Коррекционно-развивающее занятие «Рождение Зимы»

Автор: Овечкина Алёна Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад «Искорка»

Населенный пункт: Омская область, Азовский ННР, село Берёзовка

Цель:

Уточнить и расширить представление о зиме, её приметах.

Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы полным ответом, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: ноутбук, снежинки, картинки, цифры, раскраски.

1. Организационный момент

Я пришла к вам в гости со своим компьютером и принесла две мышки, чтобы в группах поиграть в разные игры. Хотите? (Да)

Играя в игры, нужно будите выполнять различные задания, а в конце занятия оцените себя. (слайд 1) Снеговик весёлый – если у вас всё получалось, все задания выполняли правильно, были активны. Снеговик грустный – если задания для вас были трудные, и вы допускали ошибки.

Так как мы будем играть с компьютером, то нудно подготовить глазки, чтобы они не устали (гимнастика для глаз).

И подготовим язычок (выполнение артикуляционной гимнастики).

2. Основная часть.

1.На экране слайд. Игра 4 лишний. У детей (компьютерные мышки, задание выполняется в программе Microsoft Mouse Mischief).

С помощью компьютерной мышки выбери лишнюю картинку и объясни свой выбор. Сверяем ответы. Лишняя картинка осталась.

Ребята какое время года осталось? (Зима).

Посмотрите за окно, к нам пришла долгожданная зима. А давайте сегодня, будем отмечать рождение зимы.

2. (3 слайд Зимний Омск)

Пришла зима. Стало холодно. Мягкий, пушистый снег покрыл землю белым покрывалом.
Водоёмы сковал лёд.

А что за здание изображено.

3. Вы внимательно прослушали мой рассказ, а теперь скажите, без чего не может быть зимы.

Для этого будем использовать компьютерную мышку (программе Microsoft Mouse Mischief), нажав на нее, появится картинка, и вы отвечайте, без чего не может быть зимы.

……. без снега

……без сосулек

……без снегопада

……без метели

…..без сугробов

…..безо льда

4.Ребята, назовите зимние месяцы. Давайте расскажем о них. Пальчиковая гимнастика.

Пришла зима,

трем ладошки друг о друга

Принесла мороз.

пальцами массажируем плечи, предплечья

Пришла зима,

трем ладошки друг о друга

Замерзает нос.

ладошкой массажируем кончик носа

Снег,

плавные движения ладонями

Сугробы,

кулаки стучат по коленям попеременно

Гололед.

ладони шоркают по коленям разнонаправлено

Все на улицу — вперед!

одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте, кулак (меняем)

Теплые штаны наденем,

ладонями проводим по ногам

Шапку, шубу, валенки.

ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами

Руки в варежках согреем

круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони

И завяжем шарфики.

ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи

Зимний месяц называй!

ладони стучат по коленям

Декабрь, Январь, Февраль.

кулак, ребро, ладонь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте пословицу и скажите, о каком месяце говорится в этой пословице.

Он год заканчивает, а зиму начинает. (декабрь)

5. Ребята, а вы любите играть в снежки (да), и я люблю, давайте поиграем со снежком в игру. Игра называется «назови ласково». Я называю слово, бросаю кому-нибудь из вас снежок, а вы возвращая мне снежок это слово называете ласково. Например: ветер — ветерочек.

Снег-…, сосулька-…, санки-…, горка -…, мороз-…, зима-…, холод-…, снегурка-…, лёд-…

 

6. Приготовьте ваши ручки, сейчас мы найдём самое длинное слово. Для этого поделим слова на слоги хлопками. У вас на столах лежат цифры, когда вы посчитаете поднимаете нужную цифру.

снег, сан-ки, сле-ды, мо-роз, со-суль-ка, сне-го-вик, сне-гу-роч-ка. (на слайдах картинки).

-Какое слово было самое длинное? (Снегурочка).

7. Физ. Минутка.

(Речевая подвижная игра «Зимняя зарядка»).

 

А сегодня у зимы – новоселье,

Мы с тобою приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

Чтобы сильным стать и ловким, приступаем к тренировкам.

А какой вершины – вот такой вершины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины? Вот такой ширины.

Погляди-ка потолки ледяные

Высоки – превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем, выше ноги поднимаем.

Двери комнат отворяем, справа – хлоп, слева – хлоп.

Здравствуй, ЗИМА!

 

8. А сейчас расскажем из каких звуков состоит слово «Зима» (выкладываем звуковой анализ, каждый ребёнок самостоятельно с комментариями).

9. А слово мы обозначаем полоской, заменяем. А зима, что сделала? (пришла).

Получилось предложение: Пришла зима. Сколько слов? А зима какая? (снежная, теплая,…) Выкладываем предложения. Выкладываем предложение, считаем количество слов.

10. Координация речи с движением «Сугроб».

Снег кружится, снег кружиться,

Снег, снег, снег,

Рады снегу звери, птицы,

А ребята больше всех!

Вот снежинки полетали,

Покружились и упали!

Дворник, дворник, помоги!

За лопатою беги!

Дворник быстро подбежал,

Снег лопатою собрал.

Встал на месте том сугроб.

Сугроб снежный, волшебный.

Колокольчик наш звени,

Что в сугробе покажи…

(в сугробе снежинки) Звучит музыка

11. Ребята, положите снежинку на свою ладонь, закройте глазки и представьте как

С неба падают пушинки

Распушив лучи – ворсинки

Это кружат балеринки

Белоснежные снежинки.

Откройте глазки, посмотрите на свою снежинку и подберите к слову снежинка характерные признаки, пользуясь вопросом, снежинка какая?

12. Дыхательное упражнение «Снежинка».

А сейчас мы будем правильно дуть. Вы знаете как? Набираем воздух через носик, а выдыхаем через ротик, губки в трубочку.

Подул слабый ветерок, прилетел к тебе снежок. Устроим настоящий снегопад. На раз, два, три, дуем…

Вот снежинки покружились и в сугробе затаились (убираем в сугроб).

13. (Слайд приметы зимы)

Ребята, компьютерные мышки ещё хотят с вами поиграть. Давайте разделимся на две группы, и договоритесь, кто будет управлять мышкой (выполняют, проверяем).

3.Итог.

-Ребята, с чем новым вы сегодня играли, выполняя разные задания (с компьютерными мышками)

-играя с компьюторными мышками рождение кого времени года мы встретили? (рождение зимы)

-чему новому вы научились? (рассказывать без чего не бывает зимы, называть ласково слова, учились делить слова на слоги, закрепляли умение правильно дуть на снежинку, составляли предложения, выделили основные признаки зимы).

Вспомните все игры-задания и скажите, какое для вас было самое легкое, а какое самое трудное, всё ли у вас получалось выполнить правильно.

Оценка педагога.

На память дарю вам раскраски о зиме.

Быстро выполнял все задания (имя) ребенка, тебе ……

Побыстрее была (имя) тебе…..

И все остальные тоже постарались возьмите …….

Список литературы:

В.И. Руденко. Логопедия: практическое пособие для логопедов, студентов, и родителей/авт.-сост. – Изд. 6-е. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 287с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 18.11.2019