European countries and nationalities

Автор: Елманова Елена Сергеевна

Организация: МАОУ «Лицей №6»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов

Класс: 6

Цели: изучить названия стран и национальностей; выучить употребление определенного артикля перед географическими названиями.

Задачи:

  • предметные: формировать лексические навыки (ввести новые ЛЕ, учить использовать новые ЛЕ в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в говорении (диалогическая речь); формировать грамматические навыки; совершенствовать навыки чтения и говорения;
  • развивающие: развитие языковой догадки;
  • воспитательные: воспитывать потребность в практическом использовании языка.

Оборудование: компьютер, проектор, тематические картинки

Организация пространства: работа в парах, индивидуальная работа.

Основные понятия: употребление определенного артикля перед географическими названиями; ЛЕ по теме урока.

Тип урока: комбинированный

Планируемый результат
Предметные умения

  • Предметные: умение использовать ЛЕ в различных речевых ситуациях;

УУД

  • Личностные: потребность активного включения в процесс речевого и культурного общения; навыки сотрудничества с учителем и учениками в разных ситуациях

Метапредметные:

  • Регулятивные: умение определять цель учебного этапа в сотрудничестве с учителем
  • Познавательные: умение наблюдать, строить логическую цепочку, умение добывать, преобразовывать и предоставлять информацию;
  • Коммуникативные: умение услышать друг друга, строить речевые высказывания, работать в парах.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемый результат

1 этап. Организационный. Мотивационный, постановка цели.

Формы работы: фронтальная

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов: понять иноязычную речь, включиться в беседу

T. Hello boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please.
This week in school is about Europe. Today we’ll learn the using of articles with geographical names and European countries and nationalities.

What European countries do you know?

(Учащиеся готовятся к восприятию информации, отвечают на вопрос)

Регулятивные: умение подготовиться к работе на уроке, сконцентрировать внимание на образовательном процессе.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, понять иностранную речь.

Предметные: вовлечение в УД на иностранном языке

2 этап. Введение нового лексического материала

Форма работы: групповая, фронтальная

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов: понять иноязычную речь и суметь правильно воспроизвести ЛЕ

So, today we’ll talk about European countries and nationalities. Do you know what nationalities live in European countries?

Let’s have a look at the blackboard. What nationality lives in Britain? France? Repeat after me all together.

S1, say in English “Франция- французы”

(Учащиеся слушают учителя, повторяют слова все вместе. Отдельные ученики проговаривают новые слова еще раз, учитель спрашивает на русском и контролирует правильное произношение. При необходимости, слова повторяются еще раз)

Новая лексика, написана на доске: Germany - German

Britain - British

Portugal - Portuguese

Poland - Polish
Spain - Spanish

France - French

Italy - Italian

Belgium - Belgian

Finland - Finnish

Hungary - Hungarian

Регулятивные: умение концентрировать внимание на образовательном процессе

Коммуникативные: умение понять и повторить иноязычную речь

Предметные: усвоение новых ЛЕ

3 этап. Активизация новой лексики

Формы работы: парная

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов: составить диалог по картинке, используя пример ( картинка “nationalities”, приложение 1)

Look at your sheets of paper, there we have friends from different countries. S1 and S2, read the example, please. Thank you!

Now, work in pairs and make up a small dialogues as in the example about two people from the picture.

Who are ready to answer?

Nice!

(Учащиеся читают пример диалога и на его основе составляют свой. Учащиеся представляют свой диалог классу)

Регулятивные: умение концентрировать внимание на образовательном процессе.

Коммуникативные: умение составить связанный диалог; умение работать в парах.

Предметные: употребление новой лексики в диалогической речи.

Личностные: умение оценить свою полезность для выполнения задания в парах

Формы работы: фронтальная

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов: понять иноязычную речь и суметь правильно воспроизвести ЛЕ

It’s time to rest and have some riddles. So, choose the right answer from the list of countries

1)Let’s feed the kitten and go to …….. (Britain)

2)Take your chance and go to …… (France)

3)Catch a train and go to …… (Spain)

4)Create a band and go to……. (Finland)

5)If you’re wittily let’s go to …. (Italy)

6)I’m very hungry, let’s go to ……(Hungary)

7) The film is horrible, let’s go to …….(Portugal)

8)Normally, I want to visit ….. (Germany)

(Учащиеся случают учителя и заканчивают предложение правильной страной)

Регулятивные: умение концентрировать внимание на образовательном процессе

Коммуникативные: умение понять иноязычную речь

Предметные: усвоение новых ЛЕ

4 этап. Введение и активизация нового грамматического материала.

