План конспект урока «Как тебя зовут?»

Автор: Яковлева Стифания Сергеевна

Организация: МБОУ «Калачевская СОШ»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, Прокопьевский МО, п. Калачево

Название УМК: "Forward" 2 класс под редакцией М.В. Вербицкой.

Тема урока: Как тебя зовут?

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока: Развивать навыки устной речи

Задачи урока:

  1. Закрепить этикетные диалоги – приветствие, представление.
  2. Ввести новые конструкции ( устное опережение)
  3. Активировать простое предложение со сказуемым ( to be), уметь соотносить краткую и полную формы ( 3л. Ед.ч.)
  4. Знакомство с лексикой , необходимой для работы в классе.
  5. Закрепление формы вежливости при обращении по фамилии.
  6. Отработать правильное произношение долгих и кратких звуков, согласного [tʃ], формировать навыки чтения.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

  1. учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  2. широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;

Метапредметные:

  1. Соотнесение графического и звукового образа слов;
  2. Чтение вслух небольшого текста, построенного на основе изученного материала;
  3. Применение правил чтения.
  4. Прогнозирование ситуации на основе илллюстраций
  5. Восприятие на слух речи учителя и одноклассников, способность ответного воспроизведения;
  6. Оперирование в общении активной лексикой в соответствии с ситуацией общения.

Предметные:

  1. Распознавать на слух и понимать связное высказывание, основанное на полностью знакомом лексическом материале.
  2. обобщать правила чтения, совершенствовать орфографические умения и навыки.
  3. Оперировать активной лексикой в процессе общения.
  4. Сравнивать и анализировать буквосочетания и их транскрипции.
  5.  

Оборудование: мультимедийная презентация, куклы, учебник, карточки "Школьные принадлежности", магниты, карточки с командами, слово children, карточки со словами с буквой Аа.

 

 

 

План- конспект урока

Этап учебно-го занятия

(время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы/ ТСО

Организационный момент.

Речевая разминка.

(2 мин.)

Good afternoon, children! Sit down, please.

 

Какое новое слово вы сейчас услышали, как оно переводится? Первые две буквы в этом слове дают звук [tʃ]

 

Listen to the song, please.

 

О чем эта песня?

 

Good! Work in two teams. You will be team A, and you will be team B. Ask " How are you today?"

Answer: "Fine, thanks"(Поменяться ролями)

 

 

Good afternoon , Natalya Yuryevna!

Children

 

 

 

 

 

Дети здороваются и спрашивают, как дела.

 

Участвуют в групповом диалоге.

 

 

 

 

 

 

Мультимедийная презентация

Песня " How are you today?"

Слайд 1

 

Мотивационная актуализация

(2 мин)

Как вы думаете, в каких ситуациях может пригодится знание этих фраз?

 

Какие слова вы уже знаете, чтобы вести этикетный диалог/ вежливый разговор?

Итак, первая задача нашего урока - потренироваться вести вежливый разговор.

 

Сегодня мы выучим еще одну вежливую фразу.

О ее значении вы догадаетесь, прослушав диалог.

 

Если нужно начать разговор с иностранцем.

 

Good morning, Goodbye, Hello, Thank you.

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом (10 мин)

Open your books at page 48, ex. 1

  1. Listen to the story.
  2. Составьте рассказ по картинке.
  3. Какую незнакомую фразу вы услышали. Что она может означать?

How do you do -это официальное приветствие. Как вы думаете, друзья так здороваются?

Так знакомятся малознакомые взрослые люди.

  1. Listen and repeat.
  2. Какие знакомые фразы вы встретили?

Let's read the phrases. (Хором)

What phrase is missing?

  1. Доброе утро
  2. садитесь
  3. успокойтесь, пожалуйста
  4. здравствуйте
  5. откройте учебники.
  1. Read the dialogue.

 

 

 

На картинке №4 How do you do.

 

Нет

 

 

 

 

 

Sit down.

Open your books.

  1. morning.
  2. do you do.

Quiet, please!

 

 

Слайд 2 (page 48, ex. 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3 (the phrases)

Диалог- приветствие

(3мин)

Разыграть диалог с куклами. Например:

- How do you do, Miss Fisher.

- How do you do, Mr Hill.

Фамилии можно подставлять любые.

 

Разыгрывают диалог.

Слайд 4 (How do you do)

Активизация предложений с краткой формой глагола To be

(3 мин.)

Вернемся к последней фразе диалога на с. 49. В слове name спрятался глагол- связка is.

Open your books at p. 50, ex. 3

Представься от имени этих персонажей. Например, Hello, my name's Ben.

 

 

 

 

Hello, my name's Jill.

Hello, my name's Tom.

Hello, my name's Mr. Jones.

Hello, my name's Miss Fisher.

Hello, my name's Mrs. Brown.

 

 

Физкультминутка

(2 мин)

Stand up. Let's dance.

