Специальное подгрупповое занятие по развитию мелкой моторики рук (младшая группа)
Автор: Кучмий Наталья Викторовна
Организация: ГОУ ТО «Тульский центр образования»
Населенный пункт: г.Тула
Коррекционно-развивающий модуль
Продолжительность занятия 15-20 минут. Проводится два раза в неделю в логопедической группе.
Тема: «Овощи»
Цель: закрепить знания про овощи; развивать логическое мышление и мелкую моторику рук; формировать навыки самомассажа.
Оборудование: картинки с изображением овощей, мешочек с муляжами овощей, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем овощи считать.
Раз - капуста,
Два - лучок,
Три - румяный кабачок.
Четыре - свекла,
Репа - пять.
Все успели посчитать!
2. Тактильные упражнения. Игра «Волшебный мешочек».
Ребёнок по одному достаёт из «волшебного мешочка» овощи, называет их и описывает. Затем он отвечает на вопросы логопеда:
- Где растёт?
- Какую форму имеет?
- Какого цвета?
- Твёрдый или мягкий?
- Какой на вкус?
- Что из него готовят?
3. III.Расслабляющие упражнения. Самомассаж пальчиков.
«У нас на огороде»
(самомассаж фаланг пальцев, начиная с указательного до мизинца на правой руке, затем с мизинца к указательному на левой руке)
Вырос у нас чесночок,
Перец, томат, кабачок,
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немножко горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали,
Квасили, ели, солили,
С дачи домой увозили.
Прощай же на год,
(большой палец левой руки)
Наш друг – огород!
(большой палец правой руки).
4. Графические упражнения. Работа в тетрадях. Разукрашивание контурных овощей.
- Итог занятия.
Список использованной литературы:
- Е.Н.Краузе. Практическая логопедия – СПб.: КОРОНА принт; М.: Бином-Пресс, 2006. – 80с.
- О.Н.Лиманская. Конспекты логопедических занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 176с.
- Т.А.Ткаченко. Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. – 32с.