Урок немецкого языка в 4-ом классе по тем «У наших немецких друзей новый класс»

Автор: Костенко Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Цель урока: Формирование умений общаться на немецком языке, описывая классную комнату, сравнивать свою классную комнату с классом наших немецких друзей.

 

Задачи:

а) образовательные:

1)Учить описывать классную комнату, систематизируя и активизируя ранее изученную лексику.

2) Учить соотносить подписи с рисунками. Повторить лексику по теме «Школа. Классная комната», умея отвечать на вопрос «Что мы делаем в классе?»

3) Учить читать текст с пропусками (письмо) и писать ответ по образцу.

4) Развивать произносительные навыки.

5) развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

6) Прививать учащимся познавательный интерес, поддержание высокого уровня мотивации в изучении немецкого языка .

 

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

Учитель: GutenTag, Kinder! Wiegeht΄s? Wirhabenheutevielzutun …

1. Begrüßung.

II. Mundgymnastik.

– Heute trainieren wir den Laut [ŋ]. Sprecht mir nach:

jung Bingo lang

singen Junge springen

Надоске:

Einem kleinen Jungen ist es gelungen, eine lange Schlange zu fangen.

Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).

III. Redegymnastik.

– Welche Jahreszeit ist jetzt?

– Wie heißen die Herbstmonate?

– Welcher Monat ist jetzt?

– Der wievielte ist heute?

– Wie ist das Wetter heute?

 

II. Основная часть урока

1) Повторение лексики предыдущего урока

Kinder! Schaut bitte euch dieses Mädchen an. Das ist unsere Bekannte. DasistLilli. Wasglaubtihr, worüberLillinachdenkt? (на доске рисунок с изображением немецкой девочки, которая сопровождает четвероклассников в течение всего учебного года). Если необходимо, учитель помогает ученикам. (die Klasse, die Schulsachen, die Lehrerin, die Schüler: die Schule).

Ученики: …………………….

Учитель: Richtig, über die Schule! Heute sprechen wir auch über die Schule. Dieses Thema ist immer wichtig. Immer erinnern die Menschen an die Schule, an die Mitschülern. Lilli hat für uns einige Aufgaben. Und hier ist die erste. Schaut bitte euch diese Wörter an.

Sagt bitte, was passt dazu?

 

Assoziogramm “Schule ”

 

Jeder Schüler geht an die Tafel und klebt ein passendes Wort dazu und versucht das zu kommentieren (deutsch oder russisch).

 

Дети выходят и заполняют ассоциаграмму, выбирая подходящие. (Примеры слов: die ABC-Schütze, das Klassenzimmer, die Schulsachen, der Schulanfang, der Geburtstag, der Sommer, das Haus, die Lehrerin, der Blumenstrauβ, das Wetter, die Schüler, in der Sonne liegen, Rollschuh laufen, die Haustiere, der Kuchen, das Schuljahr, die Schulfreunde usw.)

Учитель: Richtig! Wählen wir einige Wörter und sagen was sie bedeuten. Дети отвечают спонтанно.

 

Соотнести слова с картинкой: das Klassenzimmer, die Tafel, das Fenster, der Tisch, der Stuhl, die Tur, die Wand, vorn, links, rechts.

Работа на карточках

Welche Worter passen nicht in die logische Reihe

! die Tafel, der Tisch, das Fenster, der Stuhl, der Brief

! das Heft, der Kuli, der Bleistift, das Lineal, die Tur

! die ABC- Schutze, der Schuler, die Lehrerin, die Schule, das Bonbon

 

2) Обучение монологическому высказыванию.

Учитель: Und jetzt sprechen wir über das Klassenzimmer. Schlagt bitte Eure Lehrbücher auf der Seite 56, Üb. 1. Kinder! Beantworten wir diese Frage.

(Отвечаем на вопросы, опираясь на рисунок и правильно расставляем слова в вопросах, чтобы получился ответ). (работа на интерактивной доске)

 

 

Учитель: Wie ist das Klassenzimmer?

Was ist vorn?

Was ist rechts?

Was ist links?

Was gibt es noch im Klassenzimmer?

 

3)Физкультминутка.

