Past events (События прошлого)

Автор: Табачная Елена Валерьевна

Организация: МБОУ гимназия 7

Населенный пункт: город Бугульма Республика Татарстан

Технологическая карта урока английского языка

Учебный предмет: английский язык

Учитель: Табачная Елена Валерьевна

Класс: 4 класс

УМК: “Spotlight”, 4 класс, авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс

Тема урока: Past events (События прошлого)

Тип урока в рамках ФГОС: урок общеметодологической направленности

Вид урока: традиционный (комбинированный).

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование и развитие языковых и речевых навыков

Содержательная цель: расширение лексико-грамматического материала по теме «События прошлого»

Задачи:

Обучающая: совершенствовать навыки употребления глагола to be в простом прошедшем времени Past Simple в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.

Развивающая: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного учебного материала, развивать коммуникативные способности, развивать навыки рефлексии и самооценки.

Воспитательная:.

Планируемый результат:

А) предметные умения: составлять предложения и вопросы с использованием глагола to be в Past Simple и давать краткие ответы; употреблять языковой материал данной темы и изученных ранее тем в устной речи с использованием образца; развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Б) метапредметные умения: овладение способностью договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

В) личностные умения: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личного смысла учения; формирование учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование основ российской гражданской идентичности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Ресурсы: УМК “Spotlight”, компьютер, аудиозаписи; карточки с материалами по теме урока

 

 

План урока:

 

  1. Организационный момент.
  2. Речевая зарядка.
  3. Определение темы и постановка цели урока.
  4. Актуализация знаний учащихся по теме урока:
  • Повторение ранее изученной грамматической конструкции «was/were» в утвердительных и вопросительных предложениях;
  • Введение правил употребления отрицательной и вопросительной форм глагола to be в Past Simple;
  • Закрепление нового материала.
  1. Динамическая пауза
  2. Контроль и коррекция усвоения нового материала:
  • Формулировка вопросов и ответов с формами глагола to be в Past Simple;
  • Описание событий прошлых исторических событий с опорой на план и картинку;
  • Самопроверка и самооценка;
  1. Сообщение домашнего задания.
  2. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся.
  3. Рефлексия.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап – организационный.

Цель: организация самооценки учащихся готовности к предстоящей деятельности на уроке

1) Приветствие учащихся с использованием устойчивых клише

Good afternoon, children! Nice to see you!

 

2) Учитель просит детей посмотреть на картинки на экране и назвать изображенные эмоции.

What emotions are in the pictures?

 

3) Расспрашивает, какое настроение было у ребят вчера;

How were you yesterday?

 

 

1) Вспоминают структуру кратких ответов, пройденную лексику на различные темы

Good afternoon, teacher! We’re glad to see you too. We're fine.

 

2) Учащиеся выполняют задание, перечисляют эмоции.

  1. happy
  2. scared
  3. tired
  4. bored
  5. angry
  6. hungry
  7. sad

 

3) P1: I was happy yesterday.

 

Спонтанно отвечать на вопросы

Дают устный ответ в форме приветствия и отвечают на вопросы учителя

Речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2-й этап – определение темы и постановка целей и задач урока

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

1) Проводит фонетическую разминку

Thirty-three people thought that their birthday was on Thursday

2) Обращает внимание на глагол Was и запрашивает у учеников предполагаемую тему урока, совместно ставят цели урока

What is our theme?

 

1) Учащиеся повторяют разминку сначала медленно, потом быстрее.

 

 

 

2) P1: The Past events

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно формулируют тему урока и познавательные цели.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Применяя в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу

Слушают собеседников, строят понятные для них высказывания

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор при осуществлении познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания

 

Форма работы: фронтальная

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой

3-й этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей; развитие грамматических и коммуникативных умений

Цель: готовность к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа действия

1) Проводит актуализацию знаний по использованию

структуры глагол to be в Past Simple (was/were).

2) Предлагает учащимся выполнить тест

You’re going to do the test using these rules.

 

 

 

3) Проводит актуализацию знаний по использованию глагола to be в вопросительных предложениях.

 

Now, let’s review how you can ask information about past events.

4) Физминутка

Imagine you are at the PE lesson. Stand up and count onto three using ordinal numbers. O.K . Now, listen and do my commands:

The firsts, move your head;

The seconds, clap your hands;

The thirds, stamp your feet.

1) Учащиеся напоминают правила

 

 

 

 

 

 

2) Выполняют задание

Вставляют слова в пропуски

 

 

 

 

 

3) Учащиеся выполняют задание по составлению вопросов из разбросанных слов и подбирают к этим вопросам правильные ответы.

P1: When was Zoya at the Zoo?

P2: Last Sunday.

