Конспект НОД по формированию фонетико-фонематической стороны речи для детей 6-7 лет с ТНР «Спасем Кая»

Автор: Гринёва Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №102

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель:

Организовать речевую деятельность детей, направленную на формирование фонетико-фонематической стороны речи на материале сказки «Снежная Королева».

Задачи:

  1. Обогащать лексику детей словами антонимами, синонимами, родственными и сложными словами.
  2. Формировать простые и сложные формы звуко-буквенного анализа и синтеза:

- дифференциация звуков [с], [с’] по твердости-мягкости;

- определение места звука в слове.

3. Расширять семантику слова «ледяной».

4. Формировать навыки сотрудничества при работе в паре.

5. Развивать мышление, внимание, память.

 

Оборудование: кассы; письмо; снежинки разных размеров; интерактивная доска, ноутбук, презентация; магнитофон, аудиозапись: П.И. Чайковский «Декабрь».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

I. Вводно - организационный момент. (Слайд 1).

Логопед:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится.

Скажем сказке: «Заходи!»

II. Мотивационно-побудительный этап.

Логопед: Дети, вот волшебная книга сказок. Посмотрите в ней письмо.

«Случилась беда! Снежная Королева заколдовала мальчика Кая. Она превратила его в мальчика с «ледяным» сердцем».

Как вы думаете, что значит мальчик с «ледяным» сердцем? (Ответы детей) Это значит злой, жестокий, грубый.

Скажите, что еще может быть ледяным? (Ответы детей).

Я предлагаю вам помочь Каю, растопить его «ледяное сердце». Вы согласны? Он злой и жестокий, а мы поможем ему стать …(добрым), грубый, а станет …(ласковым).

Только вас ждут испытания. Не боитесь трудностей? Тогда в путь!

 

Недаром дети любят сказки,

Ведь сказка тем и хороша,

Что на любые испытанья

Согласны храбрые сердца.

Логопед: Дети, за каждое правильно выполненное задание вы получите фишку-солнышко, которое растопит «ледяное» сердце Кая.

III. Актуализация знаний.

1. Первое задание «Назови правильно сказку».

Логопед:

Кот в тапочках. (Кот в сапогах)

Волк и семеро ягнят. (Волк и семеро козлят)

Сестрица Аленушка и братец Никитушка. (Сестрица Аленушка и братец Иванушкка)

  • береточка. ( шапочка)

Иван-царевич и зеленый волк. (Иван-царевич и серый волк)

Утки-лебеди. (Гуси-лебеди)

По-рыбьему велению. (По-щучьему велению)

Замарашка. (Золушка)

Пять поросят. (Три поросенка)

Снежная принцесса. (Снежная Королева) (Слайд 2)

Молодцы! Получайте первое солнышко.

2. Игра «Доскажи словечко» (родственные слова) (Слайд 3).

Логопед: Дети, как вы думаете чего много в царстве Снежной Королевы?

В царстве Снежной Королевы холодно и много снега.

Давайте поиграем с этим словом. Я начну, а вы заканчивайте.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю… (снег)

С неба все скользят пушинки -

Серебристые… (снежинки)

На поселки, на лужок

Тихо падает… (снежок) .

Вот веселье для ребят -

Все сильнее … (снегопад)

Все бегут в перегонки,

Все хотят играть в … (снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился…(снеговик)

Рядом снежная фигурка -

Это девочка… (Снегурка)

На снегу - то, посмотри? -

С красной грудкой... (снегири)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю укутал... (снег)

 

  • Дети, давайте вспомним слова, которые встречались в нашем стихотворении. (Слайд 4).

Теперь сами попробуйте придумать еще слова со словом снег. По снегу катит… (снегокат), по снегу ходит … (снегоход). (Слайд 5).

И с этим заданием вы справились. Вот вам солнышко.

3. Следующее задание вы будете выполнять в паре. Нужно разложить снежинки по размеру от самой большой до самой маленькой, если вы разложите все правильно, то у вас получится слово, вы его прочитаете (во время выполнения задания детьми звучит аудиозапись П.И. Чайковского «Декабрь») (Слайд 6).

