Солнышко лучистое
Автор: Катайло Елена Николаевна
Организация: МОУ «Заречная СОШ»
Населенный пункт: Калужская область, Ульяновский район, село Заречье
Задачи:
- формировать интерес и положительное отношение к труду, желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам;
- способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, любознательности, аккуратности и внимания у детей старшего дошкольного возраста;
- закреплять знания о солнышке (какое оно? для чего оно нужно?);
- учить передавать образ солнышка;
- поддерживать желание доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Здоровье», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Материал и оборудование: клей, кисточки, клеёнка, цветная бумага, ножницы, заготовки «солнышко» по количеству детей, пенопласт, лопата для воспитателя, лопаты для детей (3-4 шт.), 3 веника, 1 большое ведро.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Доброе утро, ребята и уважаемые гости!
Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра!
Но вот пришло мгновение,
Серьёзным быть пора.
- Ой, ребята, посмотрите, что я нашла.
Кто-то бросил нам в оконце золотое письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет нам в лицо?
Может, это воробьишко, пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
- Ребята, посмотрите, какое необычное письмо я обнаружила, но оно адресовано нам с вами. Давайте его прочитаем. А чтобы узнать, от кого это письмо, нам надо отгадать загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печёт?
Ничего дороже нет,
Чем его волшебный свет!
Всех своим теплом согреет!
Света людям не жалеет!
Утром в каждое оконце
Входит ласковое…
Дети: Солнце!
Основная часть.
Воспитатель:
- Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать добрые дела. А какие добрые дела совершает солнышко?
Дети: Землю освещает, всех согревает.
Воспитатель:
- Да, ребята, верно у солнышка много добрых дел: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Солнце – это большая звезда, которая расположена к нам ближе, чем все остальные звёзды. Солнце – это могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно животное существо – ни человек, ни животное, не могли бы жить. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, почему?
Дети: Тучки солнышко прячут.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте позовём солнышко.
Повторяйте за мной:
Солнышко – вёдрышко!
Выгляни в окошко.
Твои детки плачут
По камушкам скачут!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
(Дети зовут, оно не появляется).
Воспитатель:
- Ребята, солнышко не появляется, видимо, ему стало грустно! А давайте, пока солнышко грустит, мы его сделаем из цветной бумаги.
Может быть, тогда оно разгонит тучи и начнёт дарить всем своё тепло.
- Ребята, а какой формы солнце?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А что ещё должно быть у солнца?
Дети: Лучи.
Воспитатель: Что такое лучи?
Дети: собираю ответы детей.
Воспитатель: Луч – это полоска света, исходящая из Солнца, которую мы можем увидеть.
Сейчас мы с вами их будем прикреплять.
(Изготовление солнышка).
Физкультурная минутка.
Рано утром солнце встало,
(Поднять руки вверх, потянуться)
Все лучи свои послало
(Качаем раскрытыми в стороны руками)
Вдруг повеял ветерок,
(Качаем раскрытыми в стороны руками)
И деревья раскачал
(Качание туловища влево, вправо)
Дождь по крышам застучал.
(Прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам,
(Хлопаем в ладоши)
Солнце клонится всё ниже.
(Наклоны вперёд)
Вот и спряталось за тучи:
(Приседаем)
Ни один не виден лучик.
(Встали, спрятали руки за спину).
(Повторяем 2 раза).
Воспитатель: Ой, ребята, что-то птицы за окошком раскричались, наверное, что-то случилось. Всё понятно… Вот оно, что произошло…
(Чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Краденое солнце»).
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно!»
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.
Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.
Рано-рано
Два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
Но мохнатые боятся:
«Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен, и зубаст,
Он нам солнца не отдаст!»
Воспитатель: Что описал автор в сказке? (Собираю ответы детей).
- Ребята, почему звери и птицы испугались остаться без солнца?
Дети: Потому что наступила темнота и им стало страшно, без солнышка холодно и нет жизни на земле.
Воспитатель: Ну что, давайте им поможем выручить солнышко из беды.
За солнышком, за солнышком
Дорожкой луговой
Пойдём мы все весёлые
Весеннюю порой
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики,
Синеют васильки.
- Ну, тогда в путь!
(Дети одеваются и выходят на улицу. Вместе с воспитателем перед входом в сад находят крокодила, который держит в зубах солнце).
Воспитатель: Крокодил, мы пришли солнышко выручать! Отдай нам солнышко! Нам никак нельзя без солнышка. Отдай, пожалуйста!
(Воспитатель берёт солнышко).
Воспитатель: Ой, как ты его помял, лучики все поломал.
(Воспитатель вместе с детьми вкапывает солнышко при входе в детский сад и прикручивает лучики).
Воспитатель: Теперь, ребята, наше солнышко будет нас каждый день встречать, когда мы придём в детский сад.
- Ребята, а давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Солнышко и дождик». (Дети играют в игру).
4. Заключительная часть.
Солнышко повеселилось,
Наигралось, нашутилось.
Ему жалко расставаться,
Но пора и отправляться
В небо сине опять,
Чтобы снова вам сиять!
До свидания!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, солнышко оставило нам свой лучик, но не простой, а волшебный. Давайте посмотрим, что там.
(Из сумочки в форме солнышка воспитатель достаёт угощение для детей (конфеты).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были сегодня очень внимательны, работали аккуратно, и всё у вас получилось замечательно!
Используемые источники Интернета:
http://www.chukfamily.ru/kornei/tales/kradenoe-solnce
http://www.maam.ru/detskijsad/nravstvenoe-vospitanie-detei-v-trude.html
http://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-yavleniya-prirody