Animals of the North

Автор: Миллер Ольга Николаевна

Организация: МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг

Населенный пункт: г. Архангельск

План-конспект нетрадиционного урока по английскому языку

для учащихся 5-ых классов общеобразовательных школ.

Урок -экскурсия «Animals of the North»

Урок проводится в Архангельском краеведческом музее, в отделе «Природа Северного края», по окончании изучения пятого модуля «World Animals» учебника Spotlight.

Цель: самоконтроль и обобщение знаний учащихся по теме «Животные Севера».

Задачи:

  1. Образовательные:

расширение лексического запаса учащихся по теме «Животные Севера»;

расширение лингвистического кругозора и эрудиции учащихся;

развитие коммуникативных способностей учащихся, умения быстро и адекватно реагировать на предложенную речевую ситуацию.

  1. Практические:

активизация и закрепление лексики по теме «Животные Севера»;

повторение грамматического материала по теме «Модальные глаголы Can\Cant»;

составление краткого резюме (fact file);

укрепление межпредметных связей между английским языком и географией.

  1. Развивающие:

развитие языковой догадки, внимания и логического мышления;

развитие положительной внутренней мотивации к изучению английского языка.

  1. Воспитательные:

воспитание чувства гордости за свой родной край;

воспитание умения работать в команде;

воспитание чувства взаимопомощи;

воспитание культуры общения.

Необходимое оборудование и материалы: планшет, звуковые колонки, раздаточные материалы.

Ход и содержание урока

Подготовительный этап: Учащиеся делятся на мини группы (3-4 человека) с помощью цветных жетончиков. Учитель расставляет таблички с названиями экспонатов в зале музея.

Организационный этап: Перед началом занятия учитель с помощью презентации проводит разговор о правилах поведения в музее. What can\ can't you do at the museum?

Rules at the museum (can/can’t)

-You ……… touch the exhibits.

-You ………make noise.

-You ……….run and jump.

-You ……… eat here.

-You ………take photos.

-You …………take notes.

-You ………..speak to each other.

Основной этап:

1 задание -Warming up. Ознакомление с названиями экспонатов и их звучанием на английском языке. Учащиеся передвигаются по музею от экспоната к экспонату, запоминая их названия. Во время выполнения задания учитель включает аудио с произношением всех слов. Затем проводится проверка задания. Все экспонаты делятся между участниками групп. Каждая группа должна правильно произнести названия своих экспонатов. За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

2 задание - Write the words in 3 columns.

Следующее задание направлено на закрепление новой лексики. Команды получают распечатки со списком слов (названия животных, птиц, рыб), которые они должны правильно рассортировать по категориям. За каждый правильный ответ команда получает смайлик. Команда, справившаяся с заданием первой, получает дополнительный смайлик.

Polar bear, wild pig, elk, cod, fox, hen, white-tailed eagle, hare, wolf, reindeer, harp seal, walrus, herring.

mammals

birds

fish

 

 

 

 

3 задание -Match the animals to the sounds they make. В данном задании учащимся предлагается прослушать звуки, издаваемые животными, и определить, кому они принадлежат. За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

4 задание - Describe an animal. Каждой группе назначается животное и выдаются карточки с названиями частей тела. Задача команд -дать подробное описание своего животного. Рекомендуется использовать структуру have got/has got. За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

Polar bear ( small rounded ears, a small tail, long strong paws with sharp claws, a long neck, white fur, black eyes, a black nose)

5 задание -Animal Riddles. Командам предлагается разгадать загадки о животных. За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

-I live in cold places. I’m very big and my fur is white. I have a black nose and a very small tail. I like to eat fish and hunt seals. Who am I? (I’m a polar bear)

-I am as red as fire with a fluffy tail. I like long walks. Who am I? (I’m a fox)

-I live in the river. I can swim. I have a tail. I also have fins and big eyes. Who am I? (I’m a flounder)

-I have a large beak. I can fly. I have very good eyesight. I’m a great hunter. Who am I? (I’m a white-tailed eagle)

-I’m a wild dog with sharp teeth. I live in the wood. I’m a great hunter and can run at a speed of 65 km per hour. Who am I? (I’m a wolf).

6 задание –Making a project. Последнее задание является домашней работой. Каждая группа выбирает себе животное, про которого она будет создавать проект. Выполнение проекта заключается в написании параграфа с иллюстрациями. После того как учащиеся презентуют свои проекты на следующем уроке, их можно объединить в один общий постер «Animals of the North».

Teacher: Write a paragraph about a wild animal. Answer the questions:

-What does it look like?

-Where does it live?

-What does it eat?

-What does it like?

-What can it do?

Заключительный этап: итог мероприятия, рефлексия.

Учитель и учащиеся определяют команду-победителя. Побеждает команда, набравшая большее количество смайликов. Она получает право первой выбрать себе животное для проекта. Ученикам предлагается оценить свое участие в игре и саму игру с помощью размышлений: «Что запомнилось больше всего? Что помогло победить? Что вызвало затруднения?»

Teacher: Thank you for the lesson. It was wonderful. Good luck to you!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Ваулина Ю.Е., Эванс В. Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразовательных организаций.- М.: Express Publishing, 2015.-164 с.
  2. Ваулина Ю.Е., Эванс В. Английский язык. 5 класс: книга для учителя.- М.: Express Publishing, 2012.-192 с.
  3. Сайт Архангельского краеведческого музея. [электронный ресурс] - Режим доступа.-URL: https://www.kraeved29.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11:2012-11-01-07-22-15&catid=2:exhib&Itemid=11
  4. Сенатская Г.М. Загадки о животных.[электронный ресурс] -Режим доступа.-URL: https://doc4web.ru/angliyskiy-yazik/sbornik-zagadki-o-zhivotnih-na-angliyskom-yazike.html

 

 

 

 


Приложения:
  1. plan-konspekt.docx.. 30,6 КБ
  2. urok-ekskursiya.pptx.zip.. 1,0 МБ
Опубликовано: 23.10.2017