Конспект логопедического занятия по теме: Зайчик

Автор: Сироткина Алёна Николаевна

Организация: МДОУ ДС №50

Населенный пункт: Челябинская область г. Копейск

Цель: побуждать детей к активному общению, развивать речь, формировать умение внимательно рассматривать игрушку, развитие активного и пассивного словаря.

Оборудование: мягкая игрушка «Зайчик».

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Игра для эмоционального настроя.
Логопед:

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.
- Молодцы! А вы любите играть?

Дети: Да!

Логопед: Я предлагаю поиграть с нашими ручками?

  1. Дидактическая игра «Покажи»
    Логопед:

Покажите ваши ручки. (Дети показывают руки).
А теперь спрячьте ручки. (Дети прячут руки).
Логопед: Где же ручки?
Дети: Вот они!
Логопед: Спрячем наши глазки? (Дети закрывают ладонями глаза). Где же глазки?
Дети: Вот глазки!
Логопед: Спрячем наши ушки? (Дети закрывают ладонями уши). Где же ушки?
Дети: Вот ушки!
Логопед: Давайте спрячем наш носик? Где наш носик?
Дети: Вот носик!

Логопед: Молодцы, ребята!

  1. Загадка.

Логопед: Давайте с вами сядем на стульчики. Сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Послушайте и попробуйте угадать кто же это?

Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?.......

Дети: Зайка.

Логопед: Молодцы, конечно же, это зайчик. Что любит кушать зайчик?

Дети: Морковку.

Логопед: Что он оттопыривает кверху?

Дети: Ушки.

Логопед: Умницы! А какой наш «попрыгайка?»

Дети: Пугливый.

Логопед: Молодцы!

  1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Зайчик любит играть со своими щечками, губками и язычком, давайте, и мы с вами поиграем.

- зайчик решил надуть шарик (надули щеки)

-И пошел он с ним гулять и встал на дорожку («лопатка»)

-Поворачивает дорога то вправо , то влево («часики»)

-Прыгает зайчик по кочкам вверх-вниз («качели»).

Дети выполняют артикуляционную гимнастику, подражая логопеду.

Логопед: Молодцы!

  1. Активизация словаря по теме «Зайка».

Логопед: Посмотрите, вот наш зайка. Какая у зайчика мордочка усатая.

- Покажите, где у зайчика ушки?

Дети показывают, где у зайчика ушки.

Логопед: Что еще есть у зайки? Покажите их.

Дети показывают и говорят, что еще есть у зайки.

Логопед: А какая у зайки шубка мягкая. Погладьте зайку ручками. Какая на ощупь у зайки шубка?

Дети: Мягкая, пушистая.

Логопед: А как можно сказать о зайчике, какой он?

Дети говорят, какой зайчик.

Логопед: Молодцы! Кто знает, что нужно зайке, чтобы прыгать и бегать?

Дети: Лапки.

Логопед: Какие же вы молодцы, все знаете!

  1. Итог занятия.

Логопед: Зайке очень понравилось сегодня с вами играть, но ему пора бежать домой к своей маме зайчике и он угощает вас своими вкусными конфетками. Давайте все вместе скажем зайчику спасибо (дети хором говорят «спасибо») и помашем ему ручкой до свидания! (дети машут рукой и говорят «До свидания»).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 05.09.2019