План-конспект дистанционного урока по теме «Путешествие»

Автор: Пескова Антонина Викторовна

Организация: МАОУ СОШ № 33

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

 

Тип урока: комбинированный (проходит в дистанционном формате)

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Образовательная: - сопоставление своей и иных культур, и познавательного интереса; расширение страноведческих и лингвострановедческих знаний.

Воспитательная: воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей, толерантности и уважения к другим нациям и культурам;

Развивающая: - развитие воображения, речевых способностей, лингвистического мышления

- умения анализировать, выделить главное

- тренировка памяти, обогащение словарного запаса

Практическая: - формирование коммуникативной компетенции во всех ее составляющих: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

 

Задачи:

  1. Изучить лексику по теме “Путешествие”, “Транспорт”
  2. Отработать лексику и выражения по теме в упражнениях.

Обуродование урока: компьютер, презентация

 

Ход урока:

  1. Вступление.

- Good morning, guys! I am very glad to see you! How are you? Today, we are going to discuss a very interesting theme! And I want you to guess about what it is. Look at the pictures. What do you think? (учитель приветствует детей, предлагает им самостоятельно определить тему урока, просмотрев данные в презентации картинки Слайд №1)

Дети говорят о своих предположениях

-Yes, you are right! We are going to speak about travelling! You know, last year was not a good one for travelling. The situation in the world made us stay at home. Of course, we could spend a lot of pleasant time with our friends and relatives, and in some way, we should be thankful for that. However, this year we are ready for the new emotions and discoveries. So, let us start to prepare for this! (Учитель говорит детям о том, что в прошлом году у нас не получилось попутешествовать из-за ситуации в мире, но в этом году мы готовы к новым эмоциям и открытиям, и должны подготовиться к ним)

 

  1. Основная часть урока

 

-(Cлайд №2) There are many ways of travelling. Look at the presentation and tell me by what kind of transport we can discover our world and different places in it.

- Can you tell me by what transport you like travelling?

(Учитель напоминает ребятам лексику по теме транспорта, отрабатывает с ними произношение тех слов, которые они забыли и то , что вызвало у них трудности+ дети отвечают на вопрос, о том каким образом они любят путешествовать)

 

-(Слайд №3) Ok, we have chosen a way of travelling. It`s high time to think what else we need for our journey. Do you agree with it?

( Учитель обращает внимание детей на новую лексику, дополнительно интересуется согласны ли они со списком представленных вещей)

 

- (Слайд № 4,5,6) Now, I am going to introduce you some phrases that can help you during your travelling.

( Учитель рассматривает с учениками ситуации в самолете, в машине и в поезде. Учитель читает предложения, ученики догадываются о значении, далее учитель просит детей привести собственные примеры употребления с данными выражениями)

 

-( Слайд №7) Lets start to do some exercises ! Guess the words!

  • Bags and suitcases?
  • Luggage
  • Where you stand when you are waiting for a train
  • Platform
  • It travels on water
  • Ship
  • It says when trains depart or arrive
  • Timetable
  • Planes do THIS at airports
  • land

-( Слайд №8) Задание « True or False»

Questions:

  1. A single ticket takes you to a place and back again (False)
  2. At customs, people check what you bring into the country (True)
  3. Plane lands at the beginning of a journey (False)
  4. You need a boarding card to get off a plane (False)
  5. If you give someone a lift they travel in your car. (True)

 

-(Слайд №10-11) Make Words

  • A M P (MAP)
  • O T O M I K B E (MOTOBIKE)
  • P H S I (SHIP)
  • E N A L P (PLANE)
  • I T A R N (TRAIN)
  • I E M T T B A E L (TIMETABLE)

 

  1. Заключение. Итоги

Our lesson is coming to the end ! I am very glad that we have done so much work today! All of you are are well done! I hope now you are ready for the most interesting journey in your life! Good luck to you! Have a good time! See you soon!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
Опубликовано: 26.02.2021