Технологическая карта урока в 5 классе на тему: «Описание своего дома. Комнаты»

Автор: Сиделева Светлана Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Технологическая карта изучения темы

Тип урока

Технологическое сопровождение урока

Методы обучения:

повторение.

Развитие и контроль умений и навыков по данной теме

технология оценивания учебных успехов;

• технология проблемного диалога;

• информационные технологии, ИКТ;

• личностно-ориентированные технологии;

• технология педагогического сотрудничества;

• здоровье сберегающий компонент

( динамическая паузу)

метод проблемного изложения

• репродуктивный

• иллюстративный

• эвристический

• поисковый

•метод анализа и синтеза

Цель: активизация знаний учащихся по теме «Daily life. House, rooms»

 

Задачи: обучающие: обучение изучающему чтению, повторять лексический материал по теме и освоить новые лексические единицы, повторять настоящее простое и настоящее длительное времена;

развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, навык пересказа и аудирования, развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

воспитательные: воспитание патриотизма, любви и уважения к своему дому, школе, чувства гордости за свое жилье; уважительного и доброжелательного отношения к культуре, религии, традициям, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

 

Планируемый результат

Предметные умения.

 

1. рассказывать о своей квартире/доме,

2. уметь работать с текстом в формате ОГЭ, уметь воспринимать текст на слух, уметь вести небольшой монолог и диалог на заданную тему, уметь грамотно читать, слушать, выделять главную информацию из текста

3. употреблять грамматические единицы: настоящее длительное время и настоящее простое,

4. применять правила написания слов, адекватное произношение и различение на слух звуков иностранного языка; соблюдать правильное ударение в словах и фразах по теме «Дом. Комнаты»

 

УУД

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, что побуждает его изучать иностранный язык.

Регулятивные: планирование проекта «Дом твоего будущего», самооценка своих знаний настоящего простого и длительного времён, самостоятельное пополнение словарного запаса.

Познавательные: строить речевое высказывания по теме «Мой дом», анализировать и сравнивать социокультурные традиции.

Коммуникативные: умение в монологической и диалогической формах представить информацию о своей повседневной жизни, выступить с демонстрацией проекта «Моя любимая комната».

Ос-новные понятия

Present continuous, Present Indefinite, house, rooms

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

ИЗО, физкультура, риторика.

Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Учебник, рабочая тетрадь; видеоролик; компьютерная презентация лексического материала.

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.

Создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность

Good afternoon, pupils.

How are you,…? – I am fine, thanks.

How is your mother? – She is fine, thanks.

What season is it now? – It’s ….now.

What’s the weather like today?

What’s the date? – Today is the …

Is anybody absent today? – All are present.

 

Настрой на работу.

 

Слушание учителя.

 

Учащиеся высказывают своё мнение.

 

Л1- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Л8-общее представление о моральных нормах поведения

2. Целеполагание.

Даёт задание найти общее между пословицами (создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по теме «дом»).

- Look at the blackboard please. Here you can see the proverbs. Let’s read all of them and translate. Презентация С1-2.

“East or West, home is best”

 

“There is no place like home”

 

“My home is my castle”

-And who tell me, what the common word for all these proverbs is. You are right- HOME. Today we will speak about houses and flats.

 

Делает выводы по высказываниям учеников.

The theme of our lesson is “Houses and flats”. And what are you going to learn and know during this lesson. Yes, you are right. Today we’ll watch the film about the traditional English house, make up dialogues and describe your rooms.

 

 

 

 

 

 

Строят ответ на проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Путём общего обсуждения делается вывод о теме урока, о задачах урока.

 

 

 

 

К6- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

 

П 17-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.

 

Л- интерес к учебному материалу

 

Р- прогнозировать результаты работы на уроке

3. Актуализация изученного.

Фонетическая, речевая зарядка.

Совершенствует фонетические навыки учащихся.

 

Pupils, you know many words on the topic “At Home”. Let’s see if you know the names of the rooms in a flat or in a house. Complete my sentences, please. Презентация С3-9.

1. We take our overcoats in the ….(hall)

2. We watch TV in the ….(sitting room)

3. We eat in the ….(dining room)

4. We sleep in the ….(bedroom)

5. We cook in the ….(kitchen)

6. We wash in the …(bathroom)

7. We read books in the ….(living room)

All the rooms have special things. Look at the pictures and say what things you can find in different rooms. (ex.3p.18)

 

 

Фронтальная работа.

