Дистанционный урок в форме презентации «Неправильные глаголы в простом прошедшем времени»

Автор: Глагольева Кения Павловна

Организация: МБОУ СОШ №21

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Характеристика группы: в группе 13 обучающихся, атмосфера в классе всегда доброжелательная, по уровню развития – средний, у троих обучающихся можно отметить высокий уровень развития. Так вышло, что дистант разделил изучаемую тему "Прошедшее простое время", остановились мы на правильных глаголах, а дальше пришлось думать, как ввести неправильные глаголы. В основной массе родители ходили на работу и попросили исключить выход в онлайн, т.к. дети оказались совсем "некомпьютерными", также запрос был на минимум компьютерных технологий.

Тема: Неправильные глаголы в прошедшем простом времени.

УМК: «Spotlight 4», под редакцией Быковой Н.И., Дули Дж., Поспеловой М.Д., Эванс В. Учебник: Английский язык. 4 класс: учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/[Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 7-е изд. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014 – 184 с.: ил. – (Английский в фокусе).

Цель: Закрепить лексико-грамматический материал по модулю «Расскажи сказку».

Задачи:

Обучающие: 1. Формирование грамматических навыков (Past Simple)

 2. Развитие навыков чтения

 3. Развитие навыков говорения

Развивающие:

1.Развитие УУД:

1) Предметные: Научиться применять приобретённые ЗУН в конкретной деятельности, уметь распознавать изученные грамматические явления

2) Метапредметные:

2.1) Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления

2.2) Познавательные: выполнять логические действия сравнения и анализа

2.3).Коммуникативные: использовать в речи изученные лексические и грамматические единицы в соответствии с ситуацией общения.

3) Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, развитие готовности к сотрудничеству.

2.Развитие памяти и мышления.

3.Развитие умений самостоятельной работы.

Общеобразовательные:

1. Расширение общего кругозора.

2.Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

1.Поддерживать высокий уровень мотивации в изучении английского языка.

2.Учить давать объективную самооценку.

3.Развитие ответственности и самостоятельности.

Тип урока: обобщающий, урок рефлексии.

Формы работы обучающихся: самостоятельная

Оборудование: учебники Английский в фокусе» под ред. Ваулиной, презентация с подробным планом действий, скачиваемый раздаточный материал.

План урока:

Организационный момент: 1-5 мин. (Включение компьютера, телефона, открытие платформы дневник.ру, скачивание презентации и раздаточного материала)

Изучение грамматического материала: 5-15 мин. (Слайды из презентации)

Индивидуальная самостоятельная работа: 5-15 мин. (Оформление тетради, выполнение упражнений в письменном виде)

Развитие навыков чтения и говорения: 5 мин. (Прочитай, проговори вслух)

Ожидаемые результаты: Ученик в конце урока должен уметь отличать правильные и неправильные глаголы в прошедшем времени, уметь строить с ними предложения.

Подведение итогов: Урок пошагово разработан в презентации, ученик может работать самостоятельно, также с родителями, нет напряжения на зрение, почти все моменты очного урока соблюдены.

Предполагаемый ход урока "Простое прошедшее время"

Анализ

Учитель

Ученики

ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ

 

 

I. Организационный момент:

Ознакомление с темой урока

(Слайд 2)

  1. Включают компьютер
  2. Входят на платформу дневник.ру
  3. Скачивают материал к уроку
  4. Открывают презентацию

Задания на известный материал

II. Актуализация ранее изученного материала.

Рефлексия на изученный материал

(Слайд 3)

 

  1. Дети открывают тетради с пройденной темой
  2. Сравнивают записи
  3. Проверяют правильность записанного, дописывают чего не хватает

 

Задание на новый материал

III. Задание на новый материал.

(Слайд 4)

 

 

Испытывают затруднение (проблемная ситуация).

Побуждение к осознанию проблемы.

IV. Объяснение правила.

(Слайд 5)

  1. Обучаемые внимательно читают слайд
  2. Делают записи

 

 

Тема

V. Постановка темы, пути решения задач.

(Слайд 5 - 6)

Дети внимательно читают слайд

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

 

VI. -В английском языке все глаголы делятся на правильные и неправильные. (Слайд 5-6)

Предполагается, что до детей дошла разница

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

VII. Образование неправильных глаголов

(Слайд 7)

Предполагается, что до детей дошла разница

 

 

 

Физкультминутка

Зарядка для глаз (Слайд 8)

 

 

Подтверждение правила в учебнике

VIII. Работа с учебником и рабочей тетрадью

  1. Дети перечитывают материал из учебника
  2. Дописывают информацию
  3. Отрабатывают задание в рабочей тетради

Обобщение по схеме.

IX. Слайд 6

 

Практическая часть

X. Cлайд 9

 

  1. Дети перечитывают материал из учебника
  2. Дописывают информацию
  3. Отрабатывают задание в рабочей тетради

Индивидуальные задания

Вся работа построена индивидуально.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

XI. Слайд 10

Обобщение материала, получение домашнего задания.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
  2. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 01.04.2021