Занятие «Учимся быть артистами»

Автор: Игина Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №17 «Сказка»

Населенный пункт: г. Камень-на-Оби, Алтайский край

Программные задачи: учить детей выразительно произносить фразу, стихотворение, имеющую различную эмоциональную окраску (грустно, весело); развивать психофизические способности детей (мимику, жесты); воспитывать доброе отношение к животным; побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.

Оборудование: карточки-рисунки с выражением лица человека (веселого и грустного); шапочки-маски (лягушка, заяц, лиса, волк, медведь); игрушка котенок.

Ход занятия.

Логопед: Ребята, вы хотите стать артистами?

(Ответы детей).

Логопед: Давайте поиграем в артистов. А вы знаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки. Вот сегодня мы с вами будем учиться передавать выражением лица и движениями тела то, что мы чувствуем. Ведь эти умения помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы инсценируем сказку. Начнем наше занятие разминки-игры «Передавалки». Будьте внимательны и четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы передаем выражения лица друг другу молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками. В целом все это называется мимикой и жестами. Сядьте удобно и правильно, начнем с Маши и заканчиваем мной.

  1. Передавай улыбку соседу (по кругу);
  2. Передай «сердилку» (сердитое выражение лица);
  3. Передай «испуг»;
  4. Передай «страшилку»;
  5. Передай «злость».

Логопед: Следующее задание – передай «хлопок». Начнем с меня. Я показываю, а вы передаете друг другу. (Сначала показываю один хлопок в ладоши, три хлопка в ладоши, два хлопка и третий о колени и т.д.)

После каждого выполнения задания детьми отмечаю тех детей, кто выполнил лучше.

Логопед: Следующее задание называется «Приветствие». Посмотрите на меня, я покажу, как можно передать «приветствие». (Показываю: кивнуть головой, пожать руку, помахать рукой). Выбирайте каждый для себя, как вы хотите поприветствовать друг друга. Начнем с Маши.

Логопед: Итак, наша разминка закончилась. Ребята, мы передавали только выражением лица, мимикой и движениями, т.е. жестами. Дети, как вы передавали настроение? (С помощью мимики, жестов и движений). А сейчас давайте попробуем передать наше настроение голосом: весело и грустно. Послушайте фразу: «Маша, Маша, кушай кашу». Повторите эту фразу все вместе. (Хоровое и индивидуальное повторение).

Логопед: У меня есть карточки-рисунки с выражением лица человечка: веселого и грустного. Выбирайте человечка, который вам нравится. (Дети подходят к столу и берут карточки).

Логопед: А теперь скажите фразу «Маша, Маша, кушай кашу» с той интонацией, которая на лице у вашего человечка: грустного или веселого. Вот у Саши, Васи грустный человечек. Произнести нужно грустно. Попробуем! Представьте, что вас кто-то обидел. ( Дети по очереди произносят грустно).

Логопед: А у Тани, Юли веселый человечек. Давайте произнесем весело: «Маша, Маша, кушай кашу!». Представьте, что вам купили игрушку, о которой вы мечтали, у вас радостное настроение. (Дети по очереди произносят весело).

Логопед: Молодцы! Дети, положите карточки на стол.

Логопед: Ой, ребята, посмотрите - это котенок! (Беру игрушку в руки).

Встаньте в круг. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, только осторожно. Скажите ему добрые слова! (Дети передают котенка друг другу и говорят добрые слова).

Логопед: Молодцы! Кошечка не просто пришла, а мешочек принесла, мешочек не простой, в нем загадки живут Загадки не простые, а загадки озорные. Послушайте и отгадайте их.

Загадки:

-Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык.

- По земле скачет, по воде плывет.

- Кто зимой холодной бродит злой, голодный.

- Рыжая плутовка, хитрая головка, в сарай попала, кур пересчитала.

- Зимой спит, летом улья ворошит.

(Дети отгадывают загадки, надевают шапочки-маски, выходят и под музыку изображают того животного, о ком идет речь).

Логопед: Молодцы! Вы – настоящие артисты. Мы будем еще учиться. Труд артиста нелегкий и трудоемкий! Желаю всем успехов!

Список использованной литературы:

  1. А.И.Максаков Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста. – М.: 1987.
  2. Занятия по развитию речи в детском саду /под ред. О.С.Ушаковой. – М.: Просвещение, 1993.
  3. Ю.Г.Илларионова Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 1985.

4. Инклюзивное обучение и воспитание детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями: методические рекомендации к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. Е.Г. Карасёва. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014. – 64 с. – «Мозаичный ПАРК).

5. Неретина Т.Г. Специальная педагогика и коррекционная психология: учеб.-метод. комплекс / Т.Г.Неретина. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 376 с.

6. Ратнер, Ф. Л. Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями в обществе здоровых детей / Ф.Л. Ратнер, А.Ю. Юсупова. - М.: Владос, 2014. – 176 c.

7. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие / Е.А. Стребелева, А.Л. Венгер, Е.А. Екжанова и др.; Под ред. Е.А. Стребелевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 312 с.

Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 261 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 02.11.2019