Разработка нестандартного урока для учащихся средней школы

Автор: Лузина Виктория Сергеевна

Организация: МБОУ «Лицей города Юрги»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Юрга

Предмет: английский язык.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема урока: Do you like comic strips? (Нравятся ли тебе комиксы?).

Цель урока: введение и отработка новых лексических единиц, отобранных из комикса.

Задачи урока:

Образовательные:

- совершенствовать лексические навыки;

- развивать умения изучающего и поискового чтения.

Развивающие:

- развивать коммуникативные умения и навыки (в процессе общения на языке);

- развивать умения и навыки самостоятельного умственного труда;

- развивать интеллектуальную, речемыслительную, деятельностную и мотивационную сферы языковой личности учащегося;

- развивать память, внимание, воображение, наблюдательность, языковую догадку.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению иностранного языка;

- воспитывать уважительное отношение к собеседнику в процессе общения;

- прививать интерес к чтению комиксов на иностранном языке.

Планируемые результаты

  1. Предметные:

- развитие монологической речи (ответы на вопросы, выражение своего мнения);

- развитие техники чтения текста вслух;

- развитие умения читать текст с извлечением полной информации;

- развитие навыков аудирования (восприятие на слух и понимание речи учителя и других обучающихся).

  1. Личностные:

- мотивация к изучению иностранного языка;

- осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

  1. Метапредметные:

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе деятельности;

- умение контролировать ситуацию, процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:

- умение доказать свою точку зрения;

- принятие задачи учебной и коммуникативной деятельности, осуществление поиска средств решения задачи;

- осуществление осознанного построения речевого высказывания;

- развитие познавательных интересов за рамками урока.

Коммуникативные:

- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Ресурсы: раздаточный материал (комикс, задания).

Формы контроля: устный опрос, самостоятельная работа.

 

Ход урока

1. Организация класса на начало урока.

2. Введение в коммуникативную ситуацию урока.

3. Основная часть урока (организация работы с комиксом по методическим принципам работы с иноязычным текстом).

4. Рефлексия.

5. Организация класса на конец урока.

 

В качестве основного средства обучения для данного урока был специально подобран англоязычный комикс под названием “Archie” (Vol. 2, No. 1), выпуск которого вышел в сентябре 2015 года (прим. комикс находится в дополнительных материалах к статье). Данный комикс издается американской компанией “Archie Comic Publications, Inc.”. Уровень владения английским языком, на который рассчитан данный комикс, − Intermediate. Серию комиксов “Archie” можно отнести к таким жанрам, как юмор и мелодрама. Из комиксов данной серии обучающиеся могут узнать обо всем, что любят жители Америки, а также научиться разбираться, как устроена жизнь американских старшеклассников, со всеми ее атрибутами: дружбой, первыми влюбленностями, вечеринками и походами в кафетерии. Данный комикс является отличным источником разговорных выражений американского английского. Главным героем данного комикса является американский подросток, ученик старшей школы Ривердэйла, Арчибальд (Арчи) Эндрюс (Archibald (Archie) Andrews). Арчи увлекается музыкой и футболом. К главным героям комикса также можно отнести лучшего друга Арчи, имя которого Джагхед (Jughead), и подругу Арчи − Бетти (Betty).

Работа на уроке была организована по методическим принципам работы с иноязычным текстом, поскольку комикс является креолизованным текстом. На додекстовом этапе учитель продемонстрировал обучающимся первую страницу комикса и задал несколько наводящих вопросов, касающихся содержания комикса. Далее обучающиеся получили комикс и прочитали его по ролям. Затем обучающиеся получили задания к комиксу для индивидуальной работы (прим. задания находятся ниже, после тех. карты).

Задания к комиксу были специально разработаны и направлены на проверку понимания прочитанного и на отработку отобранных слов и словосочетаний, которые большинство обучающихся не знают. Первое задание состояло из незаконченного предложения об основной идее комикса и 4 вариантов ответов. Обучающимся нужно было выбрать правильное окончание предложения. Второе задание также состояло из 6 незаконченных предложений о деталях комикса, к которым было дано по 3 варианта ответов. Третье задание состояло из 10 слов и советующих им 10 определений, которые были распределены в две колонки. Обучающимся нужно было соединить слова с их определениями. Четвертое задание состояло из 10 слов и словосочетаний, к которым было дано по 3 варианта ответов. Обучающимся нужно было выбрать синоним для того или иного слова или словосочетания. Пятое задние состояло из 10 подзаданий. Обучающимся нужно было: перевести то или иное выражение с помощью контекста; продолжить то или иное выражение из комикса; ответить на вопрос; сказать, когда используется то или иное выражение; найти в комиксе определенное выражение; выбрать правильное значение фразового глагола.

