Зайка - попрыгайка
Автор: Петрова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №98»
Населенный пункт: город Чебоксары
Возраст детей: средняя группа.
Программное содержание: расширять представления о жизни в природных условиях диких животных - зайцев; как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях; части тела, внешний вид.
Связная речь: продолжать совершенствовать диалогическую речь; учить активно участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы; учить составлять короткий описательный рассказ вместе с воспитателем об игрушке.
Словарь и грамматика: учить употреблять слова-антонимы, продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, употреблять формы повелительного наклонения некоторых глаголов.
Звуковая культура речи: укреплять артикуляционный аппарат, отрабатывать навыки правильного произношения свистящих и шипящих звуков (ш, ч, с, з), правильно регулировать темп и силу голоса.
Предварительная работа: беседы, рассматривание игрушек, картины; чтение стихотворений, сказок, пальчиковые игры, подвижные игры, отгадывание загадок.
Материал к занятию: игрушка-заяц, мультимедийная презентация, компьютер-проектор, экран.
План проведения занятия:
- пальчиковая гимнастика;
- отгадывание загадок;
- игровая мотивация - постановка проблемы;
- артикуляционная гимнастика;
- игровое упражнение «Назови слово»;
- З.К.Р.;
- рассматривание игрушки;
- рассказ воспитателя о зайце;
- физкультминутка;
- игровое упражнение «Скажи правильно»;
- поощрения, анализ занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас в группе много гостей. Давайте дружно с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Молодцы, ребята, дружно поприветствовали гостей. Каждое утро вы приходите в детский сад и здороваетесь со взрослыми и детьми, вот и наши пальчики тоже хотят поздороваться друг с другом.
(дети выполняют пальчиковую гимнастику «Здравствуй, брат»).
- Здравствуй брат (большие пальцы постукивают друг – друга - здороваются).
- Я братишке (указательные, средние пальцы тоже здороваются)
- Тоже рад (безымянные и мизинцы касаются друг друга)
- Привет! Привет! Привет! (все пальцы постукивают друг друга). Воспитатель: Ребята, отгадав мою загадку, вы узнаете, кто еще должен
прийти сегодня к нам в гости. (загадываю загадку)
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Бежит, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка:
Кто же это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Что-то его долго нет. Что же могло случиться? (дети высказывают свои предположения). Придется к волшебному экрану обратиться, может он поможет разыскать зайчика, (предлагаю присесть на стульчики)
На экране письмо появляется:
«Зайчик в детский сад решил пойти,
Заблудился на пути» (слайд № 2).
Воспитатель: А где мы может поискать зайчика? (ответы детей). Воспитатель: В лесу его нет (показ слайда № 3).
А в деревне па скотом дворе есть? Ребята, внимательно смотрите. Каких домашних птиц и животных вы видите? (слайд №4) (ответы детей)
Здесь на скотном дворе зайца тоже нет.
Воспитатель: Смотрим дальше на экран (показ слайда № 5). Здесь есть заяц? Где мы нашли зайца?
Дети: На лугу (хоровое и индивидуальное повторение)
Воспитатель: Серый заинька сидит. Хвостик у него дрожит.
Как дрожит у него хвостик? Давайте покажем (упражнение «Зайкин хвостик» - артикуляционная гимнастика)
- Приготовили язычок и двигаем язычок вправо-влево, (движение языка вправо-влево)
Воспитатель: Плачет заяц, вот беда,
Ждет он помощи, друзья.
Зайку надо выручать,
Из беды его спасать.
Воспитатель: Отправимся мы за зайчиком на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и встанет за мной. Начинаем:
- Слон большой, а собака ... (маленькая)
- Летом жарко, а зимой... (холодно)
- Я высокая, а Катя... (низкая)
- Кресло мягкое, а стул... (жесткий)
- Днем светло, а ночью ... (темно)
- Дорога широкая, а тропинка... (узкая)
- Сахар сладкий, а перец... (горький)
- Утром идем в детский сад, уходим домой... (вечером)
Воспитатель: Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
- Едем как скорый поезд (ш-ш-ш)
-Теперь как товарный (ч-ч-ч)
- Выпускаем пар (с-с-с)
-Тормозим (з-з-з).
Вот и приехали мы с вами на луг (приезжают на луг, подходят к кустам, где сидит игрушечный зайчик)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Вот и нашли зайца, отправимся обратно в детский сад. Садитесь скорее.
- Поехали, поехали, поехали и приехали (в разном темпе) (садимся) Воспитатель: Испугался зайчик, ребята, попробуйте назвать его ласково.
Дети: Зайчишка, заинька, зайчонок...
Воспитатель: Какие части тела есть у зайца?
Дети: Голова, уши, хвост, лапы, туловище.
Воспитатель: Какие у зайца уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Правильно. Значит как можно назвать зайца?
Дети: Длинноухий, (хоровое и индивидуальное повторение)
Воспитатель: Где живет заяц?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Как называют животных, живущих в лесу?
Дети: Дикие животные. Заяц - дикое животное.
Воспитатель: А почему их называют дикими? (ответы детей).
Воспитатель: Заяц, хочешь конфетку. Ребята, а почему заяц не ест конфетку.
Дети: Заяц не ест конфетку. Он ест морковку и капустку (слайды № 6 и 7)
Воспитатель: Ребята, а что же ест зайка зимой. Зимой ведь нет морковки и капусты? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, обратимся к нашему волшебному экрану. Он на подскажет и покажет.
(Появляется слайд № 8, где заяц грызет кору дерева)
-Значит, зимой заяц грызет кору деревьев.
Воспитатель: Какого цвета у зайца шубка?
Дети: Серая.
Воспитатель: Летом и осенью у зайца серая шубка, в ней удобно прятаться в тени под кустами. А когда выпадет снег, зайка наденет белую шубку, чтобы спрятаться от лисы в снегу. Когда лиса гонится за зайцем, он старается запутать свои следы. Прыгнет зайка на пенек, прижмет ушки, закроет глазки и сидит тихонечко, словно белый снежок лежит на пенечке. Долго бегает лиса по заячьим следам, а найти его не может (слайды №№ 9,10,11)
Воспитатель: Какого цвета шубка у зайца зимой? Для чего заяц меняет цвет шубки?
Дети: Чтобы прятаться от лисы.
Воспитатель: А вы можете спрятаться от лисы, как зайчик?
Дети: Да.
Воспитатель:Сейчас проверим. Я буду лисой, а вы — зайчатами.
Зайцы прыгают на лужайке, лиса просыпается. А зайцы присели на корточки, спрятались.
Воспитатель: Понравилось зайчику, как вы прятались. Ему тоже захотелось поиграть с вами. Сейчас мы будем давать ему команды, а он выполнять.
Дети: Беги заяц,
Поскачи заяц,
Сядь зайчик,
Зайчишка, наклонись,
Зайчонок, лежи.
Воспитатель: Молодец, зайчик, все команды выполнил. Понравилось зайчишке у вас, ребята, но ему пора возвращаться домой, (заяц уходит)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы помогли отыскать зайца, дружно поиграли, правильно отвечали на вопросы.