Итоговое комплексное занятие в средней группе для детей с ТНР « В гостях у Смешариков»

Автор: Терехина Татьяна Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 138»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Лексина Ольга Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 138»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Егорова Зинаида Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 138»

Населенный пункт: г. Рязань

Коррекционно – образовательные цели:

  • Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых
  • Уточнение и расширение словаря по теме « Домашние животные», « Насекомые», «Транспорт»
  • Совершенствование грамматического строя речи ( употребление предложно – падежных конструкций)
  • Стимулирование речевой активности.

Коррекционно – развивающие цели:

  • Развитие связной речи
  • Развитие фонематических представлений
  • Развитие слухового, зрительного внимания, умения вслушиваться в речь педагога, подбирать рифмы в двустишьях
  • Развитие тонкой и общей моторики

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, предметы: телефон, жук, мяч, стул, кукла, книга, банан, машина, кубики; предметные картинки (аист, ананас, арбуз, автобус, апельсин, утюг, утка, утенок, удочка, улитка); полка, «чудесный мешочек», кубики со слогами.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Сегодня у нас необычная встреча. Сегодня на занятии мы покажем вашим родителям, какие вы стали взрослые и умные, чему научились за год пребывания в логопедической группе. Скажите, какое у вас сегодня хорошее настроение?

Тогда давайте встанем в круг.

Справа-друг и слева — друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Логопед: К нам в группу пришло письмо, а от кого оно, узнаете, если отгадаете загадку.

Отгадайте-ка друзья,

Что за мультик знаю я?

Герои мультфильма похожи на шарики,

Так как называется мультик? (Смешарики)

Смешарики приглашают нас в гости. Вы хотите отправиться в путешествие.

А на чем можно отправиться в путешествие? (предложения детей)

-Вы назвали много видов транспорта. А мы отправимся на автобусе.

Воспитатель, под песню «Автобус» ведет детей садиться на стульчики.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Но сначала, перед встречей с героями мультфильма, нам необходимо подготовить свой язычок.

Упражнения

Улыбка, Хоботок, Качели, Часики, Орешек, Лошадка.

3.Дом Кроша.

Логопед: Вот мы с вами и приехали в гости к Смешарикам.

А вот и дом Кроша. Посмотрите, какие красивые цветы вырастил Крош, только они почему - то без лепестков. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы. На 1 цветке живут гласные звуки, на 2 согласные. Давайте с вами вспомним, какие звуки мы называем гласными? Согласными?

Нам нужно найти лепестки, на которых картинки начинаются на гласный звук и прикрепить к 1 цветку и лепестки, на которых картинки начинаются на согласный звук и прикрепить ко 2 цветку.

Дети собирают 1 цветок с гласными звуками из лепестков с картинками (автобус, улитка, обруч, иголка, ананас) и 2 цветок с согласными звуками из лепестков с картинками (паук, бочка, матрешка, носок, кот )

Молодцы!

4. Дом Нюши.

Воспитатель: Дети, посмотрите какую красивую картину, нарисовала Нюша. Мы внимательнее ее рассмотрим, но сначала, давайте выполним упражнение для глаз.

Зрительная гимнастика.

На экране появляется картина « На полянке».

Воспитатель: Посмотрите на картину. Каких насекомых вы видите? Свои ответы нужно начинать со слов «Я вижу…»

Воспитатель:Бабочку, гусеницу, божью коровку, кузнечика, пчелу.

Воспитатель: Расскажите, что делают насекомые?

Ребенок: Бабочка сидит на желтом одуванчике.

Ребенок: Пчела сидит, под синим колокольчиком.

Ребенок: Жук сел на травинку.

Ребенок : Муравей сидит на камушке.

Воспитатель: подул ветер, и все бабочки, которые сидели на цветах, вспорхнули и улетели.(раздается пособие для дыхательной гимнастики)

5.Упожнение на дыхание «Бабочки улетели»

(Логопед дает четкую инструкцию, как необходимо сдувать бабочек. Плечи не поднимаем, щеки не надуваем, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот, вытянув губы «трубочкой»)

6.Физминутка «До чего же хорошо»(видео)

Дальше мы с вами идем в гости к Пину.

7. « Деление слов на слоги»

Воспитатель: Пин очень любит разные механизмы. Обожает что-нибудь мастерить. Поэтому у него постоянно беспорядок Он просит помочь ему, разобрать предметы в его гараже. Предметы, в названии которых один слог поставить на первую полочку, из двух слогов - на вторую, их трех – на третью.

(Предметы: жук, мяч, лук, бусы, книга, банан, машина, кубики, телефон)

8. « Чьи же это малыши?»

Мы подходим к домику Копатыча. Как известно, он очень любит выращивать разные овощи и фрукты. А так же занимается разведением домашнего хозяйства. Его домашние животные, потеряли своих детенышей. Мы должны им помочь. Вы должны отгадать детенышей по голосам и назвать их мам.

(Включается аудиозапись с голосами животных, дети отгадывают, чей голос. На экране детеныш и мама соединяются)

Иго-го(голос с экрана)

Ребенок: Это лошадь.

Воспитатель: А кто же ее детеныш? – Жеребенок

Давайте посмотрим на экран, правильно ли вы отгадали.

Аналогично выполняется работа с другими животными. (свинья, корова, собака, кошка)

9. Логопед: Ребята, посмотрите, перед нами домик Лосяша! Он великий ученый, который интересуется многими науками. И для вас он приготовил интересное задание. В этом чудесном мешочке лежат слоговые кубики. Вам нужно вытянуть любой, и прочитать слог, написанный на кубике.

Ирга «Чудесный мешочек»

Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Пришло время нам отправляться в обратный путь.

10. Пальчиковая гимнастика с шариками Су-Джок

Воспитатель: Вот машинка по ладошке

Едет словно по дорожке

На работу утром маме,

В магазин за овощами,

По дороге –в детский сад, В воскресенье в зоосад,

Летом- к бабушке на дачу,

Где люблю играть я в мячик.

Воспитатель: Вот мы и приехали в наш любимый детский сад!

11. Подведение итогов занятия, оценка работы детей.

Педагоги и дети вспоминают, у кого в гостях они были. Положительно оценивая работу каждого ребенка.

 

Список использованной литературы:

    1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней

группе детского сада для детей с ОНР. СПб.: издательство «Детство-

Пресс», 2006

    1. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 4 -5 лет с общим недоразвитием речи. М.: Мозаика – Синтез. Творческий Центр «Сфера», 2005
    2. Гудонис В. «Компьютер в детском саду» //Дошкольное воспитание, 2006 г. № 11. С - 82.
    3. С. И Е.Железновы «Подвижные игры-песенки для детей». - Москва, 2006
    4. Федосова О.Ю., Габдрахманова Р.М. «Использование компьютерных презентаций в коррекционно – логопедической работе ДОУ» Метод.реком. – Самара, 2009
    5.  
    6. Интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/04/20/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-v-sredney-gruppe-v-gosti-k

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,3 МБ
Опубликовано: 15.11.2019