Урок по теме «Почта»

Автор: Берлизова Татьяна Георгиевна

Организация: МБОУ ООШ №20 имени В.М.Елсукова

Населенный пункт: Кемеровская область, город Ленинск-Кузнецкий

Тема урока «Почта»

 

Класс 3

 

Тип урока Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

 

Дата урока

 

Образовательные ресурсы компьютер, УМК М.З.Биболетовой «Enjoy English» (рабочая тетрадь, учебник, аудиозапись), кроссворды, смайлики

 

План урока

1.Организационный этап

2.Фонетическая зарядка

3.Определение темы, целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

4. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач

5.Актуализация знаний

6.Физкультминутка

7.Обобщение и систематизация знаний

8. Итог урока

9..Информация о домашнем задании, инструктаж

10.Рефлексия

 

 

Цели урока

  1. Активизировать лексико-грамматический материал по теме «Почта»
  2. Воспитывать умение работать в парах, навыки самостоятельной работы
  3. Развивать познавательный интерес к изучению языка, фонематический слух, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, языковую догадку

Задача урока

Способствовать формированию УУД

 

Формы и методы обучения

Словесный, демонстрационный, парная работа, самостоятельная работа, фронтальная работа, технология личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающего обучения

 

Основные термины и понятия

a postman a post office, a letterbox a stamp, a postcard a letter, a poster, a paper

an envelope, an address

 

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: Употреблять в английской речи лексический и грамматический материал по теме «Почта» с изученными единицами

 

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

Организационный момент

 

 

-Good morning, Good morning,

Good morning to you

Good morning, Good morning,

We are glad to see you

Приветствует учащихся

 

-Good morning, Good morning,

Good morning to you

Good morning, Good morning,

We are glad to see you

(Приветствуют учителя)

 

Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и направленной познавательной деятельности

Коммуникативные: Развитие учебного сотрудничества с учителем

 

Фонетическая

зарядка

 

-Children, listen remember and repeat

включает аудиозапись, предлагает вспомнить и произнести слова за диктором

 

 

(Слушают запись урока №42 (1) и

повторяют слова за диктором)

 

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

Определение темы, целей урока

 

-Look on the board. You can see the cartoon. You must guess the topic of our lesson.

Предлагает учащимся посмотреть фрагмент мультфильма и определить тему урока

 

-What do you think what the key words we will use in our lesson?

 

Как вы думаете, какие ключевые слова мы будем употреблять на уроке?

 

 

Используя ключевые слова, попробуйте сформулировать цель нашего занятия

 

- You have the cards

(Well done, very good, not bad )

 

Обращает внимание детей на смайлики и предлагает учащимся оценить себя смайликами в конце урока

 

-Today we will learn to write cinquain

 

-You've heard the word?

 

-Try by the end of lesson to give a definition of cinquan

 

Задает проблемный вопрос о том, знают ли дети, что такое «синквейн»

 

Предлагает сформулировать ответ в конце урока.

 

-Open your workbooks and write

the date

 

Синквейн пишется по определенным правилам:

  1. Тема синквейна , которая заключает в себе одно слово

(это существительное или местоимение), которое обозначает предмет, о котором пойдет речь

 

POST OFFICE

 

 

 

 

Дети смотрят фрагмент мультфильма и пытаются сформулировать тему урока.

 

Слайд 1

 

The topic of our lesson «Post office»

 

Называют ключевые слова:

a postman a post office, a letterbox a stamp, a postcard ,a letter, a poster, a paper

an envelope, an address

 

Слайды 2-11

 

Пытаются сформулировать цель занятия, используя ключевые слова

 

Обращают внимание на слайд №12 и вспоминают значение каждого смайлика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях ( записывают число, тему синквейна)

 

 

 

 

 

 

Познавательные:Самостоятельное выделение

и формулирование познавательной цели

Регулятивные: формирование способности делать формулировки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Формировать умения извлекать нужную информацию

 

Проверка домашнего задания

 

-Let s check up your homework

p. 77 ex 1

(Начинает спрашивать стихотворение про почтальона наизусть )

 

- Ребята, а давайте изменим текст стихотворения и предположим, что Джилл получает открытки, конверты, марки

 

 

Рассказывают стихотворение у доски

 

 

 

 