Все правильно. Вот еще одно солнышко.

4. «Составь слово по схеме».

Логопед: В царстве Снежной королевы много льда. (Слайд 7).

Посмотрите, Кай что то выкладывает из льдинок. Снежная Королева хочет, чтобы он придумал слова. Вот какие льдинки она ему дала. (Слайды 8,9).

Скажите, что они обозначают? (синие – твердый звук, красные – гласный). Поможем Каю придумать слова по схеме. (Ответы детей).

Молодцы, вы справились с заданием. Вот вам еще солнышко.

5. У вас в кассе тоже есть квадраты. Я вам буду называть слова со звуками [с] и [с’], а вы определите какой звук твердый или мягкий. Будьте внимательны, звук может быть и в начале, и в середине, и в конце слова: велосипед, салат, автобус, синька, сова, барсук, сердце, сено, сугроб, санки, поселок, каска, Мила, стог. (Слайд 10).

За правильно выполненное задание – солнышко.

6. Посмотрите на картинку и назовите слова со звуками [с], [с’]. (Слайд 11).

Молодцы, много слов назвали. Вам солнышко.

Динамическая пауза (Слайд 12)

Доброе утро О. Арсеневской

Доброе утро

Улыбнись скорее

И сегодня весь день Пружинка.

Будет веселее.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по

Носик и щечки тексту.

  • мы красивыми, Постепенно поднимают руки Как в саду цветочки. вверх, выполняют фонарики.

Разотрём ладошки Движения по тексту.

Сильнее-сильнее,

А теперь похлопаем

Смелее-смелее.

Ушки мы теперь потрем,

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы!

 

7. «Определи место звука в слове».

Логопед: Дети звук мы слышим, а что нам нужно, чтобы читать? (Буквы.) Правильно.

Сейчас я прочитаю стихотворение.

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

Догадались, что это за буква? (Слайд 13). Найдите ее в кассе.

Достаньте птичку-синичку. Я буду называть слова, а вы определите место звука [с] в словах. Куда вы поставите букву, если звук слышится в начале слова, в середине и в конце. (Ответы детей)

Капуста, слон, ананас, осы, абрикос, сарафан, поднос, стакан, квас, сковорода. Молодцы, все справились и не ошиблись. Вот вам еще солнышко.

8. Впереди нас ждет препятствие, которое нам нужно преодолеть. А что это, вы сейчас сами мне скажете. Вы его выложите из букв кассы. Первая буква –это последний звук в слове СОМ, вторая буква – это звук, который спрятался в середине слова КОМ, следующая буква – с нее начинается слово СТОЛ, и последняя буква – это звук, который встречается 2 раза в слове ТОРТ. Что же это за слово. (Ответы детей.) (Слайды 14,15).

Молодцы все справились. Еще одно солнышко у вас.

9. «Отгадайте ребусы». (Слайды 16-23).

40А

100П

100 Л

Молодцы, и с этим заданием вы справились. Получайте еще солнышко.

 

IV. Оценочно – рефлексивный этап.

Вот мы и выполнили все задания. Посмотрите как много у нас солнышек. (Слайд 24).

Мы смогли растопить лед в сердце Кая. В начале нашего путешествия он был злой, а теперь каким стал? (Добрым, ласковым).

В знак благодарности за ваши добрые, открытые сердца Кай вам хочет подарить сердечки.

 

Список литературы:

  1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 20128. – 160с.
  2. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. Конспекты занятий. - М.: ТЦ СФЕРА, 2008. - 128 с.
  3. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Сценарии занятий. - М.: ТЦ СФЕРА, 2004. - 96 с
  4. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 176 с.
  5. [Электронный ресурс] // Студопедия

https://studopedia.ru/6_80658_valeologicheskaya-pesenka-raspevka-s-ozdorovitelnim-massazhem.html


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 10,2 МБ
  2. file0.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2019