Интегрированный урок (английский язык + обществознание) 10 класс по теме «Один день в парламентах Британии и России»

Автор: Колтунова Наталья Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ Селихинского СП Комсомольского МР Хабаровского края

Населенный пункт: Хабаровский край, с.п. Селихино

Автор: Бычкова Галина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ Высокогорненского г.п. Ванинского р–на Хабаровского края

Населенный пункт: Хабаровский край, г.п. Высокогорный

Общая цель урока: усвоение знаний в их системе, обобщение материала по изученным темам "Политическая система Британии» на уроке английского языка и "Политическая система России" на уроке обществознания.

Задачи урока:

Образовательная – систематизировать знания обучающихся о политической системе в целом (на примере сравнительного анализа Британской и Российской моделей), о функциях, структуре и значении отдельных элементов аппарата государственного управления;

Развивающая – продолжить выработку информационно-коммуникативной компетентности обучающихся посредством вариативной продуктивной деятельности с информацией в различных формах;

Воспитательная – способствовать формированию интереса к актуальным проблемам политики, ответственного отношения и собственной активной гражданской позиции по ключевым вопросам государственного управления.

Ведущие методы и приемы деятельности учителя (обучения): при создании и практической реализации данного интегрированного урока были использованы элементы технологии объяснительно-иллюстративного обучения, личностно-ориентированной технологии обучения, технологии развивающего обучения, технологии развития критического мышления.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Вид урока: интерактивный, мультимедийный.

Ожидаемые результаты. В результате изучения темы учащиеся смогут:

  • Давать определение понятиям: политическая система, монархия, республика, ветви власти, устройство исполнительной, судебной, законодательной власти, демократия;
  • Характеризовать органы власти, определять основу для характеристики,
  • Осуществлять поиск социальной информации;
  • Формировать на основе приобретённых знаний собственные суждения и аргументы о принципах демократического правления, современной структуре политической системы;
  • Оценивать действие субъектов политической жизни с точки зрения моральных, правовых норм;
  • Совершенствовать навык чтения на английском языке с детальным пониманием и извлечением конкретной информации;
  • Описывать на английском языке структуру Британского парламента и его работу.

Структура урока

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

4. Организация включения в систему знаний и повторения по обществознанию.

5. Организация включения в систему знаний и повторения по английскому языку.

6. Организация динамической паузы.

7. Организация правильного выполнения задания.

8. Применение знаний на творческом уровне.

9. Информация по домашнему заданию и инструктаж по его выполнения.

10.Рефлексия.Технологическая карта интегрированного урока (английский язык + обществознание)

10 класс

по теме "Один день в парламентах Британии и России"

(Урок комплексного применения знания й и умений по теме "Политическая система Британии и России")

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный.

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

 

 

 

 

Дают устный ответ в форме приветствия.

 

 

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2 этап – постановка темы, целей и задач урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель английского языка подводит к теме урока с помощью картинок, иллюстрирующих парламент России и Британии (постановка темы –перевертыш) и к целям урока, где учащиеся прогнозируют свою деятельность с помощью приема «Ладошка».

Учитель объявляет, что учащиеся работают в группах, пополняя свои «Багажи знаний» (мешочки с бочонками) - соревновательный момент

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (политические системы Британии и России);

Систематизируют информацию.

Самостоятельно формулируют познавательные цели.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию на “ладошках”.

Принимают решения и осуществляют групповой выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания.

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Повторение изученной ранее информации с помощью слайдов

(демонстрация с помощью проектора).

Вспоминают названиявспоминают основные понятия и информацию о политических системах Британии и России

 

Осуществляют

актуализацию, систематизируют

полученные ранее знания по теме.

Отвечают на поставленный вопрос

Воспринимают информацию на слух.

Используют в своих ответах начальные фразы

Iknow…

Ithink..., передают понимание услышанного.

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса.

 

 

Слушают в соответствии

с целевой

установкой и сохраняют учебную задачу

4 этап - включение в систему знаний и повторения по обществознанию

Цель: организация ипостроение алгоритма деятельности

Учитель обществознания предлагает обучающимся самостоятельно поработать с тестом (сопоставляя основные органы государственной власти и их полномочия) и текстом Конституции Российской Федерации (вставляя пропущенные слова)

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

 

Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания;

Формулируют для чего нужна получаемая информация

Обсуждают, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию на основе текста.

