Разработка урока по английскому языку «One of the best cinema stars» (УМК «Rainbow English»)

Автор: Диская Татьяна Владимировна

Организация: МБОО «Лицей села Верхний Мамон»

Населенный пункт: Воронежская область, с. Верхний Мамон

Тип урока: Урок отработки умения и рефлексии

Видкомбинированный урок;

Цели:

Содержательная: научить обобщению, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Деятельностная: формирование у учащихся умений использования лексического материала по теме «Ч.Чаплин»

Задачи урока:

  • практическая (учебная): продолжить формирование умений практического овладения учащимися английским языком по теме «Кино»;
  • образовательная: расширение кругозора учащихся, развитие умений совершенствовать учебную деятельность в парной работе, расширение объема знаний учащихся о мировом культурном наследии, знакомство с жизнью и творчеством Ч.Чаплина;
  • развивающая: способность анализировать, сравнивать, сопоставлять полученные знания, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, способствовать развитию языковой догадки;
  • воспитательная: стимулировать самостоятельную работу учащихся, развитие умений работать в паре и принимать совместные решения, формирование уважения к культуре других стран.

Ресурсное обеспечение (согласно принципам доступности и наглядности): компьютер, проектор, презентация Power Point, УМК “Rainbow English”, 8 класс, 2 часть ( О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2015), раздаточный материал.

Данный урок продолжает тему «Кино», проводится после урока-введения новых лексических единиц. На уроке учащиеся посредством иностранного языка знакомятся с мировым культурным наследием, а именно – с жизнью и творчеством Ч. Чаплина.

Планируемый результат:

Учащийся получит возможность научиться: кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

Урок направлен на активизацию ранее изученных ЛЕ, расширение кругозора учащихся, а также совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения.

Активные формы обучения: фронтальная; парная, индивидуальная

Средства обучения: наглядные; языковые; звуковые, технические

Структура урока-рефлексии

  • Мотивационный этап;
  • Актуализация знаний;
  • Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения;
  • Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы);
  • Реализация на практике выбранного плана (выполнение упражнений);
  • Осуществление парной работы;
  • Включение в систему знаний и умений;
  • Осуществление рефлексии.

План урока

  1. Мотивационный этап;
  2. Фонетическая зарядка;
  3. Выявление затруднений в реализации нового знания и умения;
  4. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы);
  5. Актуализация знаний: активизация знаний на основе текста (индивидуальная работа, взаимопроверка)
  6. Динамическая пауза;
  7. Тренировка навыков аудирования;
  8. Парная работа (выполнение проекта)
  9. Рефлексия

Технологии:

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка па всех этапах его обучения и развития.

Проектная технология - это практические творческие задания, требующие от учащихся применение знаний для решения проблемных заданий.

Овладевая культурой проектирования, школьник приучается творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач.

Что даёт обучающемуся; какие УУД формирует

  1. Рефлексивные умения:
  • умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
  • умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной
    задачи?
  1. Поисковые (исследовательские) умения:
  • умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия,
    привлекая знания из различных областей;
  • умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
  • умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта,
    специалиста);
  • умение находить несколько вариантов решения проблемы;
  1. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
  • умение взаимодействовать с любым партнером;
  • умения взаимопомощи в решении общих задач;
  • навыки делового партнерского общения;
  • умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
  1. Презентационные умения и навыки:
  • навыки монологической речи;
  • умение уверенно держать себя во время выступления;
  • артистические умения;
  • умение использовать различные средства наглядности при выступлении;
  • умение отвечать на незапланированные вопросы.

Технология развития критического мышления – мозговой штурм

Информационно - коммуникационные технологии

Информатизация образования – это приведение системы образования в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества.

Образовательная деятельность на основе ИКТ:

  • среда информационной поддержки учебного процесса,
  • гибкое расписание занятий, гибкий состав учебных групп,
  • современные системы управления учебным процессом.

