Сбор урожая в деревне Простоквашино
Автор: Попова Варвара Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №5 «Рябинка»
Населенный пункт: Московская область, г. Лобня
Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в старшей группе
«Сбор урожая в деревне Простоквашино»
Коррекционно-образовательные цели: Уточнение и активизация словаря по темам «Огород. Овощи», «Сад. Фрукты». Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие цели: Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тактильной чувствительности, мышления, общей моторики, подвижности, ловкости, координации движений. Совершенствование двигательных умений и навыков.
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: запись музыкального сопровождения, билеты с эмблемой Простоквашино, мешок с муляжами овощей и фруктов, ящики для сбора урожая, натуральные картофель и морковь по числу детей, конусы, лопатки, игровой парашют, две кастрюли, корзина яблок.
Ход образовательной деятельности
- Организационный момент.
В группу входит Кот Матроскин (логопед): Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – кот Матроскин, я приехал к вам из деревни Простоквашино. Этой осенью в нашей деревне созрел большой урожай. Овощей и фруктов созрело так много, что не успеваем собирать! Нам нужна ваша помощь, чтобы собрать весь урожай. Поможете? (Дети: «Да!») Очень хорошо! Тогда давайте собираться в путь. А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
Опять выходные, и снова суббота,
И снова на дачу, как прежде, охота.
Там лес и поляна, там рыбки и птички…
До дачи скорей нас домчи… (электричка)
Правильно, мы поедем на электричке! Чтобы сесть в вагон, нам нужны билеты.
- Упражнение «Продолжи предложение» (Развитие связной речи)
Билет получит тот, кто продолжит предложение: «В деревне созрело много…» Дети по очереди составляют предложения, Матроскин раздает им билеты. Дети, получившие билеты, строятся друг за другом, и, держа впередистоящего за пояс, «вагончиками» идут под музыку в спортивный зал. Перед входом в зал дети возвращают билеты логопеду.
В зале звучит музыка из м/ф «Трое из Простоквашино» Детей встречает почтальон Печкин (инструктор по ФИЗО): Здравствуйте, дорогие гости! Зачем пожаловали в наше Простоквашино?
Дети: Помочь собирать урожай.
Печкин: Да что вы, городские, про урожай-то знаете? Овощ от фрукта сможете отличить?
Матроскин: А вот это мы сейчас и проверим.
- Игра «Волшебный мешочек» (Развитие тактильной чувствительности)
Матроскин: В моем мешке много разных овощей и фруктов. Попробуйте их узнать на ощупь, не заглядывая в мешок. Тот, кому достанется овощ, встает в колонну около стены, а тот, кому достанется фрукт – в колонну около окна.
Дети по очереди достают муляжи овощей и фруктов, называют их и встают в соответствующую колонну, делясь на две команды. После того, как команды построились, логопед собирает муляжи овощей и фруктов обратно в мешок.
- Эстафета «Собираем овощи»
Печкин: Вижу, вы и правда в овощах и фруктах разбираетесь. Тогда давайте начнем собирать урожай! Будем собирать картофель и морковь и складывать их в ящики.
Дети построены в две колонны перед линией старта. По сигналу бегут по одному до огорода (обруч с овощами), берут в одну руку картофелину, в другую – морковь, возвращаются, складывают картофель в ящик с картофелем, морковь в ящик с морковью.
- Упражнение «Сбор овощей» (Активизация словаря глаголов)
Матроскин: Какие молодцы! Все овощи собрали! Сколько пользы в них и вкуса! А сейчас давайте поиграем. Я буду называть овощи, а вы – говорить, как их убирают:
Помидоры – … (срывают)
Картофель – … (выкапывают)
Морковь – … (выдёргивают)
Лук – … (выдёргивают)
Капусту – … (срезают)
Огурцы – … (срывают)
Горох – … (рвут)
Чеснок – … (выдёргивают)
Репу – … (выдёргивают)
Свёклу – … (выдёргивают)
Кабачки – … (срезают)
- Эстафета «Собираем яблоки»
Печкин: А в нашем фруктовом саду созрели сочные, румяные, аппетитные яблоки. Давайте их соберем.
Ребенок по сигналу берет лопатку, бежит к обручу с яблоками, оббегая конусы, кладет одно яблоко в лопатку и бежит обратно, передает лопатку другому ребенку, и эстафета продолжается.
- Упражнение «Из чего – какой?» (образование относительных прилагательных)
Матроскин: Вот мы яблочки и собрали! Сделаем из них и других фруктов полезные соки. Ребята, помогите мне вспомнить, как называются соки из разных фруктов.
Логопед называет фрукт, а дети отвечают, какой сок из него получается.
- Эстафета «Варим борщ и компот»
Печкин: А мама дяди Федора варит очень вкусный компот и наваристый борщ на обед. Давайте поможем ей собрать продукты для борща и компота.
Дети построены в две колонны. Одна команда будет собирать овощи для борща, другая - фрукты для компота. В центре зала в обруче лежат муляжи овощей и фруктов, накрытые куполом-парашютом. Печкин и Матроскин удерживают края парашюта. Когда купол парашюта поднимается вверх, один участник из каждой команды подбегает к обручу с муляжами, выбирает необходимый овощ или фрукт, пока не опустился купол, возвращается к своей команде и кладет муляж в кастрюлю, передавая эстафету следующему участнику.
Когда овощи и фрукты разложены по кастрюлям, логопед предлагает детям проверить, правильно ли выполнено задание. Если в кастрюле находится неподходящий предмет, проводится игра «Что лишнее?» (Например, «В кастрюле для компота груша, яблоко, апельсин, лук и лимон. Что лишнее?»)
- Упражнение «Какой? Какая? Какое?» (Развитие связной речи)
Матроскин: Печкин, а какой твой самый любимый овощ или фрукт?
Печкин: Забыл, как называется. Он коричневого цвета, овальный, растет в земле, из него готовят вкусное пюре. Ребята, вы знаете, что это?
Дети: Картофель!
Матроскин: Печкин, ты прямо загадку детям загадал. Я тоже хочу загадать! Этот фрукт желтый, овальный, бархатистый на ощупь, внутри у него одна большая косточка, он сладкий и сочный.
Дети: Это абрикос.
Матроскин: Правильно! А теперь попробуйте и вы загадать загадку о каком-нибудь овоще или фрукте.
Дети по очереди загадывают загадки, описывая овощ или фрукт.
- Окончание занятия. Подведение итогов. Сюрпризный момент.
Матроскин: Ребята, я был очень рад с вами познакомиться! Спасибо вам за помощь! Понравилось вам в нашем Простоквашино? Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Печкин: А за вашу помощь мы хотим угостить вас сладкими ароматными яблоками из нашего сада.
Матроскин и Печкин вручают детям корзину с яблоками. Звучит гудок паровоза.
Матроскин: Ну, вот и пора нам прощаться. До свидания, друзья! До новых встреч!
Звучит музыка. Дети выходят из зала.
Используемая литература:
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2012
- Нищева Н.В. Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2013