Разработка урока английского языка для 2 класса

Автор: Ладанюк Марина Владимировна

Организация: ГБОУ «АООШ№3»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Антрацит

Тема: My holidays!

Цель: ознакомить учеников с новыми словами по теме «Погода. Одежда», практиковать в их использовании в устной и письменной речи.

Задачи:

- формировать навыки говорения с новыми ЛЕ; расширять словарный запас обучающихся;

- развивать умения распознавать и использовать слова по теме «Погода. Одежда» в устной и письменной речи; развивать языковую догадку, память, внимание, ассоциативное мышление;

- способствовать формированию толерантности при работе в паре, положительного интереса к изучению английского языка; воспитывать культуру общения.

Оснащение урока: Н.И.Быкова, Дж.Дули, В.Эванс, М.Д.Поспелова. Английский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. «Английский в фокусе». Москва Express Publishing «Просвещение» 2016; приложение к уроку13a My Holidays!, презентация к уроку «What's the weather like today?».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

.

Ход урока

I. Организационный момент

1.Приветствие.

Дети поют песню «Good morning!»

 

Good morning! Good morning! Good afternoon!

Good evening! Good evening!

Good night! Good night!

Nice to meet you! Nice to meet you too!

Good bye! Good bye! See you!

 

T. - Hello, children! Nice to meet you! ( Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть.)

P. - Hello, teacher! Nice to meet you too! (Здравствуйте, учитель! И мы рады вас видеть)

T. - Sit down, please!

2.Фонетическая разминка.

На доске написаны строчки слов.

T. – Let’s read after me! (Читаем за мной! )

 

[æ]: jam, family, ant, cat, flag, daddy

[ei] :cake, take, table, snake

[Ʌ]: sun, sunny, run, mummy

[u]: full, bush, put

  1. – Boys and girls, now read one by one! (Девочки и мальчики, читаем друг за дружкой по слову! )

 

II. Мотивация учебной деятельности.

T. - Look at the screen. (Посмотрите на экран) На экране написаны слова песни. Презентация к уроку «What's the weather like today?» https://infourok.ru/user/ladanyuk-marina-vladimirovna

 

Let’s look, listen and repeat after me.

 

What's the weather like today?

Can you say? Can you say?

What's the weather like today?

It’s sunny! It’s sunny today! (Слайд 1)

 

T. - Children, do you like the song? (Ребята, вам понравилась эта песенка?)

T. - Can you translate it? (Вы можете перевести слова этой песенки?)

III. Постановка целей

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с нашими героями Лулу и Ларри, ознакомимся с новыми словами. Вы научитесь рассказывать о ваших выходных и o том, какую одежду одевают люди в разную погоду. Именно новые знания помогут вам понять смысл песенки .

VI. Работа по теме урока

  1. Введение новой лексики

Listen and repeat.

T. Let’s listen and repeat . (Теперь послушаем и повторим слова за диктором). Приложение к уроку «My Holidays!» https://www.youtube.com/watch?v=eN7HqtpFzBA.

2. Закрепление нового материала.

А)Reading.

  1. your books at the p.98,ex.1. Let’s read and translate the words one by one. ( Давайте откроем ваши учебники на с.98,у.1. Учитель читает слова, дети повторяют. Затем читают и переводят слова друг за другом.)

 

Б) Физминутка, презентация What's the weather like today?

 

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Can you say? Can you say? (Показывают друг на друга)

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Its sunny! Its sunny today! (Поднимают руки вверх и машут ими) (Слайд 1)

 

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Can you say? Can you say? (Показывают друг на друга)

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Its hot! Its hot today! (Машут руками по направлению к себе) (Слайд 2)

 

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Can you say? Can you say? (Показывают друг на друга)

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Its raining! Its raining today! (Показывают руками капли дождя сверху вниз) (Слайд 3)

 

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Can you say? Can you say? (Показывают друг на друга)

What's the weather like today? (Маршируют на месте)

Its snowing! Its snowing today! (Имитируют бросание снежков) (Слайд 4)

 

В)Writing.

Game “Find and write the word”

Учитель называет слова из у.1,с.98,дети записывают их по очереди у доски и в тетради.

It’s sunny! It’s hot! It’s raining!

Coat, jacket, take off, shorts, put on, hat.

 

Г)Talk with your classmates, ex.2,p. 98. Дети рассматривают картинки, читают и переводят образцы диалогов.

Образец.

1.- It’s hot!

- Put on your hat!

 

2.- It’s hot!

- Take off your hat!

Далее рассматривают картинки и надписи под ними. Задание выполняется в парах по образцу.

Словосочетания для диалога: уour hat, your jacket, your shorts, your coat.

 

Д) Физминутка, презентация What's the weather like today?

Т.: Ребята, теперь мы сможем перевести слова пенки?

(Дети поют песенку, выполняют движения и переводят её при помощи учителя)

Е) Т.: Look the video and read the dialog.

Дети смотрят продолжение видео « My Holidays!», затем читают и переводят вместе с учителем у.3,с.99.

 

1. Larry: It’s sunny today! Can we go in the boat, Nanny?

Nanny: Of course! We’re on holiday!

Larry: Look! I’m wearing my hat!

Lulu: Oh, Chuckles! Take off you jacket! It’s hot today!

 

2. Larry: I love summer holidays.

Lulu: I love boats.

Nanny: Yes, this is lovely holiday.

 

3. Larry: Oh, no! What’s that?

Nanny: Oh, dear! It’s raining! Lulu, put on your hat.

Lulu: Nanny, what can we do now?

Larry: Nanny! Look at our boat!

Lulu: Oh, Nanny! Help!

 

V. Домашнее задание.

Ex. 1, р. 98.,учить слова.Ex.3,p.99,читать,переводить диалоги. Учитель записывает домашнее задание на доске, дети – в дневники.

VI. Подведение итогов урока

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какие слова помогают нам рассказать о том, что мы одеваем? Вы сможете рассказать о погоде ? Какие слова и фразы вы запомнили? Покажите смайликом ваше настроение после урока?

Далее учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

- Goodbye!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 40,4 КБ
Опубликовано: 22.08.2017