рязанская область, г. Скопин

Данное занятие проводится с группой детей старшего дошкольного возраста по теме « В гостях у сказки». Занятие направленно на знакомство детей с русскими народными и авторскими сказками. В ходе занятия совершенствуется умение детей использовать в речи уменьшительно – ласкательные суффиксы. Занятие включает развивающие задания с применением наглядного материала.

 

Цель: ознакомление с русской народной и авторской сказкой старших дошкольников.

Задачи:

Обучающая:

Учить детей различать авторскую и русскую народную сказку.

Совершенствовать умение детей использовать в речи уменьшительно – ласкательные суффиксы.

Развивающая:

Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях.

Воспитательная:

Воспитывать у детей интерес к сказке.

Словарная работа:

Обогащать речь детей – «из уст в уста», «авторские», «народные».

Оборудование и материалы: волшебный сундучок; камушки; блюдечко с яблочком; сюжетные картинки сказки «Дюймовочка»; картинки с транспортом; письмо; свёрток с заданиями; книга.

 

Ход занятия.

Вводная часть.

 

Педагог приветствует детей, представляется, обращается к детям

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

 

Основная часть.

 

Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир сказок.

Подумайте и скажите на чём мы можем с вами отправиться в наше путешествие? Проблемная ситуация – как попасть в сказку.

Предположение детей.

Педагог обобщает ответы детей. А поможет нам отправиться в путешествие ковёр - самолёт. Отправимся, в наше путешествие произнеся,

волшебные слова.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть

То в страну весёлых сказок

Можно сразу же попасть

Педагог обращается к детям:

Вот мы и очутились в сказочной стране. В этой стране живут сказки. Сказки бывают авторские и русские народные. Авторскую сказку - написал автор. Русские народные сказки – написал народ, они передаются из поколения в поколение. Народ вкладывал в эти сказки мудрость, опыт, знания. Из уст в уста. У каждого народа есть свои сказки. А чтобы, узнать какие сказки живут в этой стране вам надо отгадать загадки.

 

Педагог обращается к детям: отгадайте первую загадку:

 

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Это доктор

(Айболит)

Педагог обращается к детям:

Какая эта сказка?

(индивидуальные ответы детей).

Какие авторские сказки вы знаете?

Педагог обобщает ответы детей.

«Телефон»; «Айболит» К.И.Чуковский; «Кот в сапогах»; «Красная шапочка» Ш.Перро; «Конёк – горбунок» П.Ершов; «Принцесса на горошине» Г.Х.Андерсен; «Серебряное копытце П.П.Бажов.

 

Послушайте ещё одну загадку.

Сидит парень на печи,

Уплетает калачи,

Прокатился по деревни

И женился на царевне.

(По - щучьему велению)

 

Педагог обращается к детям:

Какие русские народные сказки вы знаете?

 

Педагог обобщает ответы детей.

«Царевна – лягушка»; «Волк и лиса»; «Колобок»; «Репка»; «Гуси –лебеди»; «Три медведя»; «Жихарка»; «Лиса и рак».

Физкультминутка:

К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)

Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)

Справа заглянули, (наклон вправо)

Слева заглянули, (наклон влево)

И присели, и привстали, (сели, встали)

И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)

Ручки наши разомнём, («замочек» раскрываем)

И замочек отопрём! («замочек» раскрываем)

 

 

Педагог обращается к детям:

Молодцы, отгадали все загадки и заслужили подарок. Подарок спрятан волшебном сундучке (давайте вместе откроем сундучок).

Хотите узнать, что в сундучке?

Тогда отгадайте загадку.

«Не куст, а с листочками;

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает?»

 

Педагог обобщает ответы детей. Правильно это книга с новой интересной сказкой. Ой, а вместо сказки камушки! Что же произошло с книгой? Предположения детей.

Педагог обращается к детям:

Ребята, скажите, какой волшебный предмет в сказках позволят, увидеть всё что захочешь? (ответы детей).

Педагог обобщает ответы детей. А у меня блюдечко с наливным яблочком. Педагог берёт блюдечко с наливным яблочком и вместе с детьми произносит слова:

Катись, катись яблочко наливное,

По серебреному блюдечку.

Покажи нам гор высоту

И небес красоту.

( На блюдечке портрет Бабы-Яги).

 

Педагог обращается к детям: Кто это?

Педагог обобщает ответы детей.

Это Баба - Яга! Она забрала нашу книгу.

Посмотрите Баба – Яга оставила нам письмо и свёрток с заданием. Давайте узнаем, что в письме написано.

 

Педагог читает письмо.

Письмо детям.

Вашу книгу, отдам, если выполните мои задания!

Педагог обращается к детям:

Посмотрите, для вас первое задание (педагог обращает внимание детей на сюжетные картинки известной сказки). Нужно разложить картинки по сюжету сказки «Дюймовочка».

Проводится игра «Разложи по порядку»

Послушайте для вас следующее задание.

Проводится игра «Выбери сказочный транспорт».

(дети выбирают картинки с изображением сказочного транспорта).

 

Педагог обращается к детям:

Молодцы справились с заданиями Бабы-Яги.

Давайте посмотрим, что Баба-Яга нам ещё приготовила? (Берёт свёрток с заданием).

Так посмотрим! (читает). Расскажите сказку «Репка». Ласково, ласково. Сможете?

 

Проводится игра «Расскажи сказку».

(Дети рассказывают сказку, используя уменьшительно - ласкательные суффиксы).

 

Педагог обращается к детям:

Вы молодцы выполнили все задания Бабы - Яги! Теперь у вас есть книга с новой сказкой. Русская народная сказка «Скатерть самобранка». Хотите, я вам её почитаю.

Хорошо я её прочитаю в группе. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте произнесём волшебные слова.

 

 

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть

 

Педагог и дети возвращаются в детский сад.

 

Заключительная часть.

 

После позитивной деятельности детей педагог обращается к ним.

Дети, мы с вами побывали в удивительном мире сказок. Узнали, что сказки бывают авторские и русские народные. Выполняли задания и получили в подарок книгу с новой сказкой.

А для чего нам нужны сказки?

Инициируя высказывания детей, педагог способствует своими комментариями формированию у детей понятия о том, что в сказках «добро» побеждает «зло». Сказки учат не обижать маленьких, уважительно относиться к старшим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. «От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.Н. Васильевой. – 3-е изд., исправлено и дополнено – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014-368с.
  2. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспекты. Книга для воспитателей детского сада. / О.С. Ушакова, А.Г. Аруманова, А.И. Максаков, Е.М. Струнина: Под ред. О.С. Ушаковой – М.: Издательство «Совершенство», 1998 -368с.
  3. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомство дошкольников с литертурой: - М.: ТЦ «Сфера», 1999 -224с.
  4. Петрова В.Н., Стульник ТД. Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – 2 – изд., исп. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2008 – 80с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 46,5 КБ
Опубликовано: 16.05.2018