Разработка нестандартного урока по английскому языку во 2 классе (с использованием биоадекватной методики ноосферного образования) По теме «Глагол to be»

Автор: Макарова Анна Владимировна

Организация: МБОУ Капыревщинская СШ

Населенный пункт: Смоленская область, д. Капыревщина

Тип урока: урок введения и отработки нового материала

Цели урока:

образовательные: учить различать глагол to be в английском языка, их активизация в речи и на письме;

развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, оценивать, работать в коллективе;

воспитательные: воспитывать коммуникабельность, трудолюбие и усидчивость, культуру поведения на уроке, интерес к английскому языку.

Оборудование использованное на уроке: образоны сказки , запись вальса Штрауса «Сказки венского леса», проектор, экран, смайлики, видеоматериал –песня.

Ход урока:

I.Гармонизация пространства.

Teachers: Hello, children!

Pupils: исполняют песню-приветствие

Hello, hello!
Hello, how are you?

T: Учитель отвечает песней I am fine, I am fine. I hope that you are, too.

And how are you?

P: WE are OK, Thank you!

T: Let’s begin our lesson! The topic of our lesson is «THE Verb « to be»” Today we’ll speak about « to be»...We’ll play and sing.

II.Сообщение темы и целей урока.

Ребята, сегодня я расскажу Вам сказку о глаголе to be, который мы часто используем в речи. Скажите, ребята, когда мы рассказываем о себе или о своих друзьях и близких, какие местоимения мы используем? (я, он, она и т.д.). Правильно! А зачем они нам нужны? (мы используем их вместо имен людей, названий предметов и животных). Да и сегодня в нашей сказке глагол to be-это король прекрасного королевства, в котором скоро начнется весенний бал куда будут приглашены известные нам с вами гости- это местоимения I, you, he, she, it we, you, they. И мы постараемся с Вами туда попасть.

III.Актуализация знаний.

1.Беседа

Now, look at the board and try to say the verb to be

Обратите внимание, что в английском языке глагол «to be» имеет три формы am, is, are. Am употребляется только с местоимением I. IS употребляется с местоимениями he, she, it, когда мы говорим о форме are ,то она употребляется с местоимениями they,we,you. А теперь давайте послушаем сказку:

 

Перед тобой глагол to BE,

Будь осторожен с ним смотри.

Король наш любит пошутить

И внешность свою изменить. (образон №1)

 

Увидишь маску am, мой друг,

Скорее оглянись вокруг.

Не думай долго, не гадай –

И рядом будет I . (образон №2)

 

А если видишь маску is,

Не удивляйся, не сердись:

Такой наряд надел to Be

Перед словами

it, she, he.(образон №3)

 

Как ни хитер глагол to Be,

А формы у него лишь три.

И это вовсе не беда,

Если встретишь форму are

Всегда увидишь рядом с ней

Местоименья we, you, they. (образон №4)

 

Please, repeat after me. Повторите за мной. (Повторяют формы глагола to be с личными местоимениями)

- Запишите местоимения в свою тетрадь и поставьте рядом правильные формы глагола to be . (Учитель пишет на доске, дети записывают

в тетрадь.)

IV. Работа по теме урока.

1.Изучение нового материала в оптимальном функциональном состояние.

(Рекомендуется включить спокойную музыку «Вальс сказки венского леса». И. Штраус)

а) формирования образа-символа.

1. Сенсорно-моторный этап.

- А сейчас мы с вами немного отдохнём и пофантазируем. Сядьте удобно, расслабьтесь.

Представьте, теплый весенний день. Перед вами зелёный цветущий луг. Пахнет весенней травой. Ласково светит солнышко, почувствуйте, как ласкает оно вас своими тёплыми лучиками. Лёгкий ветерок обдувает ваше личико. Осмотритесь вокруг. На лугу растут пышные травы и разноцветные цветы. Слышите их запах? Почувствуйте, как вы ступаете по мягкой земле, влажная трава щекочет ваши ноги.

2. Символьный этап.

Вдруг вдалеке вы увидели красивый замок из которого доносилась прекрасная музыка. Вы решили подойти к нему. Рассмотрите его. О так это замок нашего короля To Be и там начался весенний бал. Король приглашает всех желающих. Мы заходим в танцевальный зал замка и видим нашего короля. Под красивую мелодию он надевает разные маски: надев маску Am танцует с местоимением I., потом поменяв на Is он танцует с местоимениями HE, She, It. Все веселяться и танцуют Вдруг к королю подошли местоимения с WE, THEY, You и пригласили его на танец король сразу сменил свою маску на маску ARE так как именно в ней он общается с этими местоимениями.

б) Повтор информации.

Ребята на скоро нужно уходить Давайте ещё раз посмотрим на короля. Одевая разные маски он общается с разными местоимениями. Если маска AM,то это местоимение I,если это маска IS, то рядом местоимения He,She,It., ну а если форма Are-местоимения THEY,We,You.

2.Физкультминутка с использованием видеоматериала песня для физкультминутки «Hello»

Повторение песни Hello и активизация глагола to be

- Let‘s time to have a rest. Сейчас мы покажем нашему другу королю, как мы умеем отдыхать. Мы выучили с Вами зарядку под песню «Hello». В этой песне тоже встречается глагол to be

- Какое местоимение и форма глагола to be помогало нам в песне?

V. Закрепление знаний.

3) Логический этап.

1.Беседа,составление образона.

- Где вы побывали?

- Что вы чувствовали?

- Что посетили?

- Кого увидели на балу?

- Каким запомнился Вам король to be ?

- Сколько было у него масок? Что было написано на масках?

- С какими местоимениями –гостями он танцевал и в каких масках?

У Вас на столах лежат карточки с местоимениями и вам необходимо дописать к ним формы глагола to be.

-

4) Лингвистический этап.

2. Игра.

- Now let s play. Давайте поиграем. Я буду произносить фразы на английском языке с использованием разных форм глагола to be и личных местоимений. а вы внимательно будете их слушать. Если фраза произнесена верно, то вы похлопаете в ладоши, а если неверно, то потопаете ножками.

VI. Итог урока.

-Сколько форм глагола to be в английском языке? (3)

-Назовите их.

-На вашей парте смайлик, покажите, какое у вас настроение в конце нашего урока.

VII. Домашнее задание.

Выучить стихотворение про короля To be , которое использовалось на уроке.(Детям раздаются распечатанные слова)

- I am glad to your work. You are very clever. You can do many things. Your marks are …

The lesson is over. Good bye!

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 301,5 КБ
Опубликовано: 10.10.2019