Конспект урока в 6-м классе «My room/ Интерьер моей комнаты»

Автор: Кулинич Анастасия Александровна

Организация: МОБУ СОШ №6

Населенный пункт: Амурская область, г. Тында

Цель урока: совершенствование практических умений по теме «Мой дом», активизация лексических единиц и грамматических структур при описании комнаты.

Актуальность урока: Эта тема очень важна как с точки зрения общей культуры человека, так и с позиции её актуальности в дальнейшем изучении языка, поскольку ряд заданий, предлагаемых учащимся на всех этапах обучения, связан с грамматическими и лексическими нормами употребления предлогов и их правописанием и свидетельствует об уровне культуры речи и образованности человека в целом.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие навыков аудирования, письма, говорения и чтения; совершенствование лексических и грамматических навыков через построение предложений с оборотом there is\ are и предлогов места.

Метапредметные: активизация фоновых знаний, развитие воображения и лексической догадки; развитие коммуникативности, навыков самоконтроля, мышления, речи, внимания и памяти.

Личностные: понимание практической значимости получаемых знаний по английскому языку; разрешение проблемные ситуации; реально оценивать свои успехи в освоении языка; стремиться совершенствовать свою речь и общую культуру.

Активная лексика/структуры: There is/are, in front of, next to, above, under, on, in и т.д.; at… o`clock, in the morning/afternoon, evening… т.д.

Повторение лексики/структур: living room, bathroom, playroom, bedroom, study и т.д., названия мебели.

Лексика для рецептивного усвоения: to the left/right, show me your…, close, open…

Оснащение урока: компьютер, Skype, доступ к сети Интернет, веб-камера, канцелярия.

Описание урока:

Для достижения поставленных целей выбраны разные формы работы (коллективная, индивидуальная) и методы (дифференцирующий, словесный, иллюстрационный, проблемный, практический, контроль и коррекция пробелов ЗУН учащихся).

Чередование видов деятельности: устная, письменная работа, проведение 2 физминуток, включающих двигательные упражнения, гимнастику для глаз и релаксацию, решают проблему использования компьютера и непосредственной работы с ресурсами Интернета, создают здоровьесберегающие условия на уроке, насыщенном ИКТ.

Краткое содержание урока:

Во вступительной части учащиеся, посредством учителя и мультимедии, определяют тему и цель урока, формулируют учебную задачу. Мультимедийные дидактические ресурсы помогают связать все этапы урока, активизировать внимание учащихся, повысить темп урока, углубить степень отработки практических умений и навыков. Создаются разнообразные приёмы повторения, обобщения и углубления знаний учащихся, одновременно развиваются различные виды памяти.

Ход урока:

Организационный этап.

Учитель:

- Hello children!

Дети:

- Hello teacher!

Учитель:

  • I am very glad to see all of you! Let`s start our lesson.

Мотивационный этап.

Эмоциональный настрой на урок

- Please, watch a short video.

Учитель предлагает посмотреть короткое видео и сказать, о чем пойдет речь на уроке. (https://drive.google.com/file/d/1LGiTkqqwulZxTij5Y-FsrnI8s6wtDGW5/view?usp=sharing )

Учитель:

- What can we expect looking at the first shot of the video?

Ученики:

- The furniture, which talks.

- The clothes all around the room… etc.

Учитель:

-Let`s check we are right or not.

(Дети смотрят видео)

(https://drive.google.com/file/d/1LGiTkqqwulZxTij5Y-FsrnI8s6wtDGW5/view?usp=sharing )

Учитель:

-Well, whom did you see in the video?

Дети:

- The girl, coffee table and the pouf.

Учитель:

- You are correct! So, what do you think we will discuss today?

Дети:

- Furniture and the room.

Учитель:

Well done, so, let`s start!

Актуализация знаний

Отработка активной лексики. Фонетическая разминка. (Говорение)

Учитель:

- Мы определились с темой урока. Далее, нам необходимо настроить наши языки на английскую речь. Попробуйте проговорить быстро скороговорку-загадку и написать ответ на нее мне в чат:

Учитель:

- Now, try to read the text you can see on your screens as fast as you can. And then, try to find out what is the answer of this short puzzle.

My room is red. In the centre is bed. The toys are on the floor, next to the door. I sleep in it, I work in it. What the room is it? (Bedroom)

Языки разогрели, теперь время для мозгового штурма. Давайте подумаем и вспомним всю мебель, название которой начинается с буквы С.

Учитель:

- It is time to remember all the pieces of furniture we learnt before. Let`s start from the furniture from the letter C.

Ученик 1:

- Cupboard

Ученик 2:

- Computer

Ученик 3:

- Chair….. и т.д.

Далее следуем этому же плану еще несколько раз. Дети вспоминают название мебели на букву B, T и т.д.

(Письмо) Дифференцированный подход

Учитель:

- Теперь предлагаю вам перейти по ссылке и сыграть в игру. Выберите уровень от легкого до сложного и нажмите «Начать». Победители будут определяться по количеству набранных баллов за отведенное время на игру. В каждом уровне 1 победитель. По окончании 3 минут игры поставьте на паузу и напишите в чат ваши баллы и выбранный уровень, так мы определим победителей.

Дети переходят по ссылке и играют в интерактивную авторскую игру на время. (https://quizlet.com/539935288/gravity )

Учитель:

- So, the winners are ….! (Учитель называет 3 победителей – по одному каждого уровня)

Повторение пройденного материала

Анализ и употребление активной лексики в ситуациях.

Предлагаю детям вспомнить предлоги места (Говорение)

Включаю демонстрацию экрана и показываю картинки, где изображены разные жизненные ситуации. Детям необходимо дополнить предложение по ситуации правильным предлогом места. После правильного ответа переключаю картинку и т.д.