 

 

 

 

 

Читают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации

 

 

Контролируют время.

Корhектируют ошибки, восполняют пробелы.

5 этап - организация включения в систему знаний и повторения по английскому языку

Цель: воспроизведение лексического материала на уровне высказывания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель английского языка предлагает учащимся заполнить кластер в группах и защитить его в парах (англо-русский перевод), каждая группа защищает половину кластера

Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

 

Строят логические высказывания.

Формулируют

для чего необходима получаемая информация

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению;

выступают с сообщением от группы

 

 

 

Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию. Ведут диалог в рамках указанной тематики.

Рассказывают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание на своих фразах и фразах собеседника.

Слушают себя и собеседника, осуществляют само- и взаимоконтроль.

 

6 этап –организация динамической паузы

Цель: Организовать смену деятельности учащихся с целью релаксации

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учителя английского языка и обществознания предлагают выполнить учащимся физические упражнения «Встаньте» – правильные предложения по основной информации и «Присядьте» –неправильные утверждения

Знакомятся с содержанием задания и инструкцией по выполнению

Определяют область применения полученных знаний.

 

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания для себя лично

Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные знания.

7 этап – организация правильного выполнения задания.

Цель: Контроль и самоконтроль и взаимоконтроль

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель английского языка предлагает учащимся выполнить тест, заполняя пропуски с помощью лепестков ромашки, работая в группах. Результаты деятельности показывают, выполняя интерактивный тест.

2. Учащимся предлагается русский текст для индивидуальной работы, где необходимо вставить английские слова.

 

1.Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

2. Вставляют английские слова в русский текст

Анализируют результаты собственной деятельности.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывают собственное мнение, слушают других.

Сопоставляют поставленную цель с результатом деятельности. Пополняют «багаж знаний»

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку.

8 этап – применение знаний на творческом уровне.

Цель: воспроизведение лексического материала на уровне высказывания

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель английского языка предлагает учащимся составить синквейн на английском языке о Британском парламенте и синквейн на русском языке о русском парламенте

Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

 

Строят логические высказывания.

 

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению;

Выступают с сообщением от группы

 

 

 

Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию. Ведут диалог в рамках указанной тематики.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание на своих фразах и фразах собеседника.

Слушают себя и собеседника, осуществляют оценку и самооценку.

9 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Задает учащимся домашнее задание: составить и защитить диаманту о двух парламентах, на английском и русском языках

Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Определяют область применения полученных знаний.

Обсуждают, задают вопросы.

Самостоятельно выполняют коммуникативную задачу.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные знания.

10 этап – рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз, используя английские и русские фразы:

I know…

Сейчас я знаю, как сказать о …

I have remembered…

Я научился…

I can say…

Я могу дать аргументы…

I can explain the problem…

Я могу сделать…

It is easy for me…

Это трудно для меня…

Выбирают завершение фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализируют результаты собственной деятельности.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывают собственное мнение, слушают других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку.

 

Ход урока

I этап. Организационный момент (слайды 1-4).

II этап. Определение темы урока. Постановка целей и задач урока

Учитель английского языка: Dear girls and boys, we’ve already learnt some things about Great Britain such as its population, the climate, the educational system, some facts from its history. However, today we will repeat well-known information and learn new one according to our theme:

Look at the pictures and find out the Theme: “ENO YAD NI TNEMAILRAP”

Theme: “One day in Parliaments”.

It is rather a difficult topic that is why we have an unusual lesson today. Your teacher of history will help us examine this problem; gives us possibility to compare British political system with Russian political system.

Firstly. Tell me, please. What do you expect from the lesson?

(Palm)

And this is our bag. We should fill it with our knowledge. As you have guessed, today you will work in groups: the first group is British Parliament and the second one is Russian Parliament. Every group has your bag of knowledge. It is empty. Your task: make it full, filling it in silver barrels, that you will get after every task. For this, you should choose a leader and a secretary. Pleaseleadersandsecretaries, standup.

III этап. Актуализация знаний (слайды 5-11)

IV этап. Организация включения в систему знаний и повторений по обществознанию

(Слайд 12)

Задание Соотнесите органы государственной власти и их полномочия

Соотнесите органы государственной власти и их полномочия

Полномочия

Органы власти

А) Утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения

Б) Назначение на должность и утверждение от должности Уполномоченного по правам человека

В) Дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ

Г) Назначение на должность судей Конституционного суда

Д) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ

Е) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

1) Совет Федерации

2) Государственная Дума

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов.

