Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе: «Логопедический КВН»

Автор: Федотова Лидия Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: г. Спасск-Рязанский

Цель: закрепить знания детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года, привлечь родителей к коррекционному процессу.

Задачи:

1. Упражнять детей в умении правильно произносить все звуки речи.

2. Закрепить навыки звуко-буквенного и слогового анализа, согласования слов.

3. Продолжить работу по отработке правильного употребления грамматических категорий, подбора слов с противоположным значением.

4. Закрепить знание пословиц, чистоговорок, скороговорок.

5. Воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи, интерес к занятиям.

6. Развивать логическое мышление, умение работать в команде.

Оборудование: музыкальное сопровождение, эмблемы, рисунки пословиц, мольберты, карандаши, призы, картинки со звуком [Р].

Ход занятия.

- Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня в КВН необычные соревнования. Они между детьми, мечтающими поскорее вырасти, и взрослыми, которые жалеют, что пора детства не вернется. Надеюсь, что сегодняшний КВН поможет детям почувствовать себя взрослее, а их родителям – окунуться вновь в детство.

- Итак, приветствуем команду наших выпускников («Мы начинаем КВН…») приветствуем команду взрослых… (музыка, вход в зал)

- Как называется ваша команда, дети? («Говорилки»).

- Ваш капитан? (Тема).

- Ваш девиз? Капитан: «Без ошибок научились говорить,

Все вместе: постараемся мы взрослых победить!»

- Как называемся ваша команда, взрослые? («Всезнайки»).

- Ваш капитан? (Игнатович Наталья Анатольевна)

- Ваш девиз? Капитан: «Век живи,

Все вместе: век учись!»

Приветствие команд.

- Капитан команды «Говорилки»: «Команде «Всезнаек»

Все вместе: Привет!»

- Капитан команды «Всезнайки»: «Команде «Говорилки»

Все вместе: Привет!»

- А теперь девиз нашей игры:

НЕ БЫВАЕТ В «ЗОРЕНЬКЕ» УНЫЛО,

МЫ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ НЕ ЗРЯ!

В ТВЕРДЫХ ЗНАНИЯХ НАША СИЛА,

МЫ УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ ДРУЗЬЯ!

Соревнования судит жюри (приветствуются члены жюри).

- Итак, начинаем игру:

ПУСТЬ КАЖДЫЙ СМЕЛО ВСТУПИТ В БОЙ,

В АЗАРТ СОРЕВНОВАНИЯ!

УСПЕХ ПРИДЕТ НЕ САМ СОБОЙ,

ПОМОГУТ НАШИ ЗНАНИЯ!

I. Конкурс «РАЗМИНКА ДЛЯ УМА».

«Г» - Что мы говорим и слышим? (звуки)

«В» - Что мы видим и пишем?

«Г» - Какие бывают звуки? Чем отличаются?

«В» - Какие бывают буквы?

«Г» - На какой звук в русском языке нет слов?

«В» - Назовите всегда мягкие звуки? Каким цветом они обозначаются?

«Г» - Назовите всегда твердые звуки? С какой гласной не дружат Ш и Ж? А какую любят?

«В» - Докажите, что А – гласный?

«Г» - На что делятся слова?

«В» - Сколько слогов в слове АПРЕЛЬ, КОСМОНАВТ?

«Г» - Из чего состоят предложения?

«В» - Сколько слов в предложении: «Игра – игрой, а дело – делом?»

Подведение итогов 1 конкурса.

II. Гимнастику для ума провели, а теперь гимнастика для тела:

- Если весело живется, делай так…

III. Конкурс «НАОБОРОТ».

- Скажу я слово «высоко»,

Вы отвечайте – «низко»,

Скажу я слово – «далеко»,

Вы отвечайте – «близко».

- Задание понятно?

«Г» - молодой – старый.

«В» - зной – стужа.

«Г» - потолок – пол.

«В» - победа – поражение.

«Г» - чистый – грязный.

«В» - встреча – прощание.

«Г» - весёлый – грустный.

«В» - свадьба – развод.

Подведение итогов.

