Скоро в школу
Автор: Зиновьева Наталья Вячеславовна
Организация: Детский сад № 295
Населенный пункт: г. Челябинск
Цель: развитие познавательных процессов при подготовке детей к обучению в школе.
Задачи:
- Развивать произвольное внимание, память, мелкую моторику.
- Развивать пространственные представления и восприятие детей.
- Активизировать и расширять словарный запас детей.
- Формировать навыки общения и совместной деятельности.
5. Воспитывать старательность, усидчивость.
Возраст детей: 6 – 7 лет
Продолжительность занятия: 35 -40 минут
Оборудование:
- Колокольчик
- Бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка)
- Простые карандаши
- Магнитная доска
- Картинки: воробей, голубь, дятел, кузнечик, лиса, пчела, волк, муравей, ласточка
- Тетради в крупную клетку
- Мяч
Ход непосредственной образовательной деятельности
«Скоро в школу»
1. Приветствие
Цель: установление контакта с детьми, нацеливание их на выполнение заданий.
Психолог: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Вы уже большие,
посещаете подготовительную к школе группу. Скоро вам предстоит учиться в школе. Что вы знаете о школе? (ответы детей).
Психолог: Молодцы! Правильно! А вы хотите поиграть в школу?
Представим, что наша группа - это класс, я буду вашим учителем, а вы будете учениками. И как в настоящей школе у нас будут уроки, перемена, звонок.
Психолог звенит в колокольчик и объявляет первый урок.
Психолог: Ребята, звонок на урок. Садимся за парты.
2. Корректурная проба (Приложение 1)
Цель: развитие концентрации внимания
На столе каждого ребенка - бланк с тестовым материалом и простой карандаш.
Психолог: У вас на бланках нарисованы разные фигурки: цветочки, яблочки, грибочки, листочки, груши. Вам нужно, просматривая строчку за строчкой, в цветочке ставить плюс, в яблочке – минус, в листочке – кружочек и т.д. Давайте повторим: что мы ставим в цветочках? А в яблочках? В листочках? и т.д. Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания.
Психолог: Закончили. Молодцы! Карандаши и бланк кладём на край стола (психолог отмечает детей, которые успели выполнить задание полностью)
А теперь, ребята, мы выполним следующее задание. (Дети встают на ковре полукругом у мольберта)
3. Игра «Отвечаем быстро»
Цель: развитие мыслительных способностей, внимания и пространственного восприятия
Психолог: Рассмотрите и назовите все картинки (верхний ряд: воробей, голубь, дятел. Средний ряд: кузнечик, лиса, пчела. Нижний ряд: волк, муравей, ласточка.)
Затем, вы должны как можно быстро ответить на мои вопросы. Ребята, готовы? Попробуем!
- Как можно назвать всех, кто нарисован в верхнем ряду? (птицы)
- Кого больше на картинках – зверей или насекомых? (насекомых)
- На какие три группы можно разделить все картинки? (птицы, звери, насекомые)
- Посмотрите на картинки в третьем столбике. Что общего у всех, кто на них нарисован? (дятел, пчела, ласточка - все летают).
Звенит звонок, психолог объявляет перемену
Пальчиковая гимнастика
Цель: развитие мелкой моторики
Психолог: А теперь давайте немножко поиграем с нашими пальчиками.
На поляне теремок (двумя руками показываем крышу домика)
Дверь закрыта на замок (сомкнули руки в замок)
Из трубы идет дымок (большой палец встречается с каждым пальчиком,
образуя колечки)
Вокруг терема забор (растопырили пальцы)
Чтобы не забрался вор (щелчки)
Тук – тук – тук – 2 раза (кулаками по ладони)
Открывайте (широко развели руки в сторону)
Я вам друг! (ладони сомкнули одна поперек другой)
4.Игра «Нос – пол - потолок» (развитие внимания)
Психолог напоминает правила игры. Дети выполняют команды, которые говорит и показывает психолог. Нос – показывают пальцем на нос, пол – опускают руки вниз, потолок – поднимают руки вверх. Психолог называет и выполняет все команды вместе с детьми, но при этом специально ошибается. Задача детей внимательно слушать и точно выполнять только те команды, которые называет психолог.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы играть!
Вы, ребята, не зевайте,
А за мною повторяйте.
Делайте, что я скажу,
А не то, что покажу!
По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами, психолог объявляет второй урок.
5. Работа в тетрадях (Приложение 2)
Цель: развитие мелкой моторики.
Психолог: Сейчас вы будете выполнять задание в тетрадях.
- задание: выполнить штриховку в заданном направлении.
- задание: дорисовать картинку по пунктирным линиям. Молодцы!
6. Упражнение «Волшебные квадратики»
Цель: развитие пространственных представлений, закрепление знания цвета
Оборудование: волшебные квадратики (Приложение 3)
Описание: дети водят пальцем по разноцветным клеточкам и выполняют команды психолога, вверх, вниз, вправо, влево. Назвав несколько команд, психолог просит, кого-то из детей, назвать, на какой клеточке все остановились.
7. Игра: «Найди лишнее слово»
Цель: развитие логического мышления и речи.
Детям зачитывают несколько групп слов по 4 в каждой. Три из них объединены общим понятием, а одно лишнее. Необходимо его исключить и объяснить свой выбор.
Варианты предлагаемых слов:
- Старый, дряхлый, маленький, ветхий.
- Храбрый, злой, смелый, отважный.
- Яблоко, слива, огурец, груша.
- Молоко, творог, сметана, хлеб.
- Час, минута, лето, секунда.
