Внеклассное мероприятие по английскому языку «Многоборье»
Автор: Исаева Анастасия Олеговна
Организация: МАОУ СОШ № 26
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Автор: Шеховцова Ольга Анатольевна
Организация: МАОУ СОШ № 26
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Цели:
- развитие мышления школьников
- пробуждение познавательного интереса к английскому языку
- формирование умений общаться и работать в команде
- развитие образного и логического мышления, воображения, речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования;
- воспитание познавательной активности, интереса и инициативы
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для отработки навыков и умений в Spelling, лексике и грамматике
- актуализировать знания об Австралии
- расширить общий кругозор учащихся
Развивающие:
- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы;
- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности
Воспитательные:
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
- содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
Необходимое оборудование: доска, листы с кроссвордами, мешок с карточками, листы с заданием по лексике
Проводят мероприятие 2 учителя: 1 – ведущий, 2 – судья.
Ход мероприятия:
На входе учитель случайным образом (по очереди направляет к одному из столов) делит учеников на 4 команды (A,B,C,D), каждая команда выбирает капитана и придумывает название. Капитанам объявляются их обязанности (организация дисциплины в команде, кооперация действий команды, выбирает того, кто будет отвечать от команды, заполняет тестовые задания)
Учитель зачитывает правила:
- Необходимо выполнить 4 задания на время
- За каждое задание команда получает от 1-5 баллов (учитывается правильность и скорость выполнения).
- За нарушения дисциплины судья снимает с команды штрафные баллы.
- Выполнение задания команда начинает по команде ведущего «Start» и заканчивает по команде «Finish».
Учитель объявляет начало.
1 задание: Spelling. (6 минут) Каждой команде выдается листок с названиями австралийских городов и даётся минута на подготовку к выполнению задания. Задание: произнести названия городов с листа по буквам, учитывая правила spelling (буквы произносятся по одной как в алфавите, если рядом две одинаковых буквы, то произносят «double буква»). Когда минута на подготовку заканчивается, то каждой команде по очереди даётся минута на выполнение задания: произношение. Ведущий засекает минуту, судья следит за точностью выполнения задания и подсчитывает количество баллов команды (правильно произнесённый город – 1 бал). Другие команды следят за ходом выполнения задания другой командой, свой лист на это время откладывается. Побеждает команда, набравшая за минуту большее количество баллов.
2 задание: кроссворд (10 минут). Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Как только команда выполняет задание – сдает работу на проверку судьей. Побеждает команда наиболее правильно выполнившая задание.
3 задание: Лексика (10 минут). Каждая команда получает лист с предложениями, в которых надо подставить недостающие слова из предложенных. Побеждает команда, которая первая справится с заданием.
4 задание: Пас - гол. Грамматика. (10 минут)
На доске для каждой команды прописаны 5 предложений, в каждом нужно дописать слово, чтобы получилось правильное предложение. Участники команды по очереди выходят к доске и вписывают одно слово или, если видит ошибку другого участника – стереть слово. 1 участник – 1 действие. Участник не может выйти к доске повторно, пока к доске не выйдет каждый участник команды. Выигрывает команда, которая первая правильно составит все предложения.
Пока идет подсчет баллов и заполнение грамот, ведущий играет в «горячую картошку на английском языке со всем классом»
Победитель каждого задания получает грамоту.
Победитель многоборья определяется по турнирному принципу. Если 2 команды набрали одинаковое количество баллов – для этих двух команд проводится дополнительный раунд – пенальти – викторина по Австралии на английском языке.
1 место – 5 баллов |
2 место – 3 балла |
3 место – 2 балла |
4 место – 1 балл |