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

Задание. Вставьте пропущенные слова (Работа с текстом Конституции Российской Федерации)

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший _____________и __________________.

Одно и то же лицо ____________ одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы __________ быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Депутаты Государственной Думы работают на ____________________________. Депутаты Государственной Думы _______________ находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают ______________________________________в течение всего срока их полномочий. Они ______________ быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, ____________________________ задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению ___________________________________ соответствующей палатой Федерального Собрания.

Федеральное Собрание является ________________________________________________________________________________органом.

Государственная Дума собирается на первое заседание _________________________________________________________________. Президент Российской Федерации __________________ созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока.

Первое заседание Государственной Думы открывает ____________________________________________________________________________.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают _________________________________.

Палаты могут собираться совместно для _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Совет Федерации избирает из своего состава _________________________________________________. Государственная Дума избирает из своего состава ___________________________________________________________________________________________________________.

Председатель Совета Федерации и его заместители, Председатель Государственной Думы и его заместители _______________________________ и _______________________________________________________________________________________.

Задание. Представьте, что Вы – депутат Государственной Думы. Какие животрепещущие вопросы вы подняли бы в своих первых выступлениях на ее заседаниях (работа в группах)

 

V этап. Организация включения в систему знаний и повторений по английскому языку

Учитель английского языка: What is associated with the word “Parliament”? (Слайд 13 -14).

На этапе систематизации знаний обучающиеся работают (в группах) над кластером, активизируя и систематизируя имеющиеся знания по данному вопросу, после чего презентуют результаты своей деятельности. Важно акцентировать внимание обучающихся на ключевых элементах британской политической системы – Палате Лордов и Палате Общин.

VI этап. Организация динамической паузы (Слайд 15)

Учитель английского и обществознания поочередно произносят правильные и неправильные утверждения, учащиеся встают, если утверждения правильные и присаживаются, если утверждения ложные.

Make true or false!

Stand if the sentence is true.

Sit down if the sentence is false.

1. Согласно Конституции РФ, Президент является главой законодательной власти НЕТ

2. Парламент РФ называется Федеральное Собрание ДА

3 Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. ДА

4. Депутаты Государственной Думы могут заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. ДА

5. Государственная Дума избирается сроком на четыре года. НЕТ

6. В Совет Федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ – оба представителя от исполнительного органа государственной власти. НЕТ

7. В Государственную думу входят 450 человек ДА

8. Конституция Российской федерации – Основной закон государства Да

9. Ныне действующая Конституция РФ принята на съезде депутатов НЕТ

10. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. ДА

1. The British Parliament sits in two buildings. Yes.

2. There is a general election when the Queen decides. No

3. The Queen rules the country in fact. Yes

4. Members of the House of Commons never make important decisions. No

5. Life peers get into the House of Lords because their parents were rich. No

6. The United Kingdom is a monarchy. Yes.

7. If the Queen disagrees with a bill, she has to approve it. Yes.

8. Every member of the House of Lords and the House of Commons is called an MP. No

VII. Организация правильного выполнения задания

(Слайд 16-19). Let us see what you have learnt about the British Parliament now.

I. Fill in the gaps.

  1. In the UK, there is no president, the Queen is … of the state.
  2. There are two Houses in the Parliament: … and ….
  3. People who sit in the House of Commons are called ….
  4. People who sit in the House of Lords are called ….
  5. British people … for MPs at a general ….
  6. The party, which wins a general election, forms the Cabinet and their leader becomes ….
  7. After … approves the bill, it becomes ….

__________________________________________

  1. The Head
  2. The House of Commons, the House of Lords.
  3. Members of Parliament (MPs).
  4. Peers.
  5. Vote, election.
  6. The Cabinet, the Prime Minister.
  7. A Law.

 

 

Fill in the gaps.

1. In the UK there is no president, the Queen is………………………………….of the state.

2. There are two Ho uses in Parliament……………………………… and ………………………………………. .

3. People who sit in the Ho use of Commons are called ……………………………… .

4. People who sit in the Ho use of Lords are called…………………………… .

  1. British people…………………………….for MPs at a general……………………………….. .
  2. The party which wins a general election in forms and their leader becomes…………………………….. .
  3. After………………………… approves the bill, it becomes…………………………….. .

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 978,5 КБ
Опубликовано: 07.05.2021