Методическая разработка классического урока по теме Food

Автор: Кутакова Анастасия Константиновна

Организация: МКОУ СОШ №50 г. Калуга

Населенный пункт: г. Калуга

Цель урока:

  • Учащиеся вспоминают изученную лексику, связанную с едой и готовкой
  • Учащиеся знакомятся с новой лексикой, обозначающей глаголы, связанные с приготовлением блюд; узнают графическую форму в тексте, фонетическую – при восприятии речи на слух, понимают лексическое значение слов
  • Учащиеся используют новую лексику вместе с уже изученной при построении собственного высказывания

Предполагаемое число учеников: 12

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: Учащиеся актуализируют уже изученную лексику на теме Food, знакомятся с новыми лексическими единицами, обозначающими глаголы приготовления пищи. После урока учащиеся способны различать их на слух, узнавать в тексте и использовать в подходящем контексте

 

Личностные: Учащиеся развивают навыки кооперации во время парной работы, учатся слушать других, находить компромисс в решении поставленной задачи, анализируют, каким образом новая лексика может быть применима к их личному жизненному опыту.

 

Метапредметные: Учащиеся самостоятельно ставят цель, анализируют и выбирают подходящий способ ее достижения, развивают навыки анализа и систематизации, используют лексику урока для формирования верных коммуникативных высказываний

 

Предварительная подготовка учителя: определение актуальности темы для учащихся, написание конспекта урока, подготовка необходимых раздаточных материалов

 

Ход урока

 

Этап

Время

Необходимые материалы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Подготовка к началу урока, беседа-знакомство, переключение на английский язык

3-4 минуты

-

Hello! Glad to see you! My name is …, how are you today?

Tell me your names, please

Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу в классе, узнает имена учащихся.

Здороваются, называют свои имена I am ____,задают возникшие вопросы.

Повторение изученной лексики по теме Food

7-9 минут

Карточки с изображением продуктов

You have got little cards on your desks. I name the food word – you raise the card and say it.

For example, «Milk»

Учитель произносит слово, поднимает и показывает карточку с изображением пакета молока, повторяет слово.

Tell me what is your favourite fruit/ vegetable/drink/ fast food/ etc?

Учитель задает вопрос про любимое блюдо, напиток, овощ или фрукт.

Ask…

Учитель просит ответившего ученика задать тот же вопрос кому-то из учащихся

 

Ученики получают по 2-3 картинки с изображением продуктов. Когда они слышат название продукта, изображенного на его/ее картинке, то поднимают карточку, показывают ее и повторяют слово. Если слово вызывает трудности, то повторяют его все вместе/записывают на доске)

Слушают и отвечают на вопросы

 

 

 

Учащийся отвечает на вопрос учителя и задает такой же вопрос кому-то еще.

Знакомство с новыми лексическими единицами

4 минуты

Карточки с новыми действиями, карточка с картинками для заполнения

Учитель показывает картинку, где изображен процесс приготовления и указан глагол, называющий это действие. Учитель просит посмотреть на карточку, повторить слово, найти картинку с таким же процессом на карточке и подписать рядом глагол.

You have got a card with actions. Look here, repeat «Chop», find this action on your card and write the word.

На доске – список продуктов и таблица, в которой указаны глаголы. Учитель просит учащихся по цепочке прочитать слово из списка и определить его в правильную колонку таблицы.

On board you have a food list and a table. Look at the first word – banana. Can we cut banana? Yes. Write banana under the word «cut».

Can we peel banana? Write banana under the word «peel» too.

У каждого ученика есть маленькая карточка с пронумерованными картинками, изображающими процесс приготовления еды. Ученики смотрят на карточку учителя, думают над значением слова, заполняют карточку с картинками подходящими глаголами.

 

 

На доске ученики видят список продуктов и таблицу с новыми глаголами. Их задача – заполнить таблицу в соответствии с тем, что можно сделать с тем или иным продуктом. Ученики записывают слова на доске по цепочке.

Если один и тот же продукт можно использовать разными способами, то название записывается в несколько столбиков.

 

 

 

 

Практика новых единиц и актуализация изученной лексики

7 минут

Заполненные карточки с новыми глаголами, карточки с изображением продуктов.

Учитель говорит, что для следующего задания необходимо разбиться на группы – задача каждой группы описать действия на картинке и получить готовый рецепт.

Now you will work in groups. Each group has a recipe. The task is to look at the pictures and write the text of the recipe. You will have 8 minutes. Now make groups of 3.

Учащиеся делятся на группы после объяснения задания. У каждой группы есть карточка с изображением приготовления блюда. Задача – по картинкам составить текст рецепта.

Отработка орфографии новых лексических единиц

10-12 минут

Карточки с неверно написанными новыми лексическими единицами

Учитель раздает карточки со глаголами или выводит слова на проектор- в каждом слове допущена ошибка.

Look at the words. Any mistakes?

Учитель в качестве примера записывает или показывает слово с ошибкой, слушает учеников, исправляет ошибку в слове.

Ученики получают карточки, исправляют орфографические ошибки в каждом глаголе, записывая их по очереди на доске.

Применение новых лексических единиц в контексте

7-9 минут

Набор карточек-картинок

Now you will get set of cards with a dog cook (показывает картинки с собакой-поваром, которая готовит блинчики). Help the dog to cook pancakes! Work in groups of 2-3. You have 4 minutes.

Учитель делит класс на мини-группы, раздает карточки, отвечает на возникшие вопросы.

Ok, now stop and let’s check. Take an answer sheet and compare your answers.

Учитель дает учащимся ответы (карточки, расположенные в правильном порядке), чтобы учащиеся самостоятельно сравнили свои ответы и правильный.

Учащиеся делятся на мини-группы по 2-3 человека, расставляют картинки с процессом приготовления блинчиков в правильном порядке.

Когда время заканчивается, ученики получают листок с картинками в правильном порядке, сравнивают их со своими ответами.

Рефлексия и домашнее задание

3 минуты

Стикеры

Take a sticker, answer yes/no:

Can you read now a recipe?

Do you know how to cook pancakes?

Do you now know more English words?

Учитель раздет каждому стикеры и просит ответить на три вопроса, которые учащиеся видят на доске.

Put your sticker in your notebook, take a card with your hometask.

Учитель просит учащихся наклеить свои стикеры в тетрадь и взять карточку с домашним заданием.

На стикерах записывают ответы на вопросы, вклеивают их в тетради, получают карточку с домашним заданием, задают возникшие вопросы.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,0 КБ
  2. file1.rar.. 2,5 МБ
Опубликовано: 02.12.2020