Поездка в осенний лес

Автор: Калач Татьяна Михайловна

Организация: Краснооктябрьский детский сад

Населенный пункт: Омская область, с. Красный Октябрь

Реализуемые в занятии технологии, методы.

Технологии:  развитие речи,  познавательно – исследовательская  деятельность,  продуктивная деятельность.

Дидактическая  игра: «Какие листики?».

Дидактическая словесная игра с использованием  мнемотехники  «Кто живёт в лесу?».

Здоровьесберегающие  технологии: упражнение на дыхание «Подуй на листочки»,

двигательные «Паровозик», «Пройди по мостику».

Художественно - творческая  деятельность : технология экспериментирования с нетрадиционными техниками - техника обрыва (белая салфетка – снег).

Технология проблемного обучения: проблемы-ситуации  -  решение ситуаций.

Технология трудового процесса: коллективный труд  (взаимодействие друг с другом).

Динамические музыкальные паузы.

Итог и сюрпризный момент.

 

Образовательные задачи: закреплять знания  о  времени года осень, познакомить детей с нетрадиционным способом деятельности - обрыванием салфетки.

Развивающие задачи: развивать познавательный интерес детей, умения и навыки в нетрадиционном способе обрыва салфетки, фантазию, воображение, наблюдательность.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому, воспитывать желание участвовать в совместной деятельности, радоваться  результатам коллективной работы. Воспитывать чувство  сопереживания, желание помочь.

Предварительная работа: Экскурсии в лес, парк; рассматривание  картин и иллюстраций о животных,  беседы о правилах поведения в лесу.

 

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках в группе. На столе лежат листочки разного цвета.

В - ль: Ребята, когда я пришла в детский сад, я увидела на столе листики.

Дети вместе с воспитателем их рассматривают и называют цвет листьев - жёлтые, красные, коричневые.

На одном листике написано и воспитатель читает

           «В лес скорей вы приходите, нам зверям вы помогите.

             Скоро ведь зима придёт и всё снегом занесёт».

 Рассматривание   мнемотехники  «Зима».

-Ребята, звери просят нас им помочь, пойдём в лес? (ответ детей)

-Не боитесь? – спрашивает воспитатель (ответ детей)

-А кто живёт в лесу? (дети перечисляют)  использование  мнемотехники.

-Чтобы быстрей добраться до леса, мы поедем на паровозике.

-Мы с вами поедем в гости в лес к зверям, а в гости всегда ходят с гостинцами.

-Что любит зайчик, лисичка, медведь? (ответ детей)

Воспитатель показывает корзину с гостинцами и обговаривает правила поведения в гостях, в лесу: не бегать, не кричать, не ломать веток, не сорить…

Построение в «паровозик» Звучит музыка, «паровозик» едет в лес (музыкальный зал)

Приезжают в осенний лес.

-Как красиво в осеннем лесу! Дети рассматривают деревья.

Вдруг слышат, кто-то плачет,  находят лисичку-игрушку.

Воспитатель и дети успокаивают её, жалеют.

-Лисичка, что ты плачешь?

-У  меня норка под берёзой, я здесь живу, пока меня не было дома, кто - то набросал много мусора, лес может заболеть, где мне жить?

-Что делать?  Вопрос детям. Большинство детей предложили  очистить лес от мусора (дети помогают лисичке)

Лисичка благодарит ребят и просит всех спеть песенку о листиках.

                         Песня «Золотые листики»  (с движениями)

Лисичку угощают рыбкой, прощаются и идут дальше, по мостику, проходят мостик и садятся отдохнуть на поваленное дерево.

Дыхательное упражнение «Сдуй листики»

Дети раскрывают ладошки и представляют, что  на ладошки опустились листики и их надо сдуть.

Воспитатель загадывает загадку:

        «Длинноухий,  очень ловкий,  любит капусту и морковку»

-Кто это? (ответ детей)

-Дети видят зайчика, зовут его, но зайчик продолжает прятаться – почему? ( дети высказывают свои предположения ,  почему зайчик прячется)

Зайчик- игрушка рассказывает, что шубку он почти поменял, а вот снега нет, и ему приходится прятаться от его врагов.

-Ребята, мы сейчас с вами превратимся в чудесников и поможем зайчику.

        Звучат слова: «Вокруг себя повернись, в чудесников превратись»

Звучит музыка, дети кружатся вокруг себя.

- Теперь мы с вами можем делать чудеса. Мы зайчику набросаем много белого снега, и он перестанет нас бояться.

Дети берут салфетки, методом обрыва отрывают кусочки и набрасывают на деревья (под музыку)

Зайчик  доволен,  что выпало много снега, и он предлагает с ним потанцевать.

            Песня с движениями «Зайка беленький сидит»

После песни чудесники превращаются опять в ребят.

-Много снега намело, и мы его сейчас рассмотрим и потрогаем.

Воспитатель предлагает подойти  потрогать снег.

Беседа во время исследования и наблюдения:

-Какой снег? (холодный, белый, мокрый и т. п)

-Можно ли брать снег в рот? И почему нельзя? Ответы детей  (вытирают руки)

Дети и воспитатель дают зайчику морковку прощаются  и идут дальше. На пути стоит избушка, ребята заглядывают и видят спящего медвежонка. Оставляют медвежонку бочонок мёда и уходят на носочках, чтобы не разбудить его. Дорога занесена снегом, вокруг сугробы, надо найти дорогу перебраться через них. Дети находят тоннель  (поваленное дерево, внутри пустое) и проползают внутри него.

-Надо нам ребята скорей уезжать из леса, а то снег всю дорогу заметёт. Строимся  «паровозиком» и поехали. Приезжают в группу и садятся на стульчики.

Беседа по вопросам:

-Куда мы с вами ездили? Кого видели? И кому помогли?

Во время беседы раздаётся стук. Почтальон  приносит  посылку  с яблоками от лесных зверей. Дети благодарят за посылку почтальона,  открывают её  и с удовольствием угощаются яблоками.

 

Список используемой литературы:

Библиотека программы  «Детство»- «Листок на ладони» В.А. Степанова, И.А.Королёва.

Учимся по сказке. Развитие  мышления дошкольников с помощью мнемотехники. Т.В. Большева.

Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у дошкольников. О.А.Воронкевич.

Беседы по картинке. Времена года. Н.Н.Гусарова.

Путешествие по Фанталии.  Практический материал по развитию творческой активности дошкольников. Л.Н.Прохорова.

Опубликовано: 21.10.2016