 

Hampelman, komm, tanz mit mir,

beide Hande reich ich dir!

Einmal hin, einmal her,

Dann herum-das ist nicht schwer.

Mit den Handen klapp, klapp, klapp,

Mit den FuВen trapp, trapp, trapp,

Mit den Kopfchen nick, nick, nick,

Mit den Fingern tick, tick, tick,

Einmal hin, einmal her,

Dann herum-das ist nicht schwer.

 

4) Обучение чтению (письмо с пропусками).

 

Учитель: Kinder! Ich habe vergessen. Ich habe einen Brief aus Deutschland. Lilli erzählt über ihr Klassenzimmer. Wollen wir den Brief lesen. Oh, der Brief ist ungewöhnlich, mit Bildern. Versuchen wir ihn zu lesen. Wir erfahren was ungewöhnliches Lilli in ihrer Klasse hat. (Вставить картинку класса Лилли)

 

Hallo, die 4-te Klasse!

Wie geht΄s? Ich und meine Freunde schicken Euch das Bild mit unserem Klassenzimmer. Das habe ich selbst gemalt. Das ist unsere _(Klasse)_.

Am 1. September entdeckten wir hier viel Neues: _(die Tafel)_, _(der Lehrertisch)_, _(die Schulbänke und die Stühle)_,_( die Lehrbücher )_. An den _(Wänden)_ sind jetzt viele interessante _(Bilder)_ und Fotos. Auf den Fensterbrettern stehen schöne –(Blumen)_. Und das ist unsere Zauberecke. Hier haben wir unsere Hexen(Bücher)_ und zeigen lustige Zaubertricks.

Nun mache ich für heute Schluβ.

Viele Grüβe,

Eure Lilli

(Ученики читают письмо.)

Учитель: Also, Was ist in der Lillis Klasse ungewöhnlich?

Ученики: die Zauberecke (на доске)

 

IV. Заключительный этап урока:

Machen wir Schluss für heute.

1. Подведение итогов. Alle Schüler haben sehr gut gearbeitet (Оценки)

2. Домашнее задание. Стр.58 упр.2 описать классную комнату самостоятельно.

3. Рефлексия. (Рисунок «Портфель», на него напишем оценки за урок. Ребята оценивают друг друга)

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

 

I. Этап мотивации к учебной деятельности

ОРг момент.

- Guten Tag! Setzteuch! Heuteist der 21. Novemberr. Wer, fehltheute?Wiegeht΄s? Wirhabenheutevielzutun …

Heutetrainierenwir den Laut [ŋ]. Sprechtmirnach:

jung Bingo langsingenJungespringen

Надоске:

EinemkleinenJungenistesgelungen, einelangeSchlangezufangen.

 

 

 

Приветствуюучителя. Отвечаютнавопросы.

Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).

 

Личностные:

- адекватнаямотивацияучебнойдеятельности.

Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

2)

Обучение монологическому высказыванию.

 

Richtig, über die Schule! Heute sprechen wir auch über die Schule. Dieses Thema ist immer wichtig. Immer erinnern die Menschen an die Schule, an die Mitschülern. Lilli hat für uns einige Aufgaben. Und hier ist die erste. Schaut bitte euch diese Wörter an.

Sagt bitte, was passt dazu?

Assoziogramm “Schule ”

 

Jeder Schüler geht an die Tafel und klebt ein passendes Wort dazu und versucht das zu kommentieren (deutsch oder russisch).

Учитель: Richtig! Wählen wir einige Wörter und sagen was sie bedeuten. Дети отвечают спонтанно.

Работа на карточках

Welche Worter passen nicht in die logische Reihe

Учитель: Und jetzt sprechen wir über das Klassenzimmer. Schlagt bitte Eure Lehrbücher auf der Seite 56, Üb. 1. Kinder! Beantworten wir diese Frage.

(Отвечаем на вопросы, опираясь на рисунок и правильно расставляем слова в вопросах, чтобы получился ответ). (работа на интерактивной доске)

Учитель: Wie ist das Klassenzimmer?

Was ist vorn?

Was ist rechts?

Was ist links?

Was gibt es noch im Klassenzimmer?

