Amazing creatures (Удивительные создания)
Автор: Тютерева Людмила Николаевна
Организация: МБОУ Задоно-Кагальницкая СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, Семикаракорский р–н, ст-ца Задоно-Кагальницкая
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя |
Тютерева Людмила Николаевна |
Дата |
|
Предмет |
Английский язык |
Класс |
5 |
Тема урока |
Amazing creatures (Удивительные создания) |
Место урока в системе уроков данного раздела |
Модуль 5: Животные всего мира |
Цель урока |
Формирование у обучающихся умений реализации новых знаний при составлении сообщения по теме «Удивительные животные». |
Задачи урока |
Познакомить обучающихся с интересными фактами жизни диких животных; расширить знания об использовании настоящего простого времени при составлении описательных сообщений. |
Тип урока |
Введение нового материала |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование |
УМК “Spotlight” (Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс -2-е издание, учебник для 5 класса общеобразовательной школы), раздаточный материал (таблицы для заполнения). |
Планируемые результаты урока |
Личностные
Метапредметные Коммуникативные
3. Развивать коммуникативную компетенцию.
Познавательные
Предметные
|
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Организационный |
Good morning, everyone! I’m glad to see you! Let’s start our lesson! |
Good morning, teacher! Ведут элементарный этикетный диалог. |
2. Речевая разминка и определение темы урока
|
First, I’d like you to listen to some sounds. What can you hear?
You are right. These are the animals’ sounds. There are so many different animals in the world! Do you read books about animals and wild nature? It is so interesting to travel from one continent to another and watch unusual animals. What do you think the topic of our today’s lesson is?
Ok, let’s travel together the world of amazing creatures! |
These are the sounds of animals. Высказывают предположения относительно услышанного. Отвечают на вопросы учителя.
Un usual animals. Определяют тему урока. |
3.Введение лексических единиц по теме. |
Open your books at page 66. Look at the pictures. Are there any words which you don’t know? What are they?
|
Учащиеся называют незнакомые слова и пытаются догадаться об их значении.
|
4.Закрепление лексических единиц |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7499/start/302864/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/7499/train/ Look at these words. Match them to the pictures. |
Учащиеся соотносят слова с изображениями животных. |
5.Тренировка навыков аудирования и чтения с извлечением необходимой информации. |
Watch a short film about Tom. He needs to write a story about wild animals. He asks his father for help. Let’s listen to Tom’s dad. Complete the table while listening.
|
Учащиеся просматривают видеоролик с описанием диких животных, живущих на разных континентах, и делают записи во время прослушивания. (Приложение 1) |
6. Актуализация грамматического материала (Present Simple в утвердительных предложениях) |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7499/main/302867/ Let’s review some grammar information which you need to speak about animals. |
Учащиеся повторяют изученный ранее грамматический материал. |
7.Динамическая пауза |
Let’s have a rest now. (Демонстрация физминутки на усмотрение учителя). |
Учащиеся повторяют движения. |
8. Контроль аудирования и применение полученных знаний при составлении описательных сообщений |
Now you will speak about animals. |
Учащиеся составляют сообщения на основе увиденного / услышанного.
|
9. Рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Make up the cinquains with animals. e.g: 1. cobra 2. black, yellow 3. bites, attacks, kills 4. It lives in Asia 5. snake |
Учащиеся составляют синквейны о каждом животном. |
10. Подведение итогов урока. |
Our lesson is coming to the end. You have worked very well today. What was the most interesting / dull moment for you? The lesson is over. Good bye! |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
|
Приложение 1
Names of animals |
Live |
Eat |
Look like |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1.1
Names of animals |
Live |
Eat |
Look like |
Elephant |
Africa, India |
gass, fruit, roots, plants |
very big; has tusks and a trunk |
Cobra |
Africa, Asia |
eggs, birds, mice, lizards |
has a hood; black, yellow, brown |
Crocodiles |
Many continents |
meat |
up to 6 metres; 1 ton |
Leopards |
Africa, Asia, India, Russia |
fish, birds, animals |
look like big cats |
Rhino |
|
grass |
has a horn and thik skin |