 

 

МЕТОДЫ:

- проектов

- развития критического мышления

- модульного обучения

- ассоциаций

 

ПРИЕМЫ

Прогноз по иллюстрациям;

Верные и неверные утверждения (прием работы с текстом);

Образ темы (афиша)

Лист самооценки

Обратная связь

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык

Класс: 8

Тема урока: «One of the best cinema stars»

Учитель: Диская Татьяна Владимировна

УМК: “Rainbow English”, 8 класс, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд-во “Дрофа”, 2014

 

Цель и задачи

 

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов лексического материала по теме «Кино»

Деятельностная: формирование у учащихся умений использования лексического материала по теме «Ч.Чаплин» во всех видах деятельности

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- употреблять в устной речи изученные лексические единицы в их основном значении;

- узнавать в тексте изученные лексические единицы;

- читать и понимать основное содержание текста в рамках освоенной тематики;

Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, умение вступать в диалоги, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

Познавательные: перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму, представления информации;

Регулятивные: самостоятельно определять и формулировать цель учебной деятельности, преобразовывать учебно-практические задачи в познавательной деятельности, осуществлять деятельность по реализации плана, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать свой результат, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий;

Личностные: развивать познавательный интерес как основу мотивации учебной деятельности

Основные понятия

Лексический материал по теме «Кино»

 

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

физкультура,

музыка

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

 

-Учебник, книга для учителя, рабочие тетради,

мультимедийная презентация, видео-фрагменты

 

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационно-мотивационный этап

Цель этапа: настроить на урок, мотивировать к учебной деятельности

 

1) Цель – настроить на общение на английском языке

Приветствует учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

Sit down, please!

Цель – развить произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь

Phonetic drill разная интонация

Before we start our lesson let’s pronounce some “cinema” words

Отвечают на реплики: “Good morning! Fine, thank you. And how are you?”

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче, повторить фонетически правильно английские слова

 

Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2) Цель – сформировать тему урока и построить план работы

Look at the screen. What do you see there? That's right!

What is the topic of our lesson? Try to guess.

Right you are!

So the topic of our lesson is «Charlie Chaplin»

Цель - принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Возможные варианты плана урока:

- Work with words and phrases on the topic “cinema”, «Charlie Chaplin»

 

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: уметь принимать участие в коллективном сотрудничестве.

II. Актуализация знаний

 

Цель – развить умения и навыки чтения, проверить уровень усвоения ранее изученного материала

What is the first step of our plan?

All right! Let’s do it.

Look at the screen.

(Раздаточный материал)

Цель – узнать информацию о Ч.Чаплине, повторить ранее изученные ЛЕ

Читают текст, выполняют послетекстовые задания

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимоконтроль

 

Познавательные: умение осуществлять актуализацию полученных знаний.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: уметь сотрудничать в разных ситуациях.

III. Динамическая пауза

Цель – смена учебной деятельности на уроке

- ARE YOU TIRED? I think we should have a rest. Do you want to be actors? Then, stand up, please.

You are a musician: you are playing the violin.

You are soldiers. You are marching. You are playing volleyball.

You are good actors. Thank you. Take your seats, please.

Учащиеся показывают движения

Демонстрируют актерское мастерство

 

IV. Закрепление

Цель – развить умения и навыки аудирования, проверить уровень усвоения ранее изученного материала

Sb, p. 10-11, ex. 1

 

Выполняют аудиоупражнение

Познавательные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. .

Личностные: развитие навыков самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.

  1. . Проектная деятельность

Цель – проверить уровень усвоения изученного материала

 

 

 

Познавательные: умение осуществлять актуализацию полученных знаний.

Личностные: уметь сотрудничать в разных ситуациях.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимодействие со сверстниками, вступать в диалог

VII. Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию навыков рефлексии.

 

Цель – подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели

Look at our plan. (слайд)

Have we done everything? Our lesson is over. I hope it was interesting for you. Your answers are excellent. Your marks are…

Now write down your homework.

Let’s make a conclusion of our lesson.

Thank you for your work! Good luck!

Good bye!

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Выполняют рефлексию на листах самооценки

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Программа “ Rainbow English”( О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2018) с.92-94
  2. «Методика обучения иностранным языкам» Е.Н. Соловова (пособие для студентов педагогических вузов и учителей), АСТ «Астрель Полиграфоиздат», Москва 2010 с.10-19
  3. УМК “ Rainbow English” 8 класс ( О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, «Дрофа» 2014) учебник с.6-13
  4. Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 08.10.2019