Дети определяют цель урока и тему урока

Дети и заполняют ассоциаграмму, выбирая подходящие. (Примеры слов: die ABC-Schütze, das Klassenzimmer, die Schulsachen, der Schulanfang, der Geburtstag, der Sommer, das Haus, die Lehrerin, der Blumenstrauβ, das Wetter, die Schüler, in der Sonne liegen, Rollschuh laufen, die Haustiere, der Kuchen, das Schuljahr, die Schulfreunde usw.)

 

Соотнести слова с картинкой: das Klassenzimmer, die Tafel, das Fenster, der Tisch, der Stuhl, die Tur, die Wand, vorn, links, rechts.

! die Tafel, der Tisch, das Fenster, der Stuhl, der Brief

! das Heft, der Kuli, der Bleistift, das Lineal, die Tur

! die ABC- Schutze, der Schuler, die Lehrerin, die Schule, das Bonbon

 

3)Физкультминутка.

 

Hampelman, komm, tanz mit mir,

beide Hande reich ich dir!

Einmal hin, einmal her,

Dann herum-das ist nicht schwer.

Mit den Handen klapp, klapp, klapp,

Mit den FuВen trapp, trapp, trapp,

Mit den Kopfchen nick, nick, nick,

Mit den Fingern tick, tick, tick,

Einmal hin, einmal her,

Dann herum-das ist nicht schwer.

 

 

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- выполнять логические действия (анализ, сравнение);

- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;

- группировать и классифицировать по разным основаниям;

III Обучение чтению (письмо с пропусками).

 

Учитель: Kinder! Ich habe vergessen. Ich habe einen Brief aus Deutschland. Lilli erzählt über ihr Klassenzimmer. Wollen wir den Brief lesen. Oh, der Brief ist ungewöhnlich, mit Bildern. Versuchen wir ihn zu lesen. Wir erfahren was ungewöhnliches Lilli in ihrer Klasse hat. (Вставить картинку класса Лилли)

 

Учитель: Also, Was ist in der Lillis Klasse ungewöhnlich?

 

 

Hallo, die 4-te Klasse!

Wie geht΄s? Ich und meine Freunde schicken Euch das Bild mit unserem Klassenzimmer. Das habe ich selbst gemalt. Das ist unsere _(Klasse)_.

Am 1. September entdeckten wir hier viel Neues: _(die Tafel)_, _(der Lehrertisch)_, _(die Schulbänke und die Stühle)_,_( die Lehrbücher )_. An den _(Wänden)_ sind jetzt viele interessante _(Bilder)_ und Fotos. Auf den Fensterbrettern stehen schöne –(Blumen)_. Und das ist unsere Zauberecke. Hier haben wir unsere Hexen(Bücher)_ und zeigen lustige Zaubertricks.

Nun mache ich für heute Schluβ.

Viele Grüβe,

Eure Lilli

(Ученики читают письмо.)

Ученики: die Zauberecke (на доске)

 

Познавательные:

проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.

Личностные:

В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

Личностные:

- смыслополагание;

- ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель своих учебных действий;

Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

IV Заключительный этап урока:

 

Рефлексия

1. Подведение итогов. Alle Schüler haben sehr gut gearbeitet (Оценки)

2. Домашнее задание. Стр.58 упр.2 описать классную комнату самостоятельно.

3. Рефлексия. (Рисунок «Портфель», на него напишем оценки за урок. Ребята оценивают друг друга)

- мы достигли своей цели?

-как вы оцениваете свою работу на уроке?

- с каким настроением вы покидаете урок?

 

 

 

 

Оценивают себя

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий

 

 

Самоанализ

 

Представленный Вашему вниманию урок, согласно клендарно-тематическому планированию, является первым уроком по теме «Что нового в школе».

 

Цель урока: Формирование умений общаться на немецком языке, описывая классную комнату, сравнивать свою классную комнату с классом наших немецких друзей.

 

Задачи:

а) образовательные:

1)Учить описывать, классную комнату, систематизируя и активизируя ранее изученную лексику.

  1. Учить соотносить подписи с рисунками. Повторить лексику по теме «Школа. Классная комната», умея отвечать на вопрос «Что мы делаем в классе?»