Action song "Hokey Pokey"

Повторяют движения

Слайд 5( dance)

Введение и отработка лексики. (5 мин)

Мы с вами прослушали диалог.

Где происходит действие?

Какими школьными принадлежностями пользуются ученики?

Вторая задача урока - выучить слова по теме школьные принадлежности.

Эти слова будут часто встречаться на следующих уроках.

  1. Repeat after me

 

(Линейкой порулим; ластиком потрем: rub, rub, rub.)

  1. Game "Clever Parrots"

 

  1. Close your eyes! Налетел ветер и перемешал карточки. Open your eyes. (Расставить карточки по парам)

 

В школе

 

Учебник, карандаш, ручка, ластик, пенал, линейка.

 

 

book, pencil, pen, rubber, pencilcase, ruler.

 

 

Повторяют верные ответы.

 

Выходят по -одному расставлять карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка побудительных предложений (4 мин.)

Продолжаем школьную тему.

Как ученики узнают, что нужно делать на уроке?

Какие команды на английском языке вы запомнили?

Итак, следующая наша задача- научиться читать эти команды.

SB p.50 ex.4

  1. Listen and say the number.

(Слушать с паузами)

  1. Игра. я вызываю человека к доске и показываю на листочке команду так, чтобы он ее не видел. Ребята читают команду, ученик ее выполняет.

 

Слушают команды учителя.

Stand up! Sit down!...

 

 

 

 

Number 1/2/3/4

 

Читают по желанию

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 (p.50 ex.4)

Работа с правилом чтения буквы Аа (7 мин.)

Система чтения в английском языке очень сложная, поэтому важно изучать правила чтения.

Look at the screen.

Буква Аа может давать разные звуки в разных словах.

В открытом слоге она поет, как в алфавите [eɪ].

Немая буква e похожа на открытый замок. Немая, потому что не читается, молчит.

В закрытом слоге дает звук [ᴂ].

Repeat after me.

Буква Аа увидела горящую букву r и закричала от ужаса [ɑ:] . Буквосочетание ar даёт звук [ɑ:] .

Repeat after me.

Буква Аа увидела две буквы ll и сказала: "О, какие высокие!". Буква Аа перед двумя буквами ll читается [ɔ:].

Repeat after me.

Let's play. На столе разложены карточки со словами. распределите их на доске по правилам чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчитывают слова

 

 

 

Отчитывают слова

 

 

Отчитывают слова

Выходят по одному и прикрепляют слова на доску.

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Домашнее задание

(2 мин)

В классе вы неплохо справлялись с заданиями. Как вы думаете, после сегодняшнего урока вы сможете начать разговор с иностранцем? Дома вам предстоит закрепить материал урока.

Write down your homework.

Откройте с. 27 (Объяснить как делать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневники:

С. 27 упр. A, C.

B- по желанию.

 

Рефлексивно-оценочный этап

(4 мин)

И напоследок мы поговорим о ваших впечатлениях и ощущениях после урока.

Дополните мои предложения.

Самым интересным было________

Наиболее трудным мне показалось___

Я бы хотел попросить учителя______

Если у вас приподнятое настроение, покажите мне вот такой жест ( Палец вверх). Как называется этот жест по-английски?

Я рада, что вам понравился урок.

Thankyou.

Standup. The lesson is over. Goodbye.

 

 

 

 

 

 

 

 

Great!

 

 

Ресурсы

  1. Вербицкая, М.В. Английский язык : 2 класс: пособие для учителя/[М.В.Вербицкая, .Оралова, О.В Б. Эббс, Э. Уоррел, Э. Уорд] ; под ред. Проф. М.В.Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2010. – 304 с.:ил. – (Forward).
  2. Вербицкая, М.В. Английский язык : 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ [М.В.Вербицкая, О.В.Оралова, Б. Эббс, Э. Уоррел, Э. Уорд] ; под ред. Проф. М.В.Вербицкой. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2014. – 104 с.: ил. –(Forward).
  3. Вербицкая, М.В. Английский язык : 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч./[М.В.Вербицкая, О.В.Оралова, Б. Эббс, Э. Уоррел, Э. Уорд] ; под ред. Проф. М.В.Вербицкой. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2013. – 80 с.: ил. – (Forward).
  4. Презентация к уроку:
  • https://yandex.ru/images/search?p=9&text=буква%20r%20огненная%20фото&lr=68
  • https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=навесные%20замки%20фото&l10n=ru&lr=68
  • Песня "Hokey Pokey" (https://yandex.ru/video/search?filmId=17806148650003087019&text=хоки%20поки)
  • Песня "Hello! How are you" (https://yandex.ru/video/search?p=3&filmId=16233078727825305155&text=how%20do%20you%20do%20song )
  • Аудиоприложение к рабочей тетради и учебнику. . – М.: Вентана-Граф: PearsonEducationLimited, 2013. (Forward).

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,7 КБ
Опубликовано: 25.11.2020