Учитель:

- It was easy to remember furniture for you. Therefore, here the task is more difficult. Look at the pictures you can see on your screens and fill in missing prepositions according to the situations.

Картинки для демонстрации экрана.

(https://drive.google.com/drive/folders/1ANgs8kpVbvvOYkO2ObvmBqulCZDHGTRQ?usp=sharing )

Авторское интерактивное упражнение на платформе LearningApps ( https://learningapps.org/14469960 ) (Аудирование)

Учитель:

- Мы отлично стравились с «Гравитацией» и с повторением предлогов места. Но вот справимся ли мы с задачей потруднее?

- Нам необходимо воспользоваться сайтом, ссылка на который у вас есть снизу экрана. Нажмите на ссылку и перейдите к упражнению. Читайте и слушайте внимательно все, что там написано и сказано. После прохождения задания, напишите мне, сколько ошибок вы допустили, выполняя упражнение. На время выполнения задания рекомендуются отключить микрофон.

(После прохождения упражнения, дети пишут о своих ошибках. Я в течении 3 минут провожу работу над ошибками с детьми, еще раз объясняю и указываю на правильный вариант ответа)

Минутка релаксации (Оздоровительный момент)

На этом этапе предлагаю детям немного расслабиться, дать отдохнуть глазам и телу. Я прошу их закрыть глаза и включаю музыку для релаксации, параллельно зачитываю спокойным тоном медленно текст. Детям необходимо принять удобную позу на время упражнения.

Музыка для релаксации

https://drive.google.com/file/d/12g1VeBqiW58WmzUf54K1GGWftr9t7PiT/view?usp=sharing

I am rеаdу for rest. Му breast muscles аrе relaxed.

I want to bе quiet. Му body rests.

Му body muscles аrе relaxed.

Nothing can trouble mе.

Му left аrm is heavy.

All my muscles аrе relaxed and rest.

Му right leg is heavy. I аm quiet.

Му right аrm is warm. Ву body is warm.

Nothing diverts my attention.

I open mу eyes. Му excitements аrе away.

I can easily do and work.

I hаvе muсh еnеrgу. I аm active and strong.

Му body is light.

Отработка и закрепление лексики/структур (Чтение)

Игра «Сыщик».

Авторское упражнение на платформе LearningApps ( https://learningapps.org/14345758 )

Детям необходимо выполнить задание – найти нужный объект на картинке ориентируясь на описание его местонахождения. В этом упражнении ученикам необходимо справиться лучше, чем это сделает бот – компьютер. Если ошибок в задании нет, то ученик выигрывает.

Разминка (Оздоровительный момент)

Детям необходимо следовать инструкций учителя и выполнять упражнения. Учитель дает команду:

- Close your eyes (дети закрывают глаза)

- Open your eyes (дети открывают глаза)

- Look to the right/left.

- Stand up!

- Sit down!

- Show me your left/right hand!

- Show me your left/right ear!

- Look to the left.

- Look to the right/left.

- Look at the floor/ceiling и т.д.

Чтение

Закрепление лексики с помощью тематического текста.

Отработка навыков чтения. Развитие воображения.

(Материал взят с платформы LinguaLeo (https://lingualeo.com/ru/jungle/my-favourite-room-314633) и доработан исходя из языковых навыков школьников 6 класса.)

Дети читают и переводят текст. Во время чтения и перевода учитель делает минутную паузу после каждого значимого абзаца или предложения. Детям необходимо на листе нарисовать то, о чем они прочли. По завершению упражнения детям необходимо доработать рисунок в домашней работе, подписав все детали рисунка по-английски.

My flat

We live in three-room flat. The room I like most of all is my bedroom. My room is small, but it is very cosy and bright. There isn’t much furniture in it. There is a bed on the right. Next to the bed there is a yellow lamp. You can see a vase with flowers on my dresser.

On the left there is my desk where I do my homework. It has a lot of drawers where I keep my textbooks, notes, pens, pencils and other things. Of course, I have a computer with Internet. On the right there is a sofa and a wardrobe. In the right corner, there is a fashionable armchair. Next to it stands a blue lamp.

There are some shelves with books in my room. You can see Russian and English books there. There is a big colourful carpet on the floor. There are some posters with my favourite singers on the wall.

I like my room very much.

Грамматико-лексическая игра (Говорение)

Теоретическая и практическая английская грамматика.

Кому-то из учеников предлагается взять любой предмет со своего рабочего стола и показать на камеру. Далее задать вопрос: What is it? Дети должны правильно сказать, что находится в руке у одноклассника. Побеждает тот, кто не забудет начать предложение с грамматической конструкции There is/are, правильно расставить предлоги и артикли во время своего ответа и указать цвет и название предмета. Опрос проведет не более 5 учеников.

Пример:

Ученик 1 (берет в руку красный карандаш и показывает его на камеру):

- What is it?

Ученик 2:

- There is a red pencil in your right hand.

Далее эстафета переходит к победителю (к тому, кто правильно скажет о предмете, не упустив деталей). Теперь он берет любой предмет и задает аналогичный вопрос на камеру.

Рефлексия

Для оценки своей активности на уроке и эмоционального состояния, ученикам предлагается зайти на страницу авторского блога и оставить свой комментарий под записью.

https://englishteachingeasy.blogspot.com/2020/10/was-great-to-spend-this-time-with-you.html

Домашнее задание

- Закончите рисунок комнаты. Подпишите все детали интерьера по-английски, сфотографируйте свою работу и отправить учителю на проверку.

Учитель:

- Thank you very much for the lesson we have had together. I am looking forward meeting all of you here next time. Goodbye!


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,2 КБ
Опубликовано: 05.04.2021