Конспект организованной образовательной деятельности «В гости к Мише»

Автор: Антонова Наталья Викторовна

Организация: МДОУ ЦРР детский сад № 19 «Светлячок»

Населенный пункт: п. Проводник

Цель: вовлечь детей в совместную игровую и творческую деятельность; показать знания и умения детей в познавательной и обучающей деятельности детей, полученные ранее.

Программные задачи:

Обучающие:

- учить детей слушать вопрос взрослого и отвечать на него;

- вспомнить содержание сказки «Маша и медведь»;

- закреплять знания детей о диких животных (медведе): о его внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Развивающие:

- развивать связную речь, слуховое внимание;

- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику, используя пальчиковые игры;

- формировать умение вести диалог с педагогом;

- стимулировать использование детьми в активной речи слова: «холодный», «мокрый».

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость и доброжелательность;

- воспитывать бережное отношение к животным.

 

Оборудование: игрушки: кукла Маша и медведь; макет домика, корзина с шишками.

 

Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций к ней; разучивание пальчиковых игр; наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением медведя в лесу.

 

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально – коммуникативное развитие.

 

Ход занятия:

  1. Воспитатель. – Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и друг с другом.

 

Пальчиковая игра «Здравствуйте все»

Здравствуйте, ручки, - хлоп, хлоп, хлоп. (Дети хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки, - топ, топ, топ. (Дети топают ногами)

Здравствуйте, щечки, - шлеп, шлеп, шлеп. (Дети гладят себя по щекам)

Здравствуй, носик, - бип, бип, бип. (Дети нажимают указательным пальцем себе на нос)

Здравствуй, ротик, - чмок, чмок, чмок. (Дети посылают воздушный поцелуй гостям)

Здравствуйте, все! (Дети разводят руки в стороны и кивают гостям головой)

Дети садятся на стульчики.

 

  1. Воспитатель. – Дети, скажите, какое сейчас на улице время года?

Дети. – Зима.

Воспитатель. – Что лежит на земле?

Дети. – Снег.

Воспитатель. – Какой снег?

Дети. – Холодный, колючий, мокрый.

Эксперимент со снегом.

(Предлагаю детям потрогать снег, лежащий на подносе)

- Так какой снег?

Воспитатель. – Можно ли его есть?

Дети. – Нет. Нельзя. Можно заболеть.

Воспитатель. – Правильно, ребятки, на улице стало холодно, солнышко не греет, на небе темные тучи, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки.

 

  1. Раздается стук в дверь.

Воспитатель. – Тук – тук – тук! Кто к нам в гости пришел? Давайте посмотрим кто это? Это, дети, кукла Маша.

Маша здоровается с детьми по очереди, спрашивая детей, как их зовут. Дети называют свое имя.

Воспитатель. – Кукла Маша говорит, что хотела бы попасть в лес, к своему другу. Можно ли сейчас это сделать? Почему?

( Дети объясняют).

Воспитатель. – К кому в гости собралась Маша?

Дети. – К медведю.

Воспитатель. – Где живет медведь?

Дети. – В лесу.

Воспитатель. – Что делала Маша у медведя?

Дети. – Щи и кашу варила.

Воспитатель. – Что нес медведь дедушке и бабушке?

Дети. – Пирожки.

Воспитатель. – Кого испугался медведь и убежал в лес?

Дети. – Собак.

Воспитатель. – Ты, Маша, очень легко одета,

чтобы идти в лес, ведь на улице сейчас зима. Давай договоримся, что мы с ребятами пойдем в лес и посмотрим, что делает медведь, а ты посидишь в группе и подождешь нас.

  1. Воспитатель. – Ну что, отправляемся в лес.

Друг за другом все встаем.

В гости к Мишеньке идем.

 

 

Физкультминутка «По ровненькой дорожке»

 

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

  • – топ – топ. (Дети шагают на месте обычным шагом)

Ноги выше поднимайте

Через сугробы вы шагайте.

  • – топ – топ. (Дети шагают, высоко поднимая колени)

Умная дорожка у нас на пути –

По ней на носочках нужно пройти. (Дети шагают на носочках)

А теперь по ровненькой дорожке

Побежали быстро ножки. (Дети бегут на месте)

 

Воспитатель. – Вот мы и оказались в лесу. Помните, что в лесу надо вести себя тихо, быть очень внимательным.