3) Учить сравниватьсвою классную комнату с классом наших немецких друзей (по опорам).

4) Учить читать текст с пропусками (письмо) и писать ответ по образцу.

 

б) развивающие:

Развивать память, мышление, внимание учащихся.

в) воспитательные:

1) Воспитывать любовь к.

2) Поддерживать интерес к немецкому языку.

3) Формировать толерантность по отношению друг к другу.

 

При подготовке и проведении урока руководствовалась прежде всего принципами доступности, наглядности и природосообразности (опора в значительной степени на непроизвольное внимание и непроизвольное запоминание, опора на интуитивное понимание и переживание, на эмоции и воображение, использование «ребёнко-ориентированных» технологий, в частности игры).

Считаю, что на уроке были созданы условия, в которых изучаемый материал приобретает для учащихся смысл. Тема «Школа» всегда актуальна. Предъявленные упражнения и задания учениками принимались, следовательно, их психические процессы приходили в движение (мышление, восприятие, внимание, память) и обучение оказывало развивающее влияние на личность. Обучение немецкому языку на уроке строилось поэтапно: от простых заданий к более сложным.

На уроке был использован принцип учёта родного языка. Это было необходимо в ходе объяснения абстрактных слов, при описании ситуации, т.е. в тех случаях, когда иноязычного опыта школьников недостаточно и ученикам необходимо было помочь организовать общение.

В целях создания языковой атмосферы на уроке был использован знакомый учащимся персонаж (Лили – девочка из Германии), как «носитель языка», который не умеет говорить по-русски и понимает только немецкий язык. Поэтому урок проводился в основном на немецком языке, чтобы ученики как можно больше слушали немецкую речь и с учётом своих речевых возможностей говорили сами. На уроке дети читали то, что усвоено в устной речи и рассказывали о том, что они читали.

Физическая активность на уроке не только помогла сделать процесс многократного повторения и заучивания учебного материала более увлекательным и разнообразным, но и просто сняла напряжение, дала возможность лишний раз встать из-за парты, что так необходимо маленьким ученикам. Дети с удовольствием рассказывали, что они делают в школе, в классе, даже не замечая, что обучаются лексике.

Стимулирующую функцию на уроке выполняла наглядность: внутренняя (языковая), стимулирующая восприятие немецкой речи с присущей ей грамматической и интонационной оформленностью, когда ребёнок ощущает собеседника: «не только слышу, но и вижу» и наглядность, стимулирующая создание смысловых образов. Были использованы вербальные, иллюстрированные средства наглядности, жесты, мимика, всё то, что подсказывало учащимся, о чём и как им говорить, слушать, читать и писать.

На уроке были созданы комфортные психологические условия для изучения немецкого языка.

 

 

 

 

die ABC-Schütze

das Klassenzimmer

die Schulsachen

der Schulanfang

der Geburtstag

der Sommer

das Haus

die Lehrerin

der Blumenstrauβ

das Wetter

die Schüler

in der Sonne liegen Rollschuh laufen

die Haustiere

der Kuchen

das Schuljahr

die Schulfreunde

die Schule

 

 

Hallo, die 4-te Klasse!

Wie geht΄s? Ich und meine Freunde schicken Euch das Bild mit unserem Klassenzimmer. Das habe ich selbst gemalt. Das ist unsere _(Klasse)_.

Am 1. September entdeckten wir hier viel Neues: _(die Tafel)_, _(der Lehrertisch)_, _(die Schulbänke und die Stühle)_, _( die Lehrbücher )_. An den _(Wänden)_ sind jetzt viele interessante _(Bilder)_ und Fotos. Auf den Fensterbrettern stehen schöne –(Blumen)_. Und das ist unsere Zauberecke. Hier haben wir unsere Hexen(bücher)_ und zeigen lustige Zaubertricks.

Nun mache ich für heute Schluβ.

Liebe Grüβe, Eure Lilli.

 

lesen schreiben

lernen turnen

rechnen zählen

malen singen

laufen springen

vor hinter

rechts links

zwischen

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 379,0 КБ
Опубликовано: 15.10.2021