Природные богатства

Автор: Калашник Наталья Александровна

Организация: МБОУ СОШ №6 им. Проничевой С.И.

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Тбилисская

Учебный предмет: английский язык Дата: 29.10 2020 г.

Класс: 5 «А»

Тема урока: Систематизация лексико-грамматических навыков.

УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.

Тип урока: комбинированный

 

Цель урока

Образовательные:

1 Называть природные богатства.

2. Аудиотекст о природных богатствах и полезных ископаемых Where do these things come from?

3. Называть природные богатства и их месторасположение я в мире.

4. Презентация на тему : Природные богатства.

Развивающие:

  1. Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).

Воспитательные: Воспитание культуры общения, воспитывать чувство уважения к английским сверстникам.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Учащиеся научатся:

  • Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.
  • Учащиеся получат возможность научиться вести диалог-расспрос и сообщать информацию с конструкцией в страдательного залога Present Passive (to be made of, to be used for, to be found)

Личностные УУД:

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

• умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

• использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей.

ПознавательныеУУД:

• постановка проблемы, аргументирование её актуальности;

Основные понятия

Europe, Asia, North America, South America, Central America, South Africa, Egypt, West Africa, China, Malaysia, Australia, Japan названия природных материалов cocoa, silk, cotton, rubber, amber, wool, gold, oil, pearls, gas, wood

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География, история, литература.

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд. (5 класс)

- Интернет-ресурсы

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся выполнение которых ведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствуют учителя.

Приветствует учеников.

Good morning boys and girls! I’m glad to see you! What date is it today? What day of the week is it today? What’s the weather like today? Доброе утро девочки и мальчики! Какое сегодня число? Какой день недели? Какая сегодня погода
Ответы детей.

 

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Формулируют тему урока, делают предположения.

Создает проблемную ситуацию, подводит учащихся к формулировке темы урока

Today we are going to describe pictures стр.40-41, learn new words and read the text “Black gold”.

Зрительное и слуховое восприятие материала.

Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

Динамическая пауза.

 

 

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Учащиеся просматривают презентацию и читают новые слова, повторяют за учителем. Читают текст, обсуждают, готовят ответы с конструкцией страдательного залога Present Passive (to be made of, to be used for, to be found)

 

Изучают карту мира, рассматривают картинки, смотрят где какие страны расположены

 

Выполняют разминочные движения (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

 

Читают задание, обсуждают в парах, выполняют, готовят ответы с конструкцией Where is …found? Пример: Where is oil found?

 

 

Читают, обсуждают задание стр.42, переводят текст, пытаются осуществлять коррекцию самостоятельно.

 

Слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

 

 

Оценивают результаты достигнутого на уроке, самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия

  • корректирует. Координирует работу

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала

 

 

 

Прослушивают, повторяют за учителем или учеником выполняя действия.

 

Координирует работу учащихся, наблюдает, корректирует.

 

 

 

 

Консультирует, советует, помогает, корректирует.

 

 

 

Дает информацию о домашнем здании, дает дифференцированное домашнее здание, передает инструктаж по его выполнению

 

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку

Введение новой лексики. Упр. 16 стр.40 Natural treasures. Природные ресурсы. Дети читают новые слова. Повторяют за учителем, затем самостоятельно. Просматривают презентацию.

 

 

 

Упр.17 Стр.40 Записать новые слова

Прослушивание аудиотекста Where do these things come from? Откуда всё это берется?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

Стр. 40 упр.18 Чтение и запись новых слов. Обсуждение карты, где и в каких странах что добывают. Чтение названия стран на английском языке. Упр.19 Прослушиваем аудиозапись. Обсуждаем и отмечаем на карте

 

стр.42 упр.21 Прочитать и перевести текст “Black gold” “Черное золото”. Работа с текстом

 

 

Homework. Рабочая тетрадь стр.23 упр.5, стр. 40-41 учебник, выуч. новые слова

 

 

 

 

 

 

Введение новой лексики.

 

 

 

 

 

 

 

Умение составлять предложения с Present Continuous

 

 

Снятие напряжения.

 

 

 

Умение составлять диалог по заданной теме.

 

 

 

 

  • употребление изученной лексики в устной речи.

 

Коммуникативные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, познавательные, коммуникативные

 

 

Коммуникативные, личностные, познавательные, регулятивные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

 

Коммуникативные, личностные

 

 

 

 

Коммуникативные, регулятивные

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 354,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 18,7 МБ
Опубликовано: 24.02.2021