Наши большие друзья». Познавательное логопедическое занятие по лексической теме «Слоны

Автор: Евсюкова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: Формирование у детей знаний о самых крупных животных на земле – слонах.

Задачи: Развивать связную речь, фонематическое восприятие, координацию речи с движением, эмоции, воображение, мышление, память.

Оборудование: презентация по теме, массажные мячики Су – Джок.

Ход НОД

Орг. момент

Загадывание загадки:

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя - маленький хвост,

Спереди у зверя - хвост большой.

Кто же это? Кто такой?

Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это ...

(Слон)

Самомассаж рук мячиками Су – Джок

(Дети проговаривают стихотворение и выполняют манипуляции с массажными мячиками).

 

Что мы знаем о слоне?

В жаркой он живёт стране.

У него большие уши,

Он бананы любит кушать.

Рыцарь джунглей, друг зверей -

Познакомься с ним скорей!

Анна Желтоногова

Логопед: Дети, сегодня на занятии я хочу рассказать вам много нового и интересного о самых удивительных, на мой взгляд, животных на земле. Как вы уже догадались, речь пойдет о слонах. Вы готовы слушать? (Да)

 

Известно, что слоны - самые крупные животные, которые живут на суше. В настоящее время существует два вида слонов – африканские и индийские. Все эти виды находятся под угрозой исчезновения. В неволе, в тесных стенах животные практически не размножаются. К тому же, в природе слоны привыкли жить большими семьями, а в зоопарке у них такой возможности нет.

Африканские слоны больше по размерам, чем индийские. Самые крупные особи достигают высоты четырех метров, а весят двенадцать тонн. Индийские же слоны весят не больше пяти тонн и вырастают до трех с половиной метров.

Между собой слоны общаются, в основном, низкочастотными шумами, которые человеческое ухо не воспринимает. Таким образом животные «связываются» друг с другом, когда находятся на расстоянии до 15 километров. При этом низкочастотные звуки, проходящие через землю, они «слышат» ногами.

Ноги слонов – отдельная тема для разговора. Ученые сделали рентгеновский снимок. Он показал, что кости опираются, в основном, на кончики пальцев. Тем не менее, такая конструкция способна выдержать огромный вес.

Стопы у слонов плоские. Под кожей подошвы находится желеобразная масса. Она помогает слонам бесшумно ходить по земле и преодолевать болотистые топи, не тонуть в них. Слоны ведут кочевой образ жизни, преодолевая огромные расстояния. Именно поэтому у животных, которые живут в неволе, из-за того, что они мало двигаются, нередко возникают проблемы с ногами. В некоторых зоопарках для защиты ступней слонов используют специальную обувь. На каждой ноге слона по пять пальцев. Прямо как у людей, даже ногти есть, правда не на всех. А еще слоны единственные животные, которые не умеют прыгать. Канава, которую он не может перешагнуть, становится для него серьезной проблемой.

Логопед: Давайте немного поиграем

Разминка для ног.

(Дети проговаривают стихотворение, шагают и высоко поднимают ноги)

Слоны идут на водопой –

Такое ощущение,

Как будто где-то рядом

Началось землетрясение,

И от слоновьих крепких ног

Земля испуганно дрожит,

Уходит всякий с их пути,

Кто жизнью дорожит.

Логопед: Слон без хобота, как человек без рук. Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей)

С его помощью он ест и пьет. А также купается, посыпает себя пылью и подает сигналы сородичам. Слон использует свой хобот, как дыхательную трубку, когда плывет под водой, кстати, плавают слоны великолепно.

Кроме того, хобот может стать оружием. Его сила велика: хоботом слон поднимает бревна, но и мелкие вещи, такие как пуговицу или булавку поднять слону не составит проблем.

Логопед: Давайте мы представим себя слонами. Левую руку заведите за спину, а правой рукой мы будем собирать мелкие предметы, которые лежат на «полянке» и складывать их в коробочки.

Игра на развитие мелкой моторики «Подними предмет одной рукой»

У слонов отличный музыкальный слух. Они различают музыку скрипки, и инструментов, которые издают низкий звук. Кроме того, слоны могут запоминать мелодии из трех нот.

Логопед: Я предлагаю послушать, как звучат разные музыкальные инструменты, запомнить, как они звучат. Затем угадать, какой музыкальный инструмент заиграет для вас.

Игра на развитие фонематического восприятия «Угадай музыкальный инструмент»

Логопед: Живут слоны стадами. Каждое стадо – одна большая семья, в нем все слоны близкие родственники.

Сейчас мы поиграем в игру, которая так и называется «Назови семью»

Нужно встать в шеренгу и рассчитаться на первый – третий.

Первый номер будет папа – слон, второй номер – мама – слониха, третий номер малыш – слоненок.

(Дети выстраивают предложения: Я - папа слон. Я - мама слониха. Я - малыш слоненок.)

Логопед: Отношения в семье у слонов очень похожи на людские. Они любят обниматься и при встрече друг с другом здороваются хоботами. При виде поскользнувшегося в грязи слоненка взрослый слон непременно протянет ему хобот и поставит его на землю. Точно так же, как люди держат своих детей за руку, слоненок держится за хобот своей матери. Слоны сохраняют верность своему стаду. Они очень грустят при гибели новорожденных слонят или других членов стада. При других обстоятельствах они способны радоваться, демонстрируют счастье и веселье. Слоны даже умеют смеяться.

Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Обними товарища».

Пока звучит музыка нужно танцевать, как только музыка закончиться все должны найти себе пару и обнять друг друга.

Логопед: Слонов называют толстокожими и это не просто так, толщина их кожи может достигать четырех сантиметров.

У слонов большое сердце. Оно весит около 30 кг.

Уши слонов не просто огромные. Одно ухо взрослого африканца весит 85 кг. При этом если он расправит оба уха, то расстояние между ними будет равняться его росту.

Логопед: Очень часто и людей сравнивают со слонами.

Как вы понимаете смысл вот таких выражений?

Слона-то я и не приметил.

Слон на ухо наступил.

Как слон в посудной лавке.

(Дети объясняют смысл фразеологических оборотов)

Коррекция речи с движением

(Дети проговаривают стихотворение и выполняют движения по тексту)

Глазки-бусинки в лучинках,

Длинный-длинный хобот-нос,

Тело в складочках-морщинках

И смешной верёвкой хвост.

Уши хлопают, как веер –

От жары и мух заслон.

В жарких джунглях всех добрее

Этот неуклюжий слон.

Логопед: Наша беседа о слонах подошла к концу. Я уверена, что вы полюбили этих удивительных животных. После сегодняшнего знакомства со слонами можно с гордостью считать их нашими большими друзьями.

 

При составлении данного конспекта были использованы интернет – ресурсы:

https://vm.ru/news/201481.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 15.04.2019