 

 

Повторяют звуки и слова за учителем/одноклассниками

 

П–использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач

 

Р – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

 

П- понимать

на слух ответы

обучающихся.

К6- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

 

4. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач.

 

Обучение аудированию.

Предлагает посмотреть видео про дом и выполнить задание: записать в wb с.8 у.1а все комнаты о которых рассказывали.

 

It’s time to watch the film about houses and flats of England. Your task is listen to the film, understand the information and after that you will do the task which connected with the film.

 

 

Слушают и просматривают видео первый раз.

 

После просмотра записывают свои ответы в wb .

 

Фронтальная беседа:

Зачитывают из тетради свои варианты ответов.

 

 

П - осваивают приёмы аудирования, занимаются поиском конкретной информации при прослушивании.

 

К - умение оперировать активной лексикой в процессе аудирования

Р - контролируют правильность ответов, оценивают свою деятельность, корректируют

Л4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.

Развитие диалогической речи.

Предлагает составить диалог, используя опорную таблицу.

- Now let’s speak about your homes. I would like

you make up short dialogues. Опорная таблица:

 

Where do you live ?

Do you live ….?

 

near the park

in …..street

behind the school

next to the shop

Do you live in ……or in…..?

a flat

a house

a high-rising building

What rooms are there in your house / flat?

 

 

a living room

a sitting room

a dining room

a bedroom

a kitchen

a bathroom

What’s your house / flat like?

small but comfortable

big but cosy

not big but nice

not big but unusual

ordinary but modern

Проверка работы пар.

I am sure you are good actors.

 

Динамическая пауза.

 

Работа в парах: составляют диалоги. Кратко описывают дом, комнаты.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация диалогов.

 

Р – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

 

П – осуществлять поиск необходимой информации, лексики и грамматических структур для выполнения задания

 

 

К6- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

 

 

Л4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.

 

Работа по таблице учебника и презентации Present Simple& Present continuous.

-What do you know about the Present Continuous/present simple? I want you to open your books, p.18.

Нацеливает учащихся, пользуясь таблицами вспомнить все о временах. Определяет поле незнания.

 

 

 

 

Фронтальная беседа.

 

 

 

 

 

П–использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач

Р – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Р15- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

К- употребляют настоящее длительное время в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах.

5. Первичное закрепление.

 

Наблюдает правильность выполнения задания, определяет поле незнания по теме «Настоящее длительное время». -№4, 5 стр. 19

 

-Ex.4,5 p19-20.

 

Самостоятельная работа в тетрадях.

 

 

Обмениваются тетрадями для проверки.

Р6- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

П 17-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.

Л4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.

К6- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Предлагает прочитать правило и разобраться с исключениями.

Some verbs aren’t usually used in the Pr. Cont.. Let’s read the list of these verbs p.22.

-Ex.8p.22.( 1 ученик выполняет упр. у доски)

 

Фронтальная беседа.

 

Самостоятельная работа

 

Сравнивают свои ответы с ответами на доске.

Л4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.

Р- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

К - понимать на слух ответы обучающихся. устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

П - осваивают приём работы с упражнениями в формате ОГЭ.

7.Контроль и самоконтроль.

What was the theme of our lesson?

What problems have you had?

What was difficult for you?

How can you overcome it?

What did you do especial well?

Рефлексия.

Устанавливают ассоциации со словами.

Фронтальная беседа.

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

Р14-осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности

 

 

Р15- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

 

 

Р10- осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания

Домашнее задание.

Learn the rules, the words. Sb ex. 3 p.18, ex.6 p.21.

Презентация С10.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПРОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. «Английский язык» 5 класс : учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка с приложением на электронном носителе, в 2 частях. Авторы: И.Н.Верещагина, О.В. Афанасьева, " Просвещение" 2017
  2. Английский язык 5 класс. Рабочая тетрадь. Авторы: И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева., "Просвещение" 2017
  3. Приложением на электронном носителе к учебнику «Английский язык» 5 класс, И.Н.Верещагина, О.В. Афанасьева, " Просвещение" 2017
  4. Рабочая программа (5-11 кл.) к УМК «Английский язык» 5 класс, И.Н.Верещагина, О.В. Афанасьева
  5. Книга для учителя к УМК «Английский язык» 5 класс, И.Н.Верещагина, О.В. Афанасьева
  6. http://prosv.ru/umk/vereshagina
  7. https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=_bh3qp6WXKg

Приложения:
  1. file0.doc.. 296,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 8,8 МБ
Опубликовано: 31.10.2019