Конспект совместной деятельности «В поисках клада грамотеев»

Автор: Воробьева Вера Владимировна

Организация: МДОУ «Д/с № 12 «Дубок»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Южноуральск

Конспект НОД учителя-логопеда в подготовительной группе комбинированной направленности на тему: «В поисках клада грамотеев»

Тип занятия: фронтальное

Цель: Формирование фонетико-фонематического слуха, подготовка к обучению грамоте.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: закрепить знания о гласных звуках, умение находить слова на заданный звук, определять место звука в слове, умение выделять гласные в словах, закрепить графический образ букв гласных звуков, учить детей ориентироваться по карте-схеме.

Коррекционно-развивающие: развивать у детей мышление, внимание, память, речь и фонематическое восприятие, развивать умение оценивать правильность выполненного задания.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение оказывать взаимопомощь, дружелюбие, аккуратность при работе.

Предварительная работа: Упражнения на развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и], [ы], [о], [э]; упражнения на развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

Оборудование и материалы: Карта-схема по которой дети ориентируются; карточки эмоции (удивление, грусть, радость); столы; ТСО (телевизор, компьютер, программа «Мерсибо» с артикуляционной гимнастикой); письмо с вложенной картой-схемой; опознавательные флажки с номером этапа; карточки с гласными [а], [у], [и], [ы], [о], [э]; предметные картинки (автобус, апельсин, акула, облако, овощи, ослик, осы, утка, улитка, утюг, индюк, индеец, избушка, эвакуатор, эклеры, эскимо, шахматы, шарики, мешок, лягушка, машина, камыши, душ, карандаш, Лосяш, дом, сок, суп, сок, сыр, сова, луна, лиса, рыба, бочка, радуга, кот и пр.); звуковые решетки; сундучок с наполнением в виде пуговиц, камней, счетных палочек, фасоли, пайеток, помпонов; листочки с напечатанными буквами, цветные карандаши; азбука букв.

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят в групповую комнату, в которой мебель переставлена.

- Доброе утро! Сегодня у нас с вами логопедическое занятие. Оно необычное. Вы видите, что столы стоят по - другому? (да). Какая эмоция у вас появилась, когда вы увидели это? Вы удивились? (ответы детей). Эмоция – удивление. Покажите, как вы удивились (дети изображают эмоцию удивления).

- А теперь представьте, что вы не можете попасть в свою группу, не сможете поиграть, дверь закрыта. Какую эмоцию вы испытаете? Вам будет грустно? (ответы детей). Эмоция – грусть. Покажите, как вы грустите (дети изображают эмоцию грусть).

- Но вдруг, дверь перед вами открывается, и у вас есть возможность зайти, встретиться с любимыми игрушками. Какую эмоцию вы испытаете? Вы обрадуетесь? (ответы детей). Эмоция – радость. Покажите, как вы радуетесь (дети изображают эмоцию радость).

- И теперь, с таким радостным настроением, предлагаю продолжить путь. Педагог предлагает детям встать полукругом перед телевизором.

- Ребята, на логопедическом занятии нам всегда нужен язычок, согласны?

Логопед предлагает выполнить артикуляционную гимнастику для подготовки к постановке корректирующих звуков (шипящих и соноров) упражнения: «вкусное варенье», «гармошка», «грибок», «маляр», «качели», «лошадка», «часики», «чашечка», «чистим зубки» Артикуляционная гимнастика выполняется с помощью демонстрации по телевизору (пособие Мерсибо, «В помощь логопеду»).

По окончании артикуляционной гимнастики педагог обращает внимание детей на интересное письмо, которое лежит под телевизором. На письме надпись - «Для детей группы «Светлячки». Логопед и дети аккуратно распечатывают конверт и видят в письме карту-схему с названием «Карта клада грамотеев».

Логопед с детьми рассматривают карту, читает название карты «Карта клада грамотеев». Обращает внимание, что изображение на карте очень похоже на нашу группу, если смотреть на нее сверху. Смотрят еще раз внимательно и сравнивают с окружающим пространством то, что изображено на карте. Отмечают, с какой стороны окна, где находятся двери, где висит телевизор. Педагог обращает внимание детей, что на карте важные места отмечены цифрами. Это главные этапы, на которых нужно будет выполнить задания, чтобы получить клад грамотеев.

– Давайте посчитаем, сколько всего этапов нам предстоит пройти? (дети считают и согласовывают с числительным слово «ЭТАП»).

- Один этап, два этапа, три этапа, четыре этапа, пять этапов.

- Сколько нам нужно пройти главных этапов? (Нам нужно пройти 5 главных этапов).

- Идем на поиски? Вперед! Не забудьте, что задания нужно выполнять правильно!

  1. На первом этапе дети подходят к доске. На доске прикреплены карточки и лежит записка со словами:

Карточки переверни!

Звуки скорее ты назови.

И нужные картинки

К ним подбери.

