Разработка открытого урока в 6 классе «Appearance (Внешность)»

Автор: Матяш Седа Таировна

Организация: МБОУ СОШ № 20 г. Ейск МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск Ейский район

Класс: 6

Тип урока - комбинированный

Цель: формирование лингвистической компетенции на основе аутентичных текстов по теме «Appearance (Внешность)».

 

Образовательные задачи:

1. Ознакомить с новыми лексическими единицами по теме урока «Appearance (Внешность)».

2. Расширить потенциальный словарь учащихся за счет новых слов по теме «Parts of body».

3. Формировать навыки чтения.

Развивающие задачи:

1.Развивать речемыслительные способности на иностранном языке.

2.Развивать лингвистическую наблюдательность, произвольного и непроизвольного внимания, догадки и воображения.

Воспитательные задачи:

  1. Создать атмосферу комфортности через сотрудничество на уроке.
  2. Организовать самореализацию каждого ученика на уроке в зависимости от его уровня обученности.
  3. Воспитывать культуры умственного труда.

 

1.Организационный момент.

T- Hello, my dear friends Take your seats. First of all let me introduce myself, my name is Seda T. I am glad to see you. How are you, today my dear friends? –As, for me I am fine! And what about you? I hope our lesson will be interesting and material will be understandable and easy to remember. I wish you good luck. Сегодня наш урок будет увлекательным, познавательным, загадочным и даже местами сказочным.

2. Фонетическая разминка.

Let’s practice our tongues (специфические звуки).

I think (первый ряд произносит загадочно), You think (второй ряд произносит со знаком вопрос, We think (третий ряд утвердительно).

Why do you cry, Willy?

Why do you cry?

Why, Willy, Why, Willy,

Why? (наглядное пособие на экране).

 

3.Актуализация знаний (формулировании темы урока) и также ознакомление с новой лексикой по теме урока.

Look at the screen. What can you see? What is it? Can you name? (картинки Tongue, Leg, face, head, hand, body, eye, ear, mouth, hair, arm). Слайд 1. Как вы думаете, ребята о чём мы сегодня будем говорить? А что мы должны сделать, что продуктивно и увлекательно поговорить о внешности человека? (Слайд 2 вылетают слова к картинкам). Научиться описывать человека и себя в том числе.Clever you are! According to this information, what theme do we have?

«Внешность» - Appearance и у меня в голове сразу всплывает вполне всем знакомая пословица Appearances are deceitful (слайд № 3 с картинкой). Ср. Наружность обманчива. Не гляди на лицо, гляди на обычай. Лицом хорош, да душой непригож.

Выполнение задания на карточке № 1

Вставьте необходимое слово стихотворение про части тела Parts of BODY

Я написала для вас стихотворение, но так торопилась, что не успела закончить, помогите мне ребята Take card № 1 I will give you time 2min for doing this task.

  1. Активизация лексики по теме прилагательные.

Для того, чтобы нам достичь нашей цели и научиться красиво описывать внешность человека или сказочного героя, нам необходимо вспомнить слова, а в данном случаи прилагательные

Answer my questions! What colour are your eyes?

Определим, каким цветом могут быть глаза!

(black, blue, green, grey, brown)

Определим, каким цветом могут быть волосы?

(black, jet-black – чёрные как смола, green, grey, brown, yellow, red, golden, reddish- рыжеватый, blond – светлые, curly- кудрявый )

Pupils: answer P: My eyes are blue and my hair is blond. My hair is curly. My nose is big. My ears are small.

 

  1. Физкультминутка.

If you happy and if you know it, clap your hands.

If you happy and if you know it, clap your hands.

If you happy and if you know it, and you really want to show it,

If you happy and if you know it, clap your hands.

 

If you happy and if you know it, stamp your feet.

If you happy and if you know it, stamp your feet.

If you happy and if you know it, and you really want to show it,

If you happy and if you know it, stamp your feet.

 

If you happy and if you know it, nod your head.

If you happy and if you know it, nod your head.

If you happy and if you know it, and you really want to show it,

If you happy and if you know it, nod your head.

Учащиеся выполняют ряд движений.

 

  1. Выполнение задания на карточке № 2 Описание сказочного героя Золушка и Иван (слайд 1 и 2 с надписями). Когда дети описывают, можно поставить сказочную мелодию.
  2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Children, please answer my questions. What was the theme of our lesson? Какая была тема нашего урока? Какая цель урока была? Clever you are my dears! Сегодня вы были активными и очень прекрасно работали, а теперь я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя. Наклейте стикер там, где вы считаете нужным (на доску надо приклеить лунтика и дети выходят все и наклеивают).

  1. I can describe people!
  2. I can describe people with the help of a teacher.
  3. I need more practice.

И так, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый материал. I am very glad, thank you my dears.

  1. Инструктаж по домашнему заданию

You h/w will be to draw your favorite fairytale character and describe. Is it clear for you? Say ….. See you ….Its time to say Good-bye!

 

САМОАНАЛИЗ

Тип урока - комбинированный

Цель: формирование лингвистической компетенции по теме «Appearance (Внешность)».

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Appearance (Внешность)».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся приём обучения, который я назвала фонетический этюд, во время отработки специфических звуков в английском языке, также приём психологической комфортности - цель которого была направлена на создание доброжелательной атмосферы, мотивации к учёбе, создание ситуации успеха. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации знаний у учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, учащимся надо было не только использовать полученные знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были логически и тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения материала, от простого к сложному.

Современные технические средства обучения помогали поддерживать мотивацию к изучению английского языка. На мой взгляд, были созданы все необходимые условия для успешной активизации учебно-речевого навыка.

Урок был проведён в рамках здоровьесберегающих технологий, была проведена физкультминутка. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 66,3 КБ
Опубликовано: 17.12.2020