Обращают внимание на слайд №13 и пытаются изменить текст стихотворения

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Развитие учебного сотрудничества друг с другом

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Формировать умения слушать друг - друга

Личностные: Формирование целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные: Формирование умения использовать в учебной деятельности лексические единицы

 

 

Актуализация знаний

 

-Work in pairs

 

- Make up the word combinations with these words

 

Предлагает учащимся поработать в парах и составить словосочетания с ключевыми словами урока

 

- Мы подошли ко 2 этапу синквейна. Запишите 2 прилагательных, которыми вы можете описать выбранную в синквейне тему

 

 

POST OFFICE

BEAUTIFUL BLUE

 

You must guess the crossword

 

Предлагает учащимся разгадать кроссворд, найти слова, связанные с почтой и записать их.

Проверяет слова

 

 

Работают в парах, составляют словосочетания, потом зачитывают их классу

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся со 2 этапом написания синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд

 

Коммуникативные: Формировать умения слушать друг - друга и вступать в диалог

Регулятивные: Формировать умения, оценивать ответы других с целью обнаружения проблем

 

 

 

 

 

Познавательные: Формировать умения извлекать нужную информацию

 

Физкультминутка

Stand up, please and do our exercises

Hands up, hands down

Hands on hips, sit down

Hands up to the sides

Bend left ,bend right

One two three…Hop

One two three…Stop

Stand still

 

Предлагает выполнить физминутку

 

Выполняют комплекс упражнений

Личностные: Формирование положительной мотивации обучению и целенаправленной деятельности

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее

задание

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Open your books on p 76 ex 4

 

Предлагает поработать с учебником

 

 

 

- Children, how do you think what we can do at the post office

Как вы думаете, что мы можем делать на почте?

Слайд № 14

 

- И мы подошли к 3 этапу написания синквейна.

- Вы должны написать 3 глагола, которыми можно описать действия по вашей теме

 

 

POST OFFICE

BEAUTIFUL BLUE

READ WRITE SEND

 

 

 

Look on the board.

Предлагает поработать со слайдом № 19 и соотнести слова из первого столбика со вторым

 

 

Now answer the questions:

  1. What is it ? (It is a letter)
  2. What is it ? (a postcard)
  3. How many stamps can you see in the picture? (I can see two stamps)
  4. How many envelopes can you see in the picture? (I can see three envelopes)
  5. What colour is the English letterbox? ( It is red)
  6. What colour is the Russian letterbox? ( It is blue)
  7. What is it ? (It is a post office)
  8. Can you see a postman? (Yes I can)
  9. What can you see in the poster? ( I can see a bird)
  10. What can you see on the envelope? ( I can see an address)

 

Чтобы продолжить 4 строку нашего синквейна, нам нужно составить фразу из 4 слов, которой вы можете выразить свое отношение к описываемому предмету

 

POST OFFICE

BEAUTIFUL BLUE

READ WRITE SEND

IT IS VERY IMPORTANT

 

- И для завершения синквейна придумайте синоним (слово, близкое по значению) существительное , которое поможет расширить смысл темы и поможет выразить ваши чувства и эмоции

 

POST OFFICE

BEAUTIFUL BLUE

READ WRITE SEND

IT IS VERY IMPORTANT

POSTMAN

 

Читает учащимся свой синквейн

 

-What is it cinquain

 

Lets read your cinquain

 

- Lets count our smiles

 

 

 

 

 

Your homework is learn your cinque

 

Проводит инструктаж домашнего задания.

 

 

Take some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was the lesson interesting or boring

 

 

Thank you for the lesson.

You may have a rest.

Good bye

 

Благодарит детей за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

Дети работают с учебником

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

Слайд №14

 

 

 

 

Знакомятся с 3 этапом написания синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со слайдом №19

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, слайды № 20-27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с 4 этапом написания синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя и делают вывод

Читают свои синквейны

 

Считают свои смайлики,

Оценивают свою работу на уроке по алгаритму

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

Дети берут карточки с символами и вешают их на доску.

 

 

 

 

Благодарят учителя за урок

 

 

 

 

 

Регулятивные: Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения ошибок

Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из текста

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Формировать умения извлекать нужную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

Познавательные: Формирование умения делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Формировать умения извлекать нужную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Формирование умения делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение оценивать процессы и результаты своей деятельности


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 28.03.2020