Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе по теме «Школьные дни»

Автор: Исакова Дарья Владимировна

Организация: ФГКОУ СОШ № 135

Населенный пункт: Московская область, г. Можайск-10

Методическая цель: показать, как обучающиеся владеют умениями использовать теоретические знания для решения практических задач.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся.

Задачи урока:

  • учебные:

-совершенствование умений и навыков монологической речи;

- совершенствование умений и навыков аудирования;

-активизация и закрепление лексики по теме (названия школьных предметов и принадлежностей, дней недели);

- активизация и закрепление грамматического материала (неопределенный артикль a/ an);

- развитие коммуникативных умений.

  • развивающие:

- развитие языковой догадки;

- развитие логического мышления;

- развитие умения слушать друг друга;

- развитие творческих способностей;

- развитие фонематического слуха;

- развитие воображения.

  • воспитательные:

- формирование умения работать в команде, помогать друг другу;

- развитие умения слушать друг друга.

Форма урока: комбинированный урок.

Тип урока: урок закрепления и применения знаний.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная групповая, индивидуальная.

Методическое обеспечение урока: УМК «Английский в фокусе» 5 класс, проектор, аудиозапись, мультимедийная презентация, видеозапись.

Методы обучения: словесный, наглядный, метод контроля, метод тренировки

Место проведения: кабинет № 27

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
  3. Актуализация знаний по теме.
  4. Применение знаний в новой ситуации.
  5. Физкультминутка.
  6. Объяснение домашнего задания.
  7. Подведение итогов. Рефлексия.

Применяемые образовательные технологии

 

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока, на которых технология применяется

1

Технология развивающего обучения

Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка цели и задач урока. Сообщение темы урока

2

ИКТ технология

Актуализация знаний

3

Технология сотрудничества

Применение знаний в новой ситуации

4

Здоровьесберегающая технология

Физкультминутка

5

Технология дифференцированного обучения

Объяснение домашнего задания

6

Технология личностно - ориентированного обучения

Применение знаний в новой ситуации. Подведение итогов. Рефлексия

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка цели и задач урока. Сообщение темы урока. (применение технологии развивающего обучения)

Учитель: Good morning, children! Sit down, please!

How are you?

Are you all here?

What date is it today?

What day of week is it today?

What is the weather like today?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Учитель:Ok! Thank you!

Фонетическая зарядка.

  • Now, let's prepare our lips and tongues for speaking. Look at your desks. Here you can see the poem. Let’s read it.

The school

The school has doors that open wide,

And friendly teachers wait inside.

Hurry, hurry let’s go in.

For soon the lessons will begin

Book and pencils I will need.

When I start to write and read.

Lots to learn and lots to do

I like to go to school, don’t you?

 

Учитель: So, let’s try to find words with the sounds [ai],[u] and read them.

Обучающиеся находят и проговаривают слова.

Учитель: Well done! Now I think you are ready to say what we are going to discuss at the lesson.

Обучающиеся высказывают свои предположения.

Учитель: Yes, right you are. Today we’ll speak about school, school subjects and timetable. So, our topic is “Schooldays”. And before we start speaking about our schooldays we should revise the names of school subjects, school objects, weekdays and a bit later some grammar material.

3. Актуализация знаний по теме (применение информационно-коммуникативной технологии).

Активизация названий школьных предметов и отработка их произношения.

Презентация. Слайды 1-11.

Учитель: At first we will revise school subjects, please, look at the screen. We’ll see presentation about school subjects. Please name them and then repeat them after me altogether.

Обучающиеся по одному называют предмет и хором повторяют его название за учителем.

Развитие орфографических навыков.

Учитель: Well done! Now take your papers, write your surname and your form. Then look at the blackboard. You should make up words from these mixed letters. All of them are the names of school subjects.

1. e,i,s,c,n,e,c –

2. h,g,e,n,s,i,l –

3. t,y, h,s,i,o,r, –

4. g,o,h,e,r,p,g,a,y –

5. s,a,t,h,m –

6. t,a,r –

Обучающиеся выполняют задание самостоятельно.

Учитель: Well done! And now, please, give me your papers and take your sits.

Активизация названий дней недели и отработка их произношения.

Учитель:Now let’s repeat days of the week with the help of audio song. We need them to speak about our school timetable. Аудиозапись

Учитель: Listen and repeat.

Учитель: Excellent!

4. Применение знаний в новой ситуации. (применение технологии сотрудничества, личностно-ориентированного обучения)

Учитель: So, we've revised a lot and are ready to do the next task. Open your books at page 26, please. Find, exercise 2. Look at the map of Green School and the timetable for Monday. Work in pairs and find the classroom for each subject.

Обучающиеся в парах выполняют упражнение, затем отвечают на вопросы учителя.

Учитель: What lesson is in Room E?(History.)

Учитель:Where is the History lesson in our school?(In Room 23.)

Учитель: Well done!

Физкультминутка. (применение здоровьесберегающей технологии). Видеозапись.

Учитель: Before we will do the next exercise, let’s have a rest. Stand up, please. Look at the screen. Do exercises together with the children.

Учитель: Well done! Excellent!

Развитие умений поискового чтения.

Учитель: Now, let's return to the books. Look through the notices 1-5 on p.27 and then answer the questions: Which are from teachers? Which are from students?

Обучающиеся просматривают заметки и отвечают на вопросы учителя.

Учитель:Read the notices again and find: 6 school subjects,6 school objects, 5 days of the week.

Обучающиеся просматривают заметки и выполняют задание.

Учитель: Well done! So, we've repeated all the information about school days and you are ready to work with the text.

Развитие навыков работы в группах (применение технологии сотрудничества)

Учитель: And now, look at the sheets of papers on your tables, read the text and complete Kate’ s timetable. Then answer the questions, given below the text. Work in groups of 4. Приложение

Обучающиеся работают в группах и затем представляют свои ответы на вопросы.

Учитель: Well done!

Активизация знаний об употреблении неопределенного артикля a/аn.

Учитель: Now, please, look at the ex.5 p.27. Let’s revise the article a/an. Remind me, please, when we should put a and when we should put an?

Обучающиеся вспоминают правило употребления артикля a/an.

Учитель: Good and now open your exercise-books and do ex.6 p. 27, write down the words with necessary article.

Учитель: Now, read your answers.

Учитель: Well done!

5. Объяснение домашнего задания. (применение технологии дифференцированного обучения)

Учитель: And now, please look at the blackboard and write down your hometask. So, you will have to do ex.7, p.27. Choose one of 3 variants: 1) make up timetable for Monday; 2) make up timetable for a week; 3)make up timetable and the map of the school. Then present it to the class. While doing your homework, use your student’s books.

6. Подведение итогов. Рефлексия. (применение технологии личностно-ориентированного обучения)

Учитель: At your desks you can see cards with the smiles. Please, show me – whether you like or don’t like today’s lesson.

Обучающиеся выбирают карточку со смайликом и выражают свое отношение к уроку.

Учитель: You worked hard and were active very much! Now your marks for today...

Thank you! The lesson is over. Goodbye.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,1 КБ
Опубликовано: 17.12.2020