Урок английского языка в 5 классе по УМК «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Профессии»

Автор: Уразбахтина Лидия Мубараковна

Организация: ГБОУ СЛИ №2

Населенный пункт: г. Стерлитамак

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: Предметные:

  1. Расширить понятийную базу в области видовременных форм глаголов на примере настоящего продолженного времени.
  2. Способствовать формированию умения самостоятельно образовывать и применять в речи настоящее продолженное время для описания картинки.

Метапредметные:

  1. 1.Способствовать развитию познавательной активности и формированию языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся.
  2. 2.Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности

Универсальные Учебные Действия:

Личностные:

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

-социальная мотивация учебной деятельности, смыслообразование.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации;

-осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

-задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером;

-слушать собеседника;

-строить понятные для партнера высказывания.

Регулятивные:

- организация внимания и самоконтроля;

- умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач;

- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

- выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;

- умение давать оценку деятельности по ее результатам (самооценка).

Средства обучения:

-аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

-информационные (презентация, выполненная в Power Point; учебник, карточки, картинки, критерии оценивания).

Задачи:

  1. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, открывая знание настоящего продолженного времени.
  2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости построения предложений с использованием настоящего продолженного времени.
  3. Выявить и фиксировать место и причины затруднения у обучающихся при описании картинки.
  4. Составить алгоритм образования настоящего продолженного времени, анализируя предложения в настоящем продолженном времени.
  5. Способствовать самостоятельному формулированию правила образования настоящего продолженного времени и его фиксации в таблице видовременных форм глаголов.
  6. Тренировать обучающихся в использовании настоящего продолженного времени в речи.
  7. Способствовать формированию умений самоконтроля, самокоррекции и самооценки, применяя настоящее продолженное время.
  8. Включить настоящее продолженное время в речемыслительную деятельность обучающихся при описании сюжетных картинок.

Ход урока

I. Организационный момент

-Good morning, children! I glad to see you!

- Good morning!

- How are you? And you? What date is it today? What season is it now?

There are three flowers on your desks. Take them, please.

-If you are happy today show me the green flower.

-If your mood is not so bad – show me the yellow flower.

If your mood is bad today – show me the red flower. I hope your mood improves soon

II. Актуализация знаний

- Look at the screen and watch the video.

    • Do you like this video? Who can you see? Where are they?
    • They are at Daddy Pig’s Office.
    • Daddy Pig goes to work here.
    • What Daddy Pig’s job? (He draws with pens, he is an engineer)
    • What this video is about? I think about jobs
    • Exactly, it is about different jobs.

III. Мотивация и целеполагание

    • Now you can tell me the theme of our lesson. What are we going to speak about today?

- Right you are! The theme of our lesson is “Jobs”

We will talk about jobs and their activities.

IV. Открытие новых знаний

Т.:- Look at the flashcards and repeat after me. ( məˈkanik)

V. Первичная проверка знаний

- Is he a baker?

-Who is he/she? He/she is a…

Come here and say “Who is…”

Ok, good job!

VI. Физкультминутка

I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up, please.

Thank you, it was great.

VII. Расширение информационного пространства

- Look at the picture. - What can you see in the picture? What buildings can you name there? (a city/a town, a street, people, children, buildings, a school, a hospital, a bakery, a garage (gəˈräZH), a shop, a bank, a café etc)

 

    • Who is a doctor in this picture? (Mrs.Perkins is a doctor)
    • Match the people to their jobs. Say it in a full sentence

Mr Brown

painter

Mrs Perkins

doctor

Mr Simpsons

baker

Mrs Haris

shop assistant

Mr Williams

postman

Mr Green

mechanic

Mr Tones

teacher

Miss Smith

taxi driver

Mr Wilson

waiter

- Marvelous!

- Well done!

VII. Освоение новых знаний.

- What do these people do at work?

- Read the first activity.

- Match the jobs to their activities.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • Now look at the screen. Read the dialogue.

 

- Hi, Mike. How are you?

- I’m fine, thank you. What is your job?

- I’m a taxi driver.

- What do you do at work?

- I drive a taxi

 

What is Mike’s job?

 

-Now make your own dialogues. (???)

 

VII. Рефлексия

We had a good lesson.

What did we talk about?

What did we learn? What new words did you learn? What new activities did you learn?

(Now I can talk about jobs and their activities) – на доске вывешено

You worked very well. And I give you the following marks:

You have mark 5, excellent work!

You have mark 4, you can do better!

Put your flowers in this vase (vāz)

VIII. Домашнее задание

Ok. And here is your homework.

Write down your homework.

На выбор 2 задания.

Workbook, ex.1, p. 48 Students book ex.3, p. 78

The lesson is over, you may be free, goodbye.


Приложения:
  1. file0.doc.. 210,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 23.04.2020