 

4) Учащиеся слушают и выполняют команды

 

Осуществляют актуализацию, систематизируют полученные ранее знания

 

 

 

Проводят взаимопроверку и оценивают работы

 

 

 

 

 

 

Осуществляют актуализацию и систематизируют ранее полученные знания

 

Применяют полученные знания при выполнении теста, а также во время опроса по теме.

 

 

 

Выполняют упр.9 на стр.78 в Сборнике тренировочных упражнений

 

 

 

 

 

Применяют в речи раннее изученные ЛЕ, учащиеся решают коммуникативную задачу работая в парах.

 

 

 

Выполняют упр.10 на стр.78 в Сборнике тренировочных упражнений

Взаимодействуют с учителем во время физминутки, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

 

 

Формируют умения оценивать правильность выполнения задания по использованию видовременных форм глагола to be в Past Simple

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

Анализируют проверенные работы и оценивают их

Форма работы:

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают уровень владения пониманием иноязычного высказывания

 

 

 

 

 

 

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя

 

 

Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают в соответствии с целевой установкой и сохраняют учебную задачу

 

  1. этап – осуществление контроля и коррекции;

развитие грамматических, коммуникативных аудитивных умений на основе решения коммуникативной задачи

1. Учитель просит сравнить два ранее выполненных упражнения и вывести план рассказ о событиях в прошлом.

Look and compare two tasks to point out the plan for telling about past events.

2) Учитель указывает на даты и просит назвать события, связанные с ними.

So, look at the dates and name the events.

 

 

 

 

 

3) Учитель совместно с ребятами, глядя на картинку и план, пытаются восстановить события.

 

 

4) Учитель раздает учащимся карточки с картинками и предлагает рассказать о событиях, используя составленный план и образец упражнения.

Take the cards and make up war stories using the pictures, the plan and grammar rules.

5) Предлагает учащимся прослушать свои рассказы.

Let’s listen to your stories.

1. Выполняют задания, отвечают на поставленные задачи

 

 

 

 

 

 

 

P1: The place.

P2: The weather.

P3: People

P4: The emotions.

Записывают план в тетрадь.

2) Ребята сопоставляют даты и события.

 

 

 

 

P1: It was Victory day on the ninth of May.

P2: It was the Leningrad blockade on the 27 th of January.

P3: It was the war on the 22nd of June.

 

3) It was on the 27 th of January. It was the Leningrad blockade. There weren’t many people in the streets. They were sad and hungry.

 

 

4) Учащиеся, работая в группах, восстанавливают события, используя план и картинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Учащиеся презентуют составленные рассказы

G1: It was on the 22nd of June. It was the beginning of the war. The weather was sunny. There were a lot of people in the streets. They were sad and scared.

G2: It was on the 9 th of May. It was a Victory day. The weather was fine. There were a lot of people in the streets. They were happy.

Самостоятельно решают познавательную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют познавательный выбор при решении задачи, работая в мини группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют познавательный выбор при решении задачи, работая в группах.

 

Отвечают на поставленный учителем вопрос, дополняя ответы друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают картинки, используя план и правильную грамматическую структуру совместно с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают картинки, используя план и правильную грамматическую структуру работая самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют умения использования формы глагола

 

 

 

 

 

 

Формируют умения описать изображения, используя новые и знакомые ЛЕ и глагол to be Past Simple

 

Слушают собеседника, оценивают уровень владения пониманием иноязычного высказывания, продумывают способы корректировки и дальнейшей работы для достижения более высоких результатов

 

 

Формируют умения слушать собеседника, оценивать его высказывание по проблеме

 

 

 

 

 

5 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Поясняет учащимся домашнее задание:

Дома по плану описать любое другое историческое событие нашей страны

Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Демонстрируют готовность самостоятельно применять полученные знания

6 этап – рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

1) Предлагает учащимся дополнить фразы.

 

 

Dear students, complete the sentences.

 

 

2) Предлагает исполнить песню.

Let’s sing a song about your mood.

1) Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

 

The lesson was interesting/boring…

Now I know…

Now I can…

I remember …

2) Исполняют песню

 

Анализируют результаты собственной деятельности

Транслируют оценку результатов собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Используют упр.1 на стр.78 учебника

Высказывают собственное мнение, слушают других

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку.

 

Использованная литература

  1. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский в фокусе. 4 класс. ОАО "Издательство "Просвещение";
  2. Аудио курс для работы в классе Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др. Английский в фокусе. 4 класс. ОАО "Издательство "Просвещение";
  3. Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. 4 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2017. – 224 с.;
  4. Быкова Н.И. Английский язык. Сборник упражнений. 4 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций/ Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова. – 2-е изд.- М: Просвещение, 2014. – 128 с.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,4 МБ
Опубликовано: 25.09.2020