- Ложка, тарелка, кастрюля, сумка.
- Платье, свитер, шапка, рубашка.
- Мыло, метла, паста зубная, шампунь.
- Берёза, дуб, сосна, земляника.
- Книга, телевизор, радио, магнитофон.
- тюльпан, лилия, помидор, ромашка, фиалка.
- стол, кресло, ковер, кровать, табуретка.
- курица, петух, орел, гусь, индюк.
- мороженое, торт, рыба, конфета, шоколад.
- река, озеро, море, пруд, мост.
- тополь, ель, ствол, клен, дуб.
- Саша, Витя, Катя, Петров, Коля.
- кукла, мяч, скакалка, песок, юла.
Звенит звонок, психолог объявляет перемену.
Динамическая пауза:
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Мяч подскакивает вверх.
Кто подпрыгнет выше всех?
Тише, тише, мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под парту закатился.
Ну а мы за стол садимся.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже,
Это мы, конечно, сможем.
А теперь мы приседаем,
Мы прекрасно понимаем –
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять!
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
Звенит звонок, психолог объявляет третий урок.
8. Игра «Скажи наоборот»
Цель: развитие речи и мышления
Психолог: Я буду говорить слово, а вы отвечайте словом, противоположным по значению моему. Слова обозначают признаки предметов. Например, широкий - узкий, высокий - низкий. Продолжим:
веселый - грустный; быстрый - медленный; пустой - полный; худой - толстый; умный - глупый; трудолюбивый - ленивый; тяжелый - легкий; трусливый - храбрый; белый - черный; тупой - острый; твердый - мягкий; шершавый - гладкий.
Психолог: Отлично. Вы молодцы! Справились с заданием.
9.Упражнение: « Дополни ряд»
Цель: продолжить ряд понятий, соответствующих одному обобщению. Подобрать дополнительно не менее 3-х слов. В каждом случае назвать обобщающее понятие.
Инструкция: «Стол, стул, диван. Какие слова сюда ещё можно добавить?
Как эти слова можно назвать одним словом.
- стол, стул, диван
- торшер, бра, настольная лампа
- творог, сыр, масло
- сосиски, колбаса, котлета
- врач, повар, летчик
- земляника, клюква, малина
- сок, кефир, компот
• сосна, береза, липа
• корабль, лодка, яхта
• паровоз, электричка, трамвай
• книга, альбом, блокнот
• жасмин, шиповник, сирень
• дождь, ветер, иней.
10. Игра «Вербальные аналогии»
Цель: формирование умения выявлять характер логических связей и отношений между предметами.
Психолог предлагает детям подумать: «Какая связь между двумя словами «лодка» и «лето»?». (На лодке катаются летом). К слову «коньки» нужно подобрать такое слово, которое также будет относиться к нему так же, как «лето» относится к слову «лодка». Значит, эго будет слово ... «зима». Варианты заданий:
- Лошадь - жеребенок; корова ...(телёнок).
- Ухо - слышать; зубы ... (жевать).
- Пробка - плавать; камень ... (тонуть).
- Дождь - зонтик; мороз ... (шуба).
- Школа - обучение; больница ... (лечение).
- Нож - сталь; стол ... (дерево).
- Птица - гнездо; человек - ... (дом).
- Коса - трава; бритва"... (волосы).
- Нога - сапог; рука "... (перчатка).
- Вода - жажда; пища - ... (голод).
Звенит звонок, психолог объявляет, что уроки в школе на сегодня закончены.
Вот опять звенит звонок
И кончается урок.
Все мы славно потрудились,
И чему-то научились.
А теперь пора домой,
Все устали: ой-ой-ой!
11.Упражнение «Тихое озеро».
Цель: релаксация и развитие воображения.
Оборудование: магнитофон; кассета с записью спокойной музыки; коврики (по количеству детей).
Описание упражнения:
Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте в удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете...
А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня».
Рефлексия занятия:
Цель: обсуждение занятия, подведение итогов. (Дети встают в круг на ковре)
Психолог: Ребята, вам понравилось играть в школу? (ответы детей).
Психолог: Какое задание вам больше всего понравилось?
(Дети по очереди передают мяч друг другу, и каждый рассказывает, что ему понравилось на занятии)
Психолог: Молодцы ребята! Вы сегодня были очень внимательными и активными. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали много интересного и подготовились к школе. До скорых встреч!
Список используемой литературы:
- Белая, А., Гамазакова, М. 150 тестов, игр и упражнений для подготовки детей к школе. - М.: ACT, 2000.
- Данилов, И. В. Система упражнений для развития у детей произвольных познавательных процессов. - М., 1993.
- Катаева, Л.И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе: Конспекты занятий [Текст] / Л.И.Катаева. - М.: 2011.
- Осипова, А.А. Диагностика и коррекция внимания [Текст]: Программа для детей 5-9 лет/ А.А. Осипова. - М.: ТЦ Сфера, 2002.- 104с.
- Останкова, Ю.В. Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе [Текст] / Ю.В. Останкова. – М.: Издательство «Учитель», 2006.
- Светлова, Е.И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук [Текст] / Е.И. Светлова. – М.: Эксмо, 2007. - 72с.
- Соколова, Ю.А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка 5-6 лет [Текст] / Ю.А. Соколова. – М.: Эксмо, 2007. - 64с.
- Тихомирова, Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для дошкольников [Текст] / Л.Ф. Тихомирова. - Ярославль: Академия развития, 2000.-256с.
- Черемошкина, Л. В. Развитие внимания детей. - Ярославль: Академия развития, 1997.