Сценарий совместной деятельности
Автор: Кормщикова Елена Наильевна
Организация: Детский сад №71
Населенный пункт: Пермский край, г. Березники
Сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми и родителями.
«Мы идем в гости в садик»
Я работаю в яслях, и каждый год мы сталкиваемся с проблемой адаптации наших детей. Это тяжелая пора, как для педагогов, родителей, так и самих малышей.
Малыш 2-3 лет не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Плюс еще то, что нормальный ребенок сильно привязан к матери.
Придя в ясли, ребенок оказывается в незнакомой среде с незнакомыми людьми. Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения.
Эти страхи — одна из причин затрудненной адаптации ребенка к яслям. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в яслях приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма. Таким образом, чтобы дать ребенку привыкнуть к воспитателям, группе, я провожу совместное внеклассное мероприятие вместе с родителями и детьми. После такого мероприятия отношения становятся дружескими, родители узнают режимные моменты. Дети при этом чувствуют себя защищенными, так как родители рядом, но понимают и свою значимость, ведь они как бы учат своих родителей танцевальным движениям или игре, которую они играли уже, находясь в садике.
Цель проведения данного мероприятия – формирование положительного отношения ребенка к садику.
Задачи:
- знакомство с педагогов с родителями и детьми в «домашней атмосфере»
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- создание атмосферы эмоциональной безопасности;
Оборудование:
Группа детского сада, с накрытым столом, самоваром и чайным сервизом.
Ход занятия
Воспитатели встречают гостей. Родители вместе с детьми заходят с маленькими подарочками и сладостями к столу. Изначально обговариваем с родителями, чтобы они подготовили и настроили ребенка сходить в гости в садик.
1 воспитатель- Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
2 воспитатель- Веселья вам да радости!
1 воспитатель- Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без вас не начинаем!
2 воспитатель- У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!
(В группу входят гости, рассаживаются.)
1 воспитатель- Проходите! Проходите, гости дорогие!
2 воспитатель- Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
1 воспитатель- Пока самовар закипает, пойдемте с вами погуляем, и с малышами вместе поиграем.
2 воспитатель- Раз уж мамы и папы к нам в гости пришли, давайте научим их делать зарядку, ведь именно с нее начинается каждое наше утро.
(включается веселая гимнастика в стихах, знакомая уже детям, и все под музыку выполняют несложные физические упражнения).
1 воспитатель- Здоровье в порядке?
Дети и родители хором- Спасибо зарядке!
(В это время в группу приходит музыкальный руководитель, переодетый в медведя с гармошкой).
Медведь – Гостей пригласили, а про меня забыли?
1 воспитатель- Что ты милый наш медведь,
Я звонила вам вчера,
Трубку ты не брал, а зря!
2 воспитатель- Заходи ты к нам скорей,
С тобой будет веселей!
(медведь зовет всех танцевать и запевает песенку, родители и дети танцуют вместе)
1 воспитатель- Чтобы мишка не скучал,
Мы с ним поиграем ребята.
(Подвижная игра « У медведя во бору).
2 воспитатель- Ой, ребята молодцы, наигрались от души!
Мишка тоже наш устал, Да и чай уже поспел.
1 воспитатель- А как садиться нам за стол, раз руки не помыли, идем скорее руки мыть, и своих мамочек учить.
( дети ведут родителей к раковине, моют руки, показывают, где висят их полотенца)
1 воспитатель- Гости дорогие, проходите к столу!
( Все усаживаются за стол, начинается чаепитие, непринужденная беседа)
Ожидаемый результат
Эмоциональная раскрепощенность детей, желание ходить в садик, дружелюбные отношения педагогов и родителей воспитанников.