Разработка урока по английскому языку в 6 классе по теме «Highland Games»

Автор: Недосейкина Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ Хреновская СОШ №1

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровского р-на, с. Слобода

ПРОЕКТ УРОКА

Фамилия, имя, отчество учителя: Недосейкина Ольга Юрьевна

Учебный предмет: иностранный язык (английский язык)

Авторы УМК: Ваулина Ю. Е., Дули Дж., Подоляко О. Е., Эванс В.

Тема урока: The Highland Games (Шотландские игры)

Тип урока: комбинированный

Цели

Обучающие:

  1. научиться понимать на слух, читать и говорить о праздниках и фестивалях;
  2. освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Праздники»;

 

Развивающие:

  1. развивать учебно-организационные умения и навыки: умение работать в паре, группе, индивидуально; умение работать с текстом;
  2. развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
  3. развивать познавательные УУД – использовать материал в качестве опор при устном сообщении;
  4. развивать регулятивные УУД: умения целеполагания, самоконтроля и самооценки;
  5. развивать умение смыслового чтения, выделять главную мысль, главные факты и устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.

 

Воспитательные:

  1. способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
  2. воспитывать уважение к традициям и обычаям Шотландии как части культуры разных стран мира.

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

 

-составлять монологическое высказывание по теме The Highland Games (праздники, фестивали)

 

-слушать и читать текст с извлечением определённой информации

 

-активизировать самостоятельную деятельность

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Регулятивные:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

 

Познавательные:

Обшеучебные

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

 

Коммуникативные:

 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физическая культура

География

Индивидуальная, парная, групповая

  1. учебник
  2. звуковое приложение (СD)
  3. компьютер
  4. интерактивная доска
  5. презентация
  6. видеофрагмент

 

ЭТАПЫ УРОКА:

  1. Организационный
  2. Постановка целей и задач
  3. Введение новых лексических единиц и их первичная активизация
  4. Аудирование
  5. Поисковое чтение
  6. Монологическая речь
  7. Рефлексия
  8. Домашнее задание

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет/класс: английский язык, 6

Общая информация о занятии

Дата:

Тема: The Highland Games (Шотландские игры)

 

Цель: освоение во всех видах речевой деятельности лексических единиц по теме «Праздники и фестивали»; формирование навыков аудирования, поискового чтения, говорения (монологическая речь).

Риски: возможность изменения временных рамок этапов урока; эмоциональный настрой детей в нестандартной форме организации занятия

Тип занятия: изучение нового материала

Материально-технические средства: компьютер, звуковое приложение (СD), интерактивная доска, презентация, видеофрагмент.

Технология: «мозговой штурм», работа в парах, группах

Планируемые результаты: ознакомление с видами традиционных шотландских игр, умение пользоваться приобретенными лексическими навыками по теме;

формирование коммуникативных УУД через все виды речевой деятельности; развитие познавательных УУД – использование учебного материала в качестве опор при устном сообщении; совершенствование регулятивных УУД: умения целеполагания, самоконтроля и самооценки; развитие умения смыслового чтения: выделять главную мысль, главные факты и устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

(УУД)

  1. Организационный момент

Приветствует учеников:

Hello, Students!

I am glad to see you.

How are you?

Are you fine?

Are you OK?

It is beautiful today, isn’t it?

 

 

 

I have a surprise for you today.

Отвечают на приветствие учителя.

Hello!

 

I am OK.

Fine, thanks. And you?

 

Yes, it is wonderful.

It is sunny.

It is cold.

 

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности

  1. Мотивация

Демонстрирует видеофрагмент:

Let’s watch a video and give a title to it.

Do you like this video?

What title can you give to this video?

Why?

Смотрят видеофрагмент и подбирают к нему название.

 

Ответы учащихся

A strong man.

A Scottish sportsman.

He is wearing a skirt.

Познавательные : умение выделять существенную информацию из текстов

  1. Постановка учебной задачи

Организует учащихся для определения темы и целей урока:

So, what do you think is the subject of our lesson today?

Are they world or Russian sports games?

OK, the subject of our lesson is The Highland Games.

What shall we talk about? What are our aims?

 

Игры горцев — культурное событие, проводимое в течение года в Шотландии, Канаде, США и других странах, как способ празднования шотландской культуры, а в особенности той, которая относится к Хайленду. В играх принимают участие оркестры волынщиков, танцоры хайланда, участники спортивных мероприятий, а также проводятся разнообразные выставки, связанные с другими аспектами шотландской и гэльской культур.