Дети переворачивают карточки, (на них звуки А, О, У, И, Э, Ы), называют, какие звуки нарисованы на карточках, прикрепляют их снова к доске. Далее называют картинки, определяют первый звук в слове и прикрепляют картинку к соответствующей карточке (автобус, апельсин, аист, ангел, облако, овощи, оса, ослик, обруч, утка, улитка, утюг, иглы, индюк, индеец, избушка, экскаватор, эвакуатор, эклеры, эскимо).

Звук Ы остается без картинок. Педагог сообщает, что в русском языке нет слов, которые начинаются на этот звук, но он может стоять в середине слова или в конце.

- Придумайте слова с этим звуком! (мышь, осы, сыр, рыбы, куклы).

 

  1. Далее дети смотрят на карту и переходят ко второму этапу.

На столах разложены звуковые решетки и предметные картинки, а рядом лежит записка со словами:

Здесь звуку тоже вдруг не спится,

Найти не может места он.

Поможем? Пусть определится,

Откуда выпал он.

На столе разложены звуковые решетки с обозначением места звука в слове (в начале слова, в середине слова и в конце слова):


- Нам нужно будет определить, где находится звук [Ш].

Вот и картинки со звуком [Ш]. Давайте правильно произнесем этот звук («пошипим»), определим, какой он? (характеристика звука: согласный, глухой, бывает только твердым, у этого звука нет мягкой пары).

А теперь назовем все картинки.

Логопед предлагает каждому ребенку взять по 2 карточки и назвать, что нарисовано на картинке. Дети показывают и называют. (Логопед следит за правильным произнесением звука [Ш]). (слова: шапка, шарф, шахматы, шкаф, шарики, мешок, камыши, лягушка, машина, душ, карандаш, Лосяш). Дети распределяют картинки, проверяют правильность выполнения задания.

- Будьте внимательны! Определите, в какой позиции стоит звук [Ш] (в начале слова, в середине слова или в конце слова) и положите картинку к соответствующей звуковой решетке. После выполнения педагог предлагает одному из детей проверить правильность выполненного задания.

Далее по карте смотрят, где находится следующий этап, и переходят к нему в соответствии с картой.

  1. На третьем этапе дети подходят к другим столам, где стоит сундук, а рядом с ним лежит записка. Педагог читает слова:

Снова гласные навстречу

И без них мы никуда!

Выполнить задание под силу?

Дети отвечают: «ДА!»

Сундучок открой скорей,

Буквы выложи ты из камней!

На столе стоит сундучок, в нем фасоль, пуговицы, пайетки, цветные камешки, счетные палочки, мягкие помпоны. Педагог сообщает следующее задание:

- Из этого материала нам нужно сложить силуэты букв, которые мы встретили в начале пути. Напомните, какие это буквы были? Правильно, они гласные. (А, О, У, И, Э, Ы).

Дети выбирают каждый себе букву и материал, из которого он будет выкладывать букву. «Я буду выкладывать букву У из цветных камешков».

По окончании выполнения задания дети переходят к следующему этапу, предварительно посмотрев, где он находится на карте и сориентировавшись в пространстве с помощью карты-схемы.

  1. На четвертом этапе все дети подходят к столам, на которых лежат листочки с заданием и карандаши.

Педагог предлагает присесть за стол, посмотреть внимательно на листочек с заданием и сообщает: «Внимательно посмотрите на буквы, вы узнали их? Все ли буквы написаны правильно? (ответы детей).

А теперь внимание, слушайте задание - обведите в кружок красным карандашом правильно написанные буквы, неправильно написанные зачеркните черным карандашом. После выполнения задания, дети проверяют друг у друга его правильность, и переходят к следующему этапу, снова рассматривают карту-схему для определения дальнейшего места.

5. На пятом этапе дети определяют, какие гласные звуки находятся в словах.

Перед детьми разложены картинки: дом, мак, сок, суп, сыр, сова, луна, лиса, утка, рыба, рак, ива, бочка, радуга, кот. Каждый ребенок выбирает по две картинки, называет слова и определяет, какие гласные звуки в них слышит.

После выполнения задания педагог подводит итог путешествия, спрашивает у детей, какое задание было наиболее интересным, какое было самым трудным, что нового они сегодня узнали?

- Ребята, а вы заметили, что все указанные этапы мы прошли, все задания выполнили, но стрелки еще куда-то ведут?

Логопед дает возможность детям самим определить дальнейшее движение по карте-схеме (стрелки ведут в логопедический уголок). Там дети находят Книгу грамотеев (кассу букв), завернутую в бумагу. Дети аккуратно разворачивают и достают кассу букв. Педагог спрашивает: «Как вы думаете, кто же такие грамотеи?» (ответы детей). Далее обобщает, что грамотеи - это очень умные, грамотные люди, которые любят читать и многое узнают из книг.

- Теперь и вы, ребята, с помощью этой книги научитесь читать, составлять слова, станете настоящими грамотеями, и узнаете много нового и интересного. До новых встреч!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2019