 

Технологическая карта урока

Компоненты урока

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

Время

1. Организация класса на начало урока

Учитель приветствует

обучающихся и настраивает на работу

 

T: Hello, everyone!

T: Sit down, please.

 

Отвечают на приветствие

1 м.

2. Введение в коммуникативную ситуацию урока

 

Учитель объясняет, что сегодня обучающиеся будут работать с англоязычным комиксом. Также учитель спрашивает обучающихся, любят ли они читать комиксы, пробивали ли они читать комиксы на английском языке.

 

T: Today we are going to work with a comic strip. Do you like read comic strips? Have you ever tried to read an English-language comic strip?

 

Отвечают на вопросы учителя

1 м.

3. Основная часть урока

 

Организация работы с комиксом по методическим принципам работы с иноязычным текстом:

 

1) Дотекстовый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Текстовый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Послетекстовый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует обучающимся первую страницу комикса и задает наводящие вопросы, касающиеся содержания комикса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает обучающимся комикс и организует чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После прочтения комикса, учитель организует обсуждение содержания комикса и его сравнение с прогнозами обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует самостоятельную работу обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T: Look at the picture and guess what this comic strip is about.

T: Who do you think this boy and girl are? Are they friends or sister and brother?

T: What is the boy doing?

T: Why is the boy standing on the bike?

T: Is it dangerous?

T: Look at the background, what do you see there?

T: Who do you think is moving in this house?

 

T: Now let’s read the comic strip. Author - Артур, Archie - Слава Ч., Betty - Ева, Loader - Арсений, Mr. Cooper - Слава Б., Mrs. Cooper - Настя, Archie’s father - Слава Б., Archie’s grandfather - Арсений, Archie’s mother - Настя, Jughead - Ваня, Ticket’s seller - Настя, Guard - Арсений, Organizer - Артур

 

T: Well done, now let’s compare how true your guess-work was.

T: Who are the main characters of the comic strip?

T: Are they friends?

T: Why was Archie standing on the bike?

T: Who was moving in?

 

T: Now I give you the tasks, look through them, if you have questions, ask me.

T: You have 20 minutes to do the tasks.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают первую страницу комикса, не читая текст, и пытаются предположить, о чем пойдет речь в данном комиксе, отвечая на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают комикс по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои прогнозы насчет содержания комикса с действительным содержанием комикса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально выполняют задания к комиксу на проверку понимания прочитанного и на отработку новых слов и словосочетаний

40 м.

4. Рефлексия

Учитель спрашивает обучающихся понравилось ли им работать с комиксом, было ли им трудно работать с комиксом и выполнять задания, много ли новых слов и словосочетаний узнали они сегодня

T: Well, tell me please, did you like working with the comic strip?

T: Had you got any difficulties while reading the comic strip or doing the tasks?

T: Have you learned many new words today?

 

Отвечают на вопросы учителя

2 м.

5. Организация класса на конец урока

Прощается с обучающимися

T: Thank you for your work. Goodbye!

 

Отвечают на прощание

1 м.

 

Задания к комиксу

 

№ 1. The main idea of this comics is …

  1. that Archie would like to be brave to impress his new neighbor − Betty. He wants to be friends with her.
  2. that Archie wants to impress his new neighbor − Betty, but he is unlucky and clumsy.
  3. that Archie hasn’t got a lot of friends, so he wants to be friends with his new neighbor − Betty.
  4. that Archie wants to be friends with his new neighbor − Betty, because she helps him to earn money.