Формы работы: фронтальная

Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов: понять правило и суметь правильно выполнить задания (приложение 2)

T.Let’s continue to explore Europe.

In European countries there are a lot of rivers, mountains, seas and lakes, but do you know what article should we use with geographical names? Let’s have a look at the rule on your sheets of paper. S1, read the rule please.

Let’s check how you’ve understood the rule.

Have a look at ex.1. S1, read the task, please.

As we learn English, now we’ll have a talk about seas, rivers and lakes of the UK.

T. Who can tell me:

What Is the main river of Britain?

What is the most famous lake?

What seas are near the Britain?

Let’s find the names of rivers, lakes, seas, cities. Do we use the article before them?

 

( Учащиеся читают правило, на его основе выполняют задание.)

( Учащиеся читают текст и переводят его. Затем отвечают на вопросы учителя, акцентируют внимание на использование артиклей с географическими названиями)

Регулятивные: умение концентрировать внимание на образовательном процессе

Коммуникативные: умение понять иноязычную речь

Предметные: усвоение нового грамматического материала

5 этап. Рефлексия. Подведение итогов.

(Учитель спрашивает у учащихся о том, чему они смогли научиться на уроке.
Формулируется домашнее задание – выучить страны и национальности, выписать в тетрадь все географические названия из текста с/без артиклями(ей). Выставляются оценки за активную работу на уроке.)

(Учащиеся формируют конечный результат деятельности на уроке, оговаривают чему они смогли научиться, называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.)

 

 

Список используемой литературы:

  1. Голицынский, Ю.Б. Грамматика. Сборник упражнений [Текст]/ Ю. Б. Голицынский. - Санкт-Петербург: Каро, 2011. - 576с.
  2. Онлайн- библиотека издательства «Лицей» [https://licey.net/free/5-angliiskii_yazyk/14-stranovedcheskii_spravochnik_topiki_temy_o_velikobritanii_na_angliiskom_yazyke/stages/485-seas__rivers_and_lakes___morya__reki_i_ozera.html]

 

 

Приложение 1

A: Where is Julie from?

B: She is from Belgium.

A: What nationality is she?

B: She is Belgian. Where is Robert from?

A: He is from France.

B: What nationality is he?

A: He is French.

Приложение 2

RULE (Правило):

In English we use article “the” before the names of rivers ( The Thames), oceans ( The Atlantic Ocean), seas (The Black Sea), deserts ( The Sahara), mountain ranges and chains of islands ( the British Isles).

No article is necessary before the singular names of countries or territories (Germany, Britain, Russia), cities( London), lakes, towns, states, streets, mountains, continents, islands.

Определенный артикль «the» употребляется перед названиями рек, океанов, морей, пустынь, горных цепей и островов.

Артикль не употребляется перед названиями стран, городов, озер, штатов, отдельных горных вершин и гор, улиц, континентов, цепей островов.

Exceptions (исключения):

The United States of America

The United Kingdom

The Netherlands

The Ukraine

The Crimea

 

№1. Insert (вставьте) the article where necessary.

  1. ___ Moscow is situated on ___ Moscow River.
  2. ___ Volga runs into ___ Caspian Sea.
  3. ___ Altai Mountains are higher than ___ Urals.
  4. We want to fly to ___ Canary Islands.
  5. Which river flows through __ London? - ___ Thames.
  6. ___ United Kingdom includes ___ England, ___ Scotland, ___ Wales and ___ Northern Ireland.
  7. ___ France is to the north of ___ Italy.
  8. ___ Neva flows into ___ Gulf of ___ Finland.
  9. ___ Pacific Ocean is very deep.
  10. ___ Paris is the capital of ___ France.

Seas, Rivers and Lakes of The United Kingdom

The United Kingdom is surrounded by great body of water all around. The eastern coast (побережье) of The United Kingdom is washed (омывается) by the North Sea. The western coast is washed by the Atlantic Ocean. There is the Irish Sea between Ireland and Great Britain. The southern coast is washed by the English Channel or La Manche ("la manche" is a French word which means "a sleeve") and the Strait of Dover or Pas de Calais.

All the seas around The United Kingdom are shallow (мелководные) and are good for fishing.

The United Kingdom has many rivers, but they are not very long. The main river is the Thames.

The Thames is the most popular and the most important river. It is suitable for navigation(судоходство). Large ships can get up to London Bridge which is 50 miles away from the sea. The river Thames is also famous for many notable cities which are situated on its banks(берегах). Among them are London and Oxford.

The UK is known for its beautiful lakes. Most of them are in Scotland and north-west of England. Scottish valleys(долины) are filled with lakes. These lakes are called "lochs".The most famous lake is Loch Ness.

Опубликовано: 12.10.2019