IV. Танец «ДЕТСТВО, ДЕТСТВО…»

V. Конкурс «ИСПРАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».

«Г» - Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей (грачей).

«В» - Дерево дед (дятел) долбил, дятла (деда) стуком разбудил.

«Г» - Мама песенку допела, мам козочку одела (девочку).

«В» - Села палка (галка) на галку (палку), галка (палка), ударила палку (галку).

«Г» - Жучка будку (булку) не доела, неохота, надоело.

«В» - У иголки ёлки колки (у ёлки иголки).

«Г» - На иве галька (галка), на берегу галка (галька).

«В» - Саша палку (шишку) шишкой (палкой) сшиб.

Подведение итогов конкурса.

VI. Конкурс «ПЕРЕВОДЧИКИ».

- Каждой команде нужно перевести с тарабарского языка стихотворение.

«Г» - НА…ТА…ГРОМ…ПЛА…,

УРО…В РЕ… МЯ…,

ТИ… ТА… НЕ ПЛА…,

НЕ УТО… В РЕ… МЯ… .

«В» - ЗА… БРО ХО…,

ПОД ДО… ОСТА… ЗА…,

СО СКА… СЛЕ… НЕ МО…,

ВЕ… ДО НИ… ПРО… .

Подведение итогов.

VII. Рекламная пауза (от взрослых – 2 притопа, 3 прихлопа)

VIII. Конкурс капитанов.

- Я рассказываю стихотворение о букве, вы отгадываете её и с помощью друга или друзей, изображаете.

«Г» - Взялись за руки друзья, и сказали «ты, да я – это мы», а между тем, получилась буква? – М.

«В» - Два столба стояли рядом, вдруг один переломился и к другому прислонился – К.

«Г» - В этой букве нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, покатиться бы смогла! – О.

«В» - Широко расставив ноги, буква встала на дороге. «Ах!» - кричит, «Ау!» и «Ай!» - алфавит запоминай!

- Следующее задание для капитанов.

- Нарисуйте треугольник и круг сразу двумя руками.

Подведение итогов.

IX. Конкурс «ПЕРЕМЕНА».

1 шеренга – «Говорилки»

2 шеренга – «Всезнайки»

- Добежать до мольберта, обвести предмет, в названии которого есть Р, вернуться, передать карандаш следующему игроку и т. д.

Подведение итогов.

X. Конкурс «ПОСЛОВИЦА, ТЕБЯ МЫ ЗНАЕМ…»

- Я начинаю, вы продолжаете:

«Г» - Всяка дорога… (вдвоем веселей).

«В» - Азбука… (к мудрости ступенька).

«Г» - Здоровье… (дороже золота).

«В» - Лучше матери… (друга не сыщешь).

«Г» - Новая метла… (по новому метет).

«В» - Плохой товарищ… (не подмога).

«Г» - Хлеб… (всему голова).

«В» - Щиплет Федосья чужие… (колосья, а прибыли – нет).

«Г» - Трудно найти… (легко потерять).

«В» - Глуп совсем… (кто не знается ни с кем).

«Г» - Живи для людей… (и люди поживут для тебя).

«В» - Бранись, бранись… (да на себя оглянись).

«Г» - Рыбак рыбака… (видит издалека).

«В» - Играть играй… (да дело знай).

«Г» - Семеро… (одного не ждут).

«В» - Цену вещи узнаешь… (когда её потеряешь).

Подведение итогов.

XI. Конкурс «ТЕЛЕФОН».

- Будем надеяться, что он не испорченный. Я каждой команде говорю чистоговорку, а вы передаете её друг другу.

«Г» - У Ивашки – рубашка, у рубашки – кармашки.

«В» - Пекла для Варюшки подружка ватрушки.

Подведение итогов.

- Это был завершающий конкурс.

Подошла к концу игра, её заканчивать пора.

«Говорилки», надеюсь еще поумнели,

«Всезнайки» чуть-чуть помолодели.

А вместе более дружными будем и садик наш первый мы не забудем.

XII. Объявление победителей. Вручение призов и подарков.

XIII. Исполнение «Мои друзья» Старченко.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 14.11.2019