 

№ 2. Choose the right answer:

 

  1. When Archie shows a trick with his bicycle, Betty …
  1. likes this trick
  2. thinks that everyone can do this trick
  3. falls in love with Archie

 

  1. When Archie walks the fence blindfolded, Betty …
  1. is terrified
  2. admires
  3. is not impressed

 

  1. Archie fell off the fence because …
  1. the gate was open
  2. he couldn’t keep his balance
  3. Betty’s father approached the gate

 

 

  1. Archie agrees to sell the taffy because …
  1. he likes the taffy
  2. he likes the carnivals
  3. he likes Betty

 

  1. Archie wants to leave the carnival because …
  1. he’s afraid of the guard
  2. he doesn’t like making the taffy
  3. he doesn’t want to be friends with Betty anymore

 

  1. The taffy flies in all directions because …
  1. Archie broke the taffy machine
  2. Betty forgot to switch off the taffy machine
  3. Archie’s foot connected with the control lever of the taffy machine

 

 

№ 3. Match the words and their definitions:

  1. limb
  1. so precious that its value cannot be measured
  1. fence
  1. showing a lack of fear
  1. military
  1. an advance warning of something bad
  1. priceless
  1. a barrier which is usually made of wood or iron
  1. entrance
  1. relating to or characteristic of soldiers or armed forces
  1. fearless
  1. an arm or leg of a person
  1. to recognize
  1. inform someone in advance of possible danger or problem
  1. heads up
  1. an opening, such as a door or gate, that allows access to the place
  1. to warn
  1. see, notice or recognize someone or something
  1. 10.to spot
  1. identify someone or something you knew before

 

№ 4. Choose the right answer:

 

  1. Synonym for the word “christened”:
  1. named
  2. unblessed
  3. nameless

 

 

  1. Synonym for the word “blindfolded”:
  1. sighted
  2. visionless
  3. watching

 

 

  1. Synonym for the word “torn”:
  1. broken
  2. fixed
  3. repaired

 

  1. Synonym for the word “to appear”:
  1. to disappear
  2. to leave
  3. to come

 

  1. Synonym for the word “porcelain”:
  1. glass
  2. ceramic
  3. plastic

 

  1. Synonym for the word “punishment”:
  1. reward
  2. forgiveness
  3. penalty

 

  1. Synonym for the word “tight rope walker”:
  1. balancer
  2. illusionist
  3. juggler

 

  1. Synonym for the word “to feel dizzy”:
  1. to faint
  2. to vomit
  3. to have spinning head

 

  1. Synonym for the word “clumsy”:
  1. capable
  2. awkward
  3. skillful

 

  1. 10.Synonym for the word “to keep on sth.”:
  1. to continue sth.
  2. to make a stop
  3. to have a rest

 

№ 5. Answer these questions:

1) After Archie tore the picture, and the vase was broken, Mr. Cooper said, “Grr … Just let me get my hands on you!”. What do you understand by the expression “let somebody get his or her hands on somebody” from the context? ……………………………………………………………………………………

2) When Archie’s grandfather appeared to speak in defence of Archie, Archie’s father said, “Now, father, don’t try to talk me out of it - this is a serious matter!” What does the expression “to talk somebody out of something” mean? ……………………………………………………………………………………

3) Archie’s grandfather used this expression in defence of Archie, finish it: “Calm down, Fred, he was just …………………………………………………………………………………”.

4) Archie got off easy when his father wanted to punish him. Have you ever got off easy like Archie? If yes. What did you do? And what was your punishment? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5) I need make amends to somebody. When do you use this expression? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

6) If you want to warn somebody about not to communicate with somebody and not to meet somebody, you can use some expression. Can you find this expression at page 3?

……………………………………………………………………………………

 

7) Choose the right meaning of the phrasal verb “to pass by” from the options:

 

 

  1. to attend some place
  2. to go past or near some place
  3. to visit some place
  4. to come to some place

8) When Jughead and Archie were at the carnival, Jughead said, “Listen to me, Archie! Let’s get out of here.” When do you use this expression? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

9) When Archie saw the tight rope, he said, “Wow! This tight rope must be a hundred feet high. Oh, well - if I don’t do it, betty will take offence at me.” What do you understand by the expression “to take offence at somebody” from the context? ………………………………………………………………………………………

10) When a butterfly appeared and flew to Archie he screamed, “Beat it! Shoo! Shoo!”. What does the expression “Beat it!” mean? ………………………………………………………………………………………


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
  2. file1.docx.. 5,5 МБ
Опубликовано: 03.12.2020