 

Упражнение на дыхание.

Воспитатель. – Посмотрите, как здесь красиво, какой чистый воздух. Давайте подышим глубоко. Воздух чистый, вдохните его носом. И выдохните. (3 раза)

 

  1. Воспитатель. – Ой, ребятки, на полянке за кустом, я вижу чей – то дом.

 

Пальчиковая игра «Домик»

Домик крохотный стоит, (Соединить пальцы под углом друг к другу – это крыша)

  • в окошке свет горит. (Дети соединяют пальцы рук колечком и подносят к глазам)

Стенка, стенка, (Указательным пальцем дотронуться до левой и правой щеки поочередно)

Потолок. (Указательным пальцем дотронуться до лба)

Два окошка (Указательным пальцем дотронуться до левого и правого глаза)

Дверь (Указательным пальцем указать на рот)

Звонок. (Указательным пальцем дотронуться до носа)

 

Дети вместе с воспитателем подходят к домику.

Воспитатель. – Дети, а дверь то нам никто не открывает. Я вижу, что дверь закрыта на замок. Мы же с вами умеем открывать замки.

 

Пальчиковая игра «Замок»

 

На двери висит замок (Дети сцепляют пальцы рук в замок)

Никто его открыть не мог.

Мы замочек покачали (Дети качают сцепленными кистями рук вправо - влево)

Мы замочком постучали (Дети изображают сцепленными руками стук)

Мы замочек покрутили (Дети крутят сцепленными кистями рук)

И открыли. (Дети разжимают сцепленные кисти рук)

 

  1. Воспитатель. - Кто же в домике живет? Почему же нам никто не открывает?

Воспитатель. – Посмотрите, дети, возле домика стоит корзина с шишками. Мишка по лесу ходил и собирал шишки. Устал наверно.

Воспитатель. – Давайте с вами посмотрим, сколько шишек набрал Миша?

(Воспитатель берет в руки корзину с шишками и нечаянно рассыпает шишки. Предлагает детям их собрать.)

Воспитатель. - Может, он спит. Ведь медведи спят всю зиму.

 

Воспитатель достает медведя из-за домика.

 

Чтение стихотворения В.Д. Берестова «Мишка, мишка - лежебока»

 

Мишка, мишка - лежебока,

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на елку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Эх, ты, Мишенька – медведь.

 

Воспитатель. – Давайте, дети, попробуем разбудить Мишку, поиграем с ним.

 

Подвижная игра «Миша, Мишенька, вставай»

Мишка по лесу гулял,

Мишка шишки собирал.

Мишка по лесу гулял

И немножечко устал.

Сел на стульчик – задремал.

Миша, Мишенька, вставай

И ребяток догоняй.

(Дети вместе с воспитателем медленно подходят к медведю, сидящему на стульчике. Будят его. Медведь рычит и догоняет детей). Игра проводится 2 раза.

Воспитатель. – Миша, мы пришли к тебе в гости, чтобы передать привет от Маши.

Мишка благодарит детей.

Мишка. – Ребята, спасибо вам, мне очень понравилось играть с вами. Эту корзину с шишками передайте от меня Маше в подарок. Ну, а мне пора опять ложиться спать. До свидания, ребята.

 

Воспитатель. – Нам тоже пора возвращаться домой, в детский сад. Нас ждет там кукла Маша. Мы должны ей передать подарок от Мишки.

 

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ – топ – топ.

По тропинке по лесной

Побежали мы домой.

 

Дети вместе с воспитателем передают подарок от медведя и предлагают кукле Маше остаться в группе до конца дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

М.Ю. Картушина «Забавы для малышей» Театрализованные развлечения для детей 2 – 3 лет. Москва 2008

Е.М. Подольская «Физическое развитие детей 2 – 7 лет». Сюжетно – ролевые занятия. Волгоград: Учитель 2013

И.Е. Светлакова «Развиваем мелкую моторику и координацию движений». Москва «Эксмо» 2006

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,3 КБ
Опубликовано: 08.07.2018