 

Формулируют тему и цели урока:

 

Sports games

Scottish sports games

 

 

 

Сегодня мы познакомимся с видами традиционных шотландских игр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We need

• to learn new words

• to read

• and to talk about The Highland Games

Регулятивные: умение целеполагания и планирования

  1. Изучение нового материала: введение новых лексических единиц и их первичная активизация

Предъявляет новые ЛЕ. Организует деятельность по применению новых ЛЕ:

Во-первых, давайте познакомимся с новыми словами по этой теме. Look at the blackboard:

every day: Translate, please. → daily: Let’s translate

every week: Translate, please. → weekly: Let’s translate

every month: Translate, please. → monthly: Let’s translate

every year: Translate, please. → yearly: Let’s translate

annual - годовой

every hour → hourly

event - событие

meeting - собрание

take part – принимать участие

compete - соревноваться

the throw hammer - метание молота

marching bands – марширующий оркестр

tug – of - war – перетягивание каната

hold onto – держаться за

rope - канат

tossing the caber – "метание ствола"

tree trunk – ствол дерева

upright - вертикально

sell out – распродавать

Now, try to repeat after me and remember these words.

 

Let’s describe the pictures with new words.

Описывают картинки, используя новые ЛЕ.

 

 

 

 

Каждый день – ежедневно

 

Каждую неделю – еженедельно

 

Каждый месяц – ежемесячно

 

Каждый год – ежегодно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем

Описывают картинки, используя новые ЛЕ.

Познавательные: использовать материал в качестве опор при устном сообщении.

 

  1. Аудирование

Предъявляет задание, аудиозапись. Организует самоконтроль и самооценку учащихся

Open your books on page 51. Let’s do exercise 4a.

Look at the sentences. Let’s translate.

Take your answer sheets. Listen to the text and read. Choose true answers for the sentences.

Write down your answers. Let’s check. Look at the screen.

Выполняют задание, осуществляют самопроверку

 

Читают задание к упражнению 4а на стр. 51

 

 

Слушают аудиозапись с опорой на текст, выбирают верные/неверные ответы

Oсуществляют самопроверку

Регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы.

Предметные : умение пользоваться приобретенными лексическими навыками

  1. Поисковое чтение

Предъявляет задание и образец. Организует работу в парах

Would you like to visit The Highland Games?

Do you practice sports?

Are you strong?

Let’s check.

Stand up. Imagine a big stone. Try to lift it.

Now, let’s read the text “The Highland Games” and find the sentences to label the pictures.

Look at picture 1.

Какие новые слова с доски можно сюда подобрать?

 

Now, read the text and find the sentences to label picture 1.

После проверки

Теперь попробуем распределить к какой картинке 2 или 3 каждый из ваших пар будет искать предложения. Если один из вашей пары закончит, помогите вашему партнёру. Когда оба партнёра готовы, поднимите руку

Работают в парах, подбирают из текста предложения к картинкам

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Event

marching bands

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, подбирают из текста предложения к картинкам

Регулятивные : умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; умение работать в группе

Познавательные : умение выделять существенную информацию из текстов

Предметные : знакомство с видами традиционных шотландских игр

  1. Монологическая речь

Организует работу в группах.

Now, can you do the radio commentary for the Highland Games?

С чего начнём?

Я считаю, что удобнее выполнить это задание в группе, когда вы распределяете подготовку задания на всех, и каждый потом отвечает

Распределение по группам

Для эмоционального настроения предлагается шотландская народная музыка

Давайте посмотрим, что у вас получилось

Трудно было выполнять такое задание?

*В чём трудность?

Работают в группах, на основе текста составляют радиорепортаж

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Работают в группах, на основе текста составляют радиорепортаж

 

 

Ответы учащихся

 

Ответы учащихся

Регулятивные : умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; умение работать в группе

Предметные : умение пользоваться приобретенными лексическими навыками

Коммуникативные : адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

  1. Домашнее задание

Предлагает варианты домашнего задания

Как вы считаете, вы сможете самостоятельно сделать индивидуальное сообщение по теме Тhe Highland Games?

Тогда я предлагаю вам в качестве домашнего задания подготовить индивидуальное сообщение по теме Тhe Highland Games, а если вам это интересно, дополнительно подготовить презентацию к вашему сообщению

Слушают объяснения учителя

 

Ответы учащихся

Регулятивные : волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

  1. Рефлексия

Организует рефлексию и самооценку результатов деятельности учащихся

Ребята, вам понравился этот урок? Почему?

Что у вас получилось?

А в команде работать получилось?

Достигли мы целей и задач нашего урока?

 

 

 

Где это может вам пригодится?

Осуществляют оценку урока и самооценку

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

We have learned

  • new words
  • to talk about The Highland Games

 

Ответы учащихся

Познавательные : умение сравнить цель и результат

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК «Английский в фокусе» для 6 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.
  2. Википедия: свободная многоязычная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 111,5 КБ
  2. file1.zip.. 12,1 МБ
